Code couleur : DATE/ Cours ou TP - Examen corrige

Correction Exercice d'application lecture d'arbre phylogénétique livre 1, 2 4 et 6
p36 ..... possèdent donc un génotype propre (collection d'allèles unique) différent
de celui .... Pour lundi, faire un schéma de méiose à 2n=4, cas de trihybridisme.

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Code couleur : DATE/ Cours ou TP
Activité avec objectifs technique et/ou
méthodologique
Objectifs cognitifs (connaissances à acquérir)
Support
Plan
Contrôle / DS
Travail personnel
ATTENTION : D'une séance à l'autre, le cours doit être systématiquement
relu et appris. VENDREDI 03 SEPTEMBRE Cours
Prise de contact avec les élèves
Introduction générale : approche du temps en biologie et en géologie (doc
du livre, échantillons de roches et carte géol de la France)
Notion de stabilité et variabilité
LUNDI 06 SEPTEMBRE TP
PARTIE 1
LA CONVERGENCE LITHOSPHERIQUE ET SES EFFETS CHAPITRE 1 : Convergence et subduction
acquis de 1ère S :structure du globe terrestre (différentes enveloppes et
les roches représentatives de ces enveloppes) et géologie associée à la
divergence (dorsales).
Quels st les mécanismes associés à la convergence des plaques
lithosphériques ?
Comment caractériser topographiquement et géologiquement une zone de
subduction? I) Les principaux caractères topographiques et géologiques des zones de
subduction
Activité 1 : rappels sur les zones de subduction (mobiliser ses
connaissances avec Sismolog et Rai en utilisant Excel)
La convergence se traduit par la disparition de lithosphère océanique dans
le manteau.
La subduction est l'enfoncement d'une lithosphère océanique, froide et
dense, dans une asthénosphère, située sous une lithosphère continentale (ex
: cordillère des Andes en Amérique du sud) ou sous une autre lithosphère
océanique (ex subduction océan-océan. ex : Antilles).
A) Des reliefs particuliers
Activité 2 : Etude de la topographie des zones de subduction (s'inf, rai et
utiliser Sismolog)
Fosse océanique : relief négatif majeur
On distingue également un relief positif important représenté par :
- une chaine de montagne (= chaine de subduction) située sur la plaque
continentale chevauchante.
- une suite d'îles isolées disposées en arc, dans la cadre d'une zone de
subduction océan-océan.
- Dans certains cas (ex : entre l'archipel japonais et la chine) on observe
un autre relief de type négatif : celui des bassins arrière-arc.
Prisme d'accrétion
B) Des caractéristiques géologiques
1/ Activités sismiques et magmatiques
Activité 3 : Etude de la géologie de la zone de subduction: ex de la côte
chilienne (rai, utiliser un tableur)
forte activité sismique et volcanique.
marge active VENDREDI 10 SEPTEMBRE Cours
2/ Des marqueurs tectoniques : les déformations lithosphériques liées
à la convergence
- des plis
- des failles inverses
- des plans de chevauchement, résultant tous trois d'une compression.
3/ La répartition du flux thermique
- au niveau de la fosse océanique, anomalie négative.
- au niveau de l'arc magmatique ou de la chaine de subduction, anomalie
positive.
Lors d'une subduction, de la lithosphère océanique s'enfonce sous la marge
active comprenant un croute continentale ou une croute océanique.
Les marqueurs des zones de subduction sont :
- la présence de reliefs positifs et négatifs.
- une activité magmatique et une activité sismique importante .
- une déformation importante de la lithosphère de la plaque chevauchante et
de la plaque qui s'enfonce avec la présence d'un prisme d'accrétion
sédimentaire.
- la répartition particulière du flux géothermique : la double anomalie. II) Les mécanismes de la subduction
A) Une distribution particulière des séismes (distribution géométrique)
La distribution géométrique des séismes selon la plan de Bénioff
matérialise le plongement d'une portion rigide de lithosphère à l'intérieur
du manteau asthénosphérique plus chaud et ductile
B) Un moteur de la subduction
Calcul de densités de la lithosphère océanique (doc p219 Bordas)
L'évolution de la lithosphère océanique qui s'éloigne de la dorsale
s'accompagne d'un augmentation de sa densité jusqu'à dépasser la densité de
l'asthénosphère : cette différence de densité est l'un des principaux
moteurs de la subduction. LUNDI 13 SEPTEMBRE TP
III) Le magmatisme des zones de subduction
A) Les roches magmatiques de ces zones
1/ Les roches volcaniques
Activité 4 :Etude de l'andésite et de la rhyolite : ssaisir des données,
rai, identifier des roches à l'échelle macroscopique et microscopique, rai,
réa un schéma) (échantillons d'andésite et de rhyolites et lames minces
correspondantes)
Caractéristiques des andésites et rhyolites 2/ Les roches plutoniques
Activité 5 :Etude du granite et de la diorite : saisir des données, rai,
identifier des roches à l'échelle macroscopique et microscopique, réa un
tableau bilan) (échantillons de granite et de granodiorites et lame mince
de granite)
Caractéristiques des granites et les granodiorites.
