LETTRES
A la fin de l'exercice, les élèves et le professeur co-construisent une grille de
lecture .... état d'esprit au moment de partir (sujet de CCF écriture longue
possible avec ... passages du livre et les lisent à haute voix (utilisation du logiciel
Audacity) .... Il y a un siècle, la France entre officiellement en guerre contre l'
Allemagne le ...
Part of the document
|LETTRES |SEQUENCE : roman NUMERO SIX de Véronique OLMI, 2002 (parcours de lecture) / Ed. Biblio Collège, Hachette |
| |Finalité : Se construire / Recherche et affirmation de soi |
|Classe : CAP | |
| |Objectifs de séquence : Lecture d'un roman à travers un parcours de lecture dans l'objectif de développer la |
| |compétence « entrer dans l'échange oral » |
| |Problématique : Peut-on se construire dans l'ombre d'un membre de sa famille ? |
| |Dominante : ORAL et LECTURE |
|Séance |Objectifs de séance|Dominante |Durée :|Support(s) : |Activités des élèves : |
| | |: | | | |
| | | | | |1) Lecture des deux 1ères de couvertures. Le |
|1 | | | |Deux 1ères de |professeur divise la classe en 2 groupes. Il distribue|
|Entrer dans |Développer l'écoute| | |couverture |2 premières de couverture différentes et demande aux |
|le roman | | | |différentes. |élèves de rédiger des hypothèses de lecture à partir |
| | | | | |des 1ères de couverture. Mise en commun orale. |
| |Travailler sur les | | | | |
| |horizons d'attente.|Oral |2 h | |2) Les élèves se concentrent et écoutent le professeur|
| | | | |pages 13 à 16 |lire la page 13 jusqu'à « elle n'est pas sur la |
| | |Etude de | | |plage ». |
| |Rédiger un court |la langue | | |- Où est Fanny ? Que lui est-il arrivé ? Les élèves |
| |portrait moral à |(lexique | |- Arbre |émettent des hypothèses de lecture à l'oral. |
| |l'aide d'outils |du | |généalogique | |
| |d'étayage |portrait | |vierge à |3) Le professeur continue à lire. Il lit la page 14 |
| | |moral) | |compléter (2) |jusqu'à « je vis ». La lecture confirme ou infirme |
| | | | | |les hypothèses. |
| | | | |- Banque de |Pourquoi est-elle entrée dans l'eau selon vous ? |
| | | | |mots : lexique |Hypothèses. |
| | | | |sur le portrait| |
| | | | |moral (3) |4) Lecture jusqu'à « Mais tu es là ». Page 16 |
| | | | |- Amorces de |- Quelles sont les nouvelles informations ? |
| | | | |phrases |Une série de personnages sont apparus, réalisation |
| | | | | |d'un arbre généalogique (au préalable présentation et |
| | | | | |explication) |
| | | | | | |
| | | | | |5) Après avoir relu silencieusement le texte, les |
| | | | | |élèves commencent à compléter l'arbre généalogique de |
| | | | | |la famille puis rédigent un rapide portrait moral de |
| | | | | |Fanny qu'ils restituent à l'oral : quel caractère |
| | | | | |moral a-t-elle d'après les indices dont vous |
| | | | | |disposez ? Le professeur propose une banque de mots |
| | | | | |(adjectifs - lexique du portrait moral et/ou des |
| | | | | |phrases d'amorce). |
| | | | | |Restitution à l'oral. |
| | | | | | |
|2 |. | | |Pages 23-24, |Le professeur lit le texte à haute voix. |
|Portraits des| | | |27-29 | |
|deux |Etudier les | | | |- Distribution de 2 post-it par table : les élèves |
|« mères » de|rapports de Fanny | | |Outils : |écrivent les mots qui caractérisent les sentiments de |
|Fanny : La |avec sa mère et | | |post-it |Fanny et Maria ? Chaque élève lit ses 2 mots. |
|mère |Maria. |Ecriture |2 h | |Le professeur récupère les Post-it et les colle au |
|biologique et| | | | |tableau. |
|Maria | |Etude de | | | |
| | |langue | | |Réflexion sur le lexique des sentiments, les |
| | |(lexique | | |synonymes. |
| | |des | | |Même travail pour la mère. |
| | |sentiments| | | |
| | |) | | |- Les élèves dessinent le portrait de Maria puis de la|
| | | | | |mère et choisissent 2 actrices contemporaines |
| | | | | |susceptibles d'incarner ces deux personnages au |
| | | | | |cinéma. |
| | | | | | |
| | | | | |- A l'écrit, ils rédigent quelques lignes |
| | | | | |d'argumentaire pour justifier leurs choix. |
| | | | | | |
| | | | | |Restitution à l'oral |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
|3 | | | |Lettre de poilu|Lecture monocorde par le professeur d'une lettre de |
| | | |2 h |et |poilu. Evaluation de lecture par les élèves : trop |
|Préparation |Construction d'une | | |enregistrement |lente, sans émotion, ennuyeuse, etc. |
|du concours |grille | | |audio | |
|d'éloquence |d'auto-évaluation | | | |Ecoute d'un enregistrement audio par un comédien |
| |d'un oral dans le | | | |professionnel de la même lettre. Quelles impressions ?|
| |cadre d'un | | | |Quelles sensations ? Pourquoi ? |
| |mini-concours | | | | |
| |d'éloquence (quels | | | |Le professeur interroge les élèves : quels critères |
| |critères retenir ? | | | |permettent de rendre vivant un texte ? |
| |Comment les | | | | |
| |hiérarchiser ?) |