5ème A. P. Communication et actes de langage Fn°9 Thème ...

Ali : Dis Mohcine, il y a longtemps que tu n'es pas venu marcher avec moi au
bord de la mer. Que se passe-t-il ? ..... Même démarche pour l'exercice 2
Corrigés.

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5ème A. P. Communication et actes de langage
Fn°9 Thème : Soyons solidaires !
Objectif de communication :
. Exposer des informations sur un sujet, un événement. Matériau
linguistique :
. une association, une collecte, des dons, les handicapés, solidaires,
partir en tournée ;
. des expressions introduisant les répliques : dis..., c'est vrai, Ah bon,
voilà, et, oh... ;
. utilisation de l'imparfait et du passé composé. Dialogue :
Deux amis marchent au bord de la mer.
Ali : Dis Mohcine, il y a longtemps que tu n'es pas venu marcher avec moi
au bord de la mer. Que se passe-t-il ?
Mohcine : C'est vrai, Ali. J'étais en tournée avec quelques membres de mon
association.
Ali : Ah bon ! Raconte-moi ce que vous avez fait.
Mohcine : Voilà. Comme chaque année, notre association a organisé une
collecte de dons à travers tout le pays. Avec l'argent réuni, nous avons
acheté des appareils et des fauteuils roulants aux personnes handicapées.
Nous les avons distribués à l'occasion de la journée internationale des
personnes handicapées. Ali : Et votre association a reçu beaucoup de dons ? Mohcine : Oh ! C'est extraordinaire ! Tu ne peux pas imaginer combien les
Marocains se sont montrés solidaires. Ali : Bravo pour votre association ! Séance I
Phase 1 - Découverte
Découvrir une façon d'exposer des informations sur un sujet, un événement 1. Mise en situation
. Faire observer le poster affiché au tableau.
. Faire identifier les personnages. Faire remarquer les différentes «
bulles » qui correspondent à ce que raconte Mohcine.
. Question : Que peuvent dire ces deux amis ?
En réponse à cette question, les apprenants vont émettre des hypothèses à
propos de ce que peuvent dire les deux amis. 2. Écoute du dialogue
L'enseignant présente le dialogue d'une manière expressive (deux fois). 3. Vérification de la compréhension et validation des hypothèses
Q : Quels sont les personnages ? Où se trouvent-ils ? De quoi parlent-ils
réellement ?
Q : Pourquoi
Mohcine n'est-il pas venu marcher avec son ami ? R : II était en tournée
avec quelques membres de son association.
Q : Que demande Ali à Mohcine ? R : II lui demande de raconter ce qu'il a
fait, d'exposer des informations sur ce sujet.
Q : Quelles sont les activités de cette association ? R : Elle organise une
collecte de dons à travers le pays. Elle achète et distribue des appareils
et des fauteuils roulants aux handicapés.
Q : Comment se sont montrés les Marocains ? R : Ils se sont montrés
solidaires.
Phase 2 - Conceptualisation
. Faire rappeler les répliques.
Q : Que demande Ali à Mohcine ? R : II lui demande de lui expliquer
pourquoi il n'est pas venu marcher avec lui au bord de la mer.
Q : Quelle question pose t-il ? R : Que se passe-t-il ?
Q : Quelle expression utilise Mohcine pour confirmer la remarque de son
ami ? R : C'est vrai.
Q : Quel événement raconte-t-il ? R : II donne des informations sur la
collecte de dons menée par son association et sur la solidarité des
Marocains.
Q : Mohcine donne des informations à son ami Ali. Quelle expression utilise
t-il pour présenter les faits ? R : Voilà.
Q : Quel temps utilise t-il ? R : L'imparfait et le passé composé.
. Faire trouver d'autres expressions à utiliser pour commencer une réplique
et les porter au tableau : voilà ; et alors ; et bien ; tu es sûr... Séance 2
Phase 3 - Appropriation et production
. Rappel du dialogue par l'enseignant et par les apprenants.
. Rappel de l'objectif de communication véhiculé par le dialogue.
. Faire jouer le dialogue par les apprenants.
. Proposer des situations et faire trouver des énoncés ou des micro-
dialogues. Les apprenants se mettent en petits groupes de 2, 3 ou 4 acteurs
; ils imaginent un petit dialogue, se répartissent les répliques et
viennent le jouer devant la classe. Exemples de situations à proposer :
. L'école de Selma a organisé une collecte de denrées alimentaires au
profit d'un orphelinat. Selma expose les faits à ses parents.
. L'enseignant de ton frère a organisé une collecte de livres pour une
école rurale. Demande-lui de donner des informations sur ce sujet. Séance 3
Phase 4 - Évaluation
Cette séance est consacrée à l'exploitation des activités 1 et 2 de la page
140 du livre de l'élève.
. Donner un temps d'observation et de réflexion avant la production.
. Quand un apprenant fait un exposé, le reste de la classe écoute
attentivement et porte un jugement sur ce qu'il a produit. Activité 1
Image 1 : Un enseignant participe à l'opération « Nour ». Que peut-il dire
sur les cours d'alphabétisation et sur cette action ?
