S_quence_FUTUR_CM1.doc - mes premiers pas d'instit

Etape 2 : Mise en commun et Définition de la règle (trace écrite) ... Correction au
tableau de quelques exercices ... Etape 4 : Transfert vers la production d'écrit.

Part of the document




Domaine : Maitrise de la Langue

Observation Réfléchie de la Langue

Compétence visée: Savoir participer à l'observation collective d'un texte
ou fragment de texte pour mieux comprendre la manière dont la langue
française y fonctionne, justifier son point de vue

Objectifs pour l'élève : Etre capable de
> décrire des faits de langue
> définir les caractéristiques des faits de langue
> comparer les éléments linguistiques divers pour dégager les
ressemblances et les différences

Programmation des séances :


| |Notions abordées |Objectifs poursuivis |
|Orthographe |Les homophones de [S ] |Différencier et manipuler les homophones [S ] |
| | | |
|Grammaire |Les pronoms relatifs : |- Identifier les propositions relatives comme éléments des|
| |qui, que, dont, où |groupes de noms |
| | |- Repérer leur fonctionnement pour mieux faire du sens |
| | |(lecture) et les utiliser à bon escient (écriture) |
| | | |
|Conjugaison |Le Futur simple et le Futur |Identifier et utiliser les formes verbales du futur simple|
| |proche |et du futur proche. |
| | | |
| | | |
|Vocabulaire |Les antonymes | |
| | | |
| | | |
Conjugaison

Le futur simple et le futur proche

Niveau : CM1 nb de séances : 2


Séance n°1 :

Objectif : Identifier et utiliser les formes verbales du futur simple et
du futur proche.
Compétences : Trouver le futur (des 3 groupes)

Durée : 35'

Matériel : Fiches d'activité et fiches « exerce-toi »


|DEROULEMENT |Mode de |Durée |
| |travail | |
|Etape1 : Observation, relevés et classements | | |
| | | |
|Activité 1 : | | |
|Consigne : « Lis le texte de la Fée sorcière » | | |
|« Recopie les verbes que tu peux associer à l'expression ''plus |Individu|15' |
|tard'' » |el | |
|Faire chercher leur infinitif et le comparer à la forme conjuguée | | |
| | | |
|Activité 2 : « chasser l'intrus » | | |
|On note que les terminaisons sont toujours identiques quels que | | |
|soient les groupes auxquels ces verbes appartiennent. |Collecti| |
| |f | |
|Activité 3 : | | |
|Consigne : « Ecris au futur, les formes du texte en gras, comme tu| | |
|viens de l'apprendre ». | | |
|On fait remarquer qu'il existe une autre façon d'exprimer le | | |
|futur : on conjugue aller au présent, et on met le verbe à | | |
|l'infinitif | | |
|Etape 2 : Mise en commun et Définition de la règle (trace écrite) | | |
|Quand employons-nous le futur ? | | |
|Comment conjugue-t-on un verbe au futur ? |Collecti|5' |
|Cf. Complète la règle |f | |
|Etape 3 : Exercices d'entraînement | | |
|Activités 5 et fiche exerce-toi (p152) |Individu|15' |
| |el | |
|Correction au tableau | | |
| | | |
| | | |
| |Collecti| |
| |f | |




Prénom : Date : .






































2. Entoure les verbes au futur

Nous nous promenions - je jouais - vous mangez - il ira - elle a
cueilli - nous verrons - elle partira - tu regardais - ils écriront -
vous jouerez - tu auras - j'aimerai - nous parlions ils parleront -
nous bondissons - nous aurons - ils agiront - nous avons - vous serez
- tu auras - vous franchissez - il changeait



























5. Complète avec le pronom sujet qui convient.
........ riras beaucoup quand ........ seras au cirque. / ........
obéiront au dompteur et ....... sauteront. / ........ appellera sa
partenaire / ........ applaudirons de joie./ ........ serez devant nous.
/ ....... passeras une bonne après-midi.

Conjugaison

Le futur simple et le futur proche

Séance n°2 :

Objectif :
- Identifier et utiliser les formes verbales du futur simple et
du futur proche.
- Ecrire les formes verbales du futur simple
- Connaître et utiliser le futur proche

Durée : 35'

Matériel : Fiches d'exercice


|DEROULEMENT |Mode de |Durée |Observations |
| |travail | | |
|Etape1 : Rappel sur le futur simple et le | | | |
|futur proche : Revoir la formation du futur | | | |
| |Collecti|5' | |
| |f | | |
|Etape 2 : Entraînement | | | |
|Consigne : « Réécris le texte comme si ça se |Individu|5' | |
|passait demain » |el | | |
|Correction collective au tableau | | | |
| | |5' | |
| |Collecti| | |
| |f | | |
|Etape 3 : | | | |
|Exercices d'entraînement |individu|10' | |
| |el | | |
|Correction au tableau de quelques exercices | | | |
| | |5' | |
| |collecti| | |
| |f | | |
| | | | |
| | | | |
|Etape 4 : Transfert vers la production d'écrit| | | |
| |En |10' | |
|Consigne : « Imagine une histoire en employant|binôme | | |
|les verbes suivants au futur simple : | | | |
|rencontrer - jouer - rentrer - se faire | | | |
|gronder. » | | | |
|Correction de 2 ou 3 textes d'enfants | | | |

Réécris le texte comme si ça se passait demain : (à écrire au tableau)
Hier, dans la cour d'école vide, j'entendais des petits cris plaintifs. Je
me dirigeais vers la haie touffue d'où venait ce bruit. Une boule grise
s'agitait sous les branches basses. C' était un poussin!
Demain, dans la cour d'école vide, ................................... des
petits cris plaintifs. Je me ........................................ vers
la haie touffue d'où ......................... Ce bruit. Une boule
grise............................... sous les branches basses. Ce
................... un poussin!


LE FUTUR SIMPLE ET LE FUTUR PROCHE




1. L'emploi du futur simple

Le futur simple exprime un fait ou une action qui se déroulera plus tard,
elle n'a pas encore eu lieu au moment ou nous nous