Pour vendredi 17/09 : faire un tableau de comparaison des roches
magmatiques VENDREDI 17 SEPTEMBRE Cours
Correction du tableau
B) Origine des magmas des zones de subduction
Etude du doc 2 p225 Bordas (s'inf, rai et mettre en relation des données)
Ces magmas proviennent de la fusion partielle des péridotites hydratées du
manteau de la plaque chevauchante (abaissement du point de fusion par
hydratation). Contrôle sur 10 :
- Restitution de connaissances sur les marqueurs géologiques d'une
zone de subduction
- étude d'une lame mince d'une roche magmatique
LUNDI 20 SEPTEMBRE TP
C) Un magmatisme lié au métamorphisme de la lithosphère océanique
Activités 6 et 7 : Etude des transformations minéralogiques des gabbros de
la lithosphère plongeante : identifier des minéraux à l'échelle
macroscopique et microscopique, rai sur un diagramme pression-température)
(échantillons de gabbros, métagabbros en faciès amphibolite, schistes bleus
et éclogites et lames minces correspondantes) correspondantes) VENDREDI 24 SEPTEMBRE Cours
Bilan des observations :
1/ Avant la subduction
C'est une lithosphère océanique hydratée ou transformée : faciès
amphibolites et schistes verts
2/ Pendant la subduction
Transformation des minéraux en nouveaux minéraux caractéristiques de ces
nouvelles conditions de pression et température : glaucophane (faciès des
schistes bleus) puis en jadéite et grenat (faciès éclogite).
L'eau qui déclenche la fusion partielle de la péridotite du manteau
lithosphérique de la plaque chevauchante provient de la déshydratation des
roches de la croûte dans la plaque plongeante à des conditions de pression
et de température différentes de celles de leur formation : conditions de
hautes pressions, basses températures.
SCHEMA- BILAN
Correction du contrôle PARTIE 2
LA MESURE DU TEMPS DANS L'HISTOIRE DE LA VIE ET DE LA TERRE Introduction
Problème : Comment les géologues ont-ils ordonné les différentes périodes
géologiques entre elles pour constituer l'échelle stratigraphique?
I. La datation relative A- Positionner des événements géologiques les uns par rapport aux autres.
Elle permet de positionner dans le temps des évènements biologique ou
géologique les uns par rapport aux autres et donc de reconstituer la
succession de phénomènes géologiques
La datation relative et la reconstitution de l'histoire géologique d'une
région peuvent se faire à partir d'une COUPE ou de l'affleurement c'est-à-
dire des roches uniquement visibles en surface (CARTE GEOLOGIQUE).
Cette méthode repose sur l'application d'un nombre limité de principes. 1 Le principe de superposition
photo du grand canyon
« Une couche est plus récente que celle qu'elle recouvre et est plus
ancienne que celle qui la recouvre. »
Attention : Il concerne les structures géologiques qui se sont formées par
dépôts successifs, et, qui n'ont pas été déformées. 2 Le principe de recoupement
Activité 1 : s'inf et rai à partir d'un affleurement : photo du Portugal
p165 Pour le 27/09 : finir l'activité 1+ s'entraîner à savoir faire le schéma
bilan.
Pour le 01/10 : chapitre 1 à réviser LUNDI 27 SEPTEMBRE TP Correction de l'activité 1 « Toute formation géologique qui en recoupe une autre lui est
postérieure. »
Qqes ex
B- Reconstituer l'histoire géologique d'une région.
Activité 2 :reconstituer l'histoire d'une région (rai à partir du logiciel
« géologue »)
Exo internet
C- Mettre en relation des structures géologiques éloignées dans l'espace.
Les affleurements étant discontinus, il est difficile de suivre les
couches. De plus, il est possible qu'à un même instant des roches
sédimentaires de nature lithologique différentes se mettent en place.
Comment, alors, est-il possible de savoir que ces roches ont bien le même
âge malgré leur différence de localisation ou de nature? 1 Le principe de continuité latérale
Activité 3 : établir le principe de continuité latérale (saisir des données
et les mettre en relation avec le problème docs 1 et 2)
« Deux couches séparées dans l'espace mais limitées par les mêmes couches
à la base et au sommet correspondent à une même couche et sont donc de même
âge. »
principe s'appliquant et intéressant dans le cas de variation latérale de
faciès. 2. Le principe d'identité paléontologique
Activité 4 : établir le principe d'identité paléontologique (saisir des
données)
« Deux couches de même contenu fossilifère ont le même âge ».
fossiles stratigraphiques :période de vie limité et zone étendue.
Utilisation d' associations de fossiles pr éviter les erreurs.
Etablissement de corrélations entre strates à l'échelle du globe. Pour le 01/10 : chapitre 1 à réviser VENDREDI 01 OCTOBRE Cours
CCL sur L'établissement de l'échelle stratigraphique Devoir surveillé: Partie I , chapitre 1 (la subduction) type 2 LUNDI 04 OCTOBRE TP II. La datation absolue La datation relative: ordonner dans le temps une succession d' évts av