Exemple d'exposé : Je participe à l'opération « Nour » de lutte contre
l'analphabétisme. Chaque soir, j'aide plusieurs personnes à apprendre à
lire et à écrire dans l'école du quartier. Mon groupe d'élèves se compose
des jeunes filles, des jeunes garçons, d'adultes et de personnes âgées. Ils
sont tous intéressés par les cours et ils fournissent beaucoup d'efforts
pour progresser. L'école les encourage et leur fournit des livres. À la fin
de l'année, ils auront une attestation de réussite.
Image 2 : L'opération « Transit des ressortissants marocains à l'étranger »
est terminée. L'assistante sociale expose des informations sur ce sujet.
Que peut-elle dire ? Exemple d'exposé :
Cette année, les ressortissants marocains ont été très nombreux mais le
transit s'est bien déroulé. Voilà, mes collègues et moi, nous avons apporté
de l'aide aux ressortissants. Nous avons distribué de l'eau et des
médicaments aux personnes fatiguées ou malades. Nous avons aussi conseillé
ceux qui avaient besoin de renseignements pour remplir des formulaires.
Image 3 : Quelles sont les informations que peut donner l'avocate sur le
Code de la Famille ? Rappeler les droits des enfants et de la femme en cas
de séparation avec le mari. Activité 2
À partir des informations données dans le texte, les apprenants sont
appelés à faire un exposé oral sur le séisme de Bam, ville iranienne. Séance 4
Phase 5 - Expression libérée
Exploitation de l'activité 3 de la page 140 du livre de l'élève.
. Faire observer l'illustration, puis la faire commenter.
. Inviter les apprenants à dire ce qu'ils pensent de la situation décrite
par l'illustration.
. Lire et faire lire la consigne. La faire formuler autrement pour
s'assurer qu'elle est comprise.
. Inviter les apprenants à dire de quel événement il s'agit et à quelle
occasion il s'est produit.
. Les inviter à faire un exposé oral sur une opération semblable ayant lieu
dans leur quartier ou dans leur village. Ils peuvent faire auparavant des
recherches auprès de leur famille ou dans les journaux. Information à
retenir :
L'opération FTOUR est une opération de solidarité Elle a lieu pendant le
mois du Ramadan. Durant ce mois, toutes les personnes nécessiteuses et
démunies bénéficient de l'assistance de la Fondation Mohammed V.
5ème A.P. Lecture diction
Fn°9 Texte : Joyeux anniversaire !
Objectifs :
. Repérer les rimes dans un poème.
. Sensibiliser à la solidarité. 1. Découverte Audition du poème
L'enseignant dit le poème deux fois d'une manière lente et expressive, le
texte étant encore dissimulé (transcrit à l'avance au tableau noir et
caché). Vérification de la compréhension globale
Q : De quoi parle le texte ? R : II parle de l'anniversaire de deux mille
ans sur terre.
Q : Avec qui faut-il le fêter ? R : II faut le fêter avec les parents, les
s?urs, les frères, et tous les enfants de la terre. Surtout les pauvres et
les misérables. Expliquer les mots difficiles du poème : banquet,
misérables, formidables. 2. Etude du poème
Montrer le poème écrit au tableau. Le lire et le faire lire
silencieusement.
Étude du fond
. Pour construire le sens général du poème, amener les élèves à s'exprimer
sur l'arrivée du XXIe siècle et l'espérance d'un monde meilleur et plus
juste.
Q : Quelles sont les personnes qu'il faudrait inviter ? R : II faudrait
inviter tous les enfants affamés, tristes et abandonnés.
Q : À quelle occasion faudrait-il les inviter ? R : Au banquet de fin
d'année.
Q : Comment doit-on fêter ce bel anniversaire ? R : On doit le fêter sans
cris, sans guerres.
Q : Que faut-il faire pour qu'il n'y ait ni cris ni guerres ? R : II faut
s'aimer tous en frères. Étude de la forme
L'enseignant pose des questions se rapportant à la forme.
Q : Qui a écrit ce poème ? R : Claire Routiers.
Q : Combien de strophes^e composent ? R : Quatre strophes.
Q : De combien de vers est constituée chaque strophe ? R : 4 vers.
Mettre en évidence les rimes de chaque strophe et faire observer comment
ces mots vont ensemble. Faire découvrir la structure régulière du poème.
Q : A-t-on la même rime du début jusqu'à la fin du poème ? R : Non, chaque
strophe a sa propre rime. 3. Diction
. Faire apparaître avec une craie de couleur les signes de ponctuation et
les liaisons avant de faire dire le poème strophe par strophe.
. Faire dire le poème par unité de sens (strophe par strophe). Veiller au
respect des normes de prosodie. 4. Apprentissage par audition
. Faire mémoriser le poème en procédant par effacement. L'apprentissage par
c?ur peut se faire hors classe.
. Faire recopier, hors classe, le poème dans tes cahiers et le faire
illustrer.
5ème A. P. Lecture compréhension
Fn°17 Texte : Un sauvetage au Sahara.
Objectifs : . Lire un texte long.
. Dégager le schéma narratif.
. Dégager les caractéristiques des personnages. 1. Approche du texte
. Faire observer le titre et le chapeau du texte.
. Faire imaginer ce qui va se passer.
. Noter au tableau.les différentes propositions des apprenants. Les faire
valider ultérieurement c'est-à-dire après la découverte du texte. 2. Découverte du texte
Lecture magistrale du texte et vérification des hypothèses
. Procéder à une lecture magistrale (livres fermés).