objectifs - l'ISFEC d'Auvergne

Maîtrise de la langue ... Le nouvel atelier de français » p.144 ; fiche d'exercice. ....
Fait en travail du soir, corrigé à la séance suivante. ... (5' individuellement ? 5'
confrontation en binômes ? 15' correction collective, discussion, en même temps,
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|NIVEAU :CM2 |Pilier du socle : 1|DOMAINE |
| | |GRAMMAIRE |
| |Maîtrise de la |Les compléments du verbe (*) |
| |langue | |
|COMPETENCES |Repérer et identifier les compléments du verbe ; distinguer les |
| |compléments essentiels et les compléments circonstanciels |
| |(manipulations). |
|OBJECTIFS |Identifier les compléments circonstanciels (de lieu, de temps). |
| |Comprendre la notion de circonstance, et la notion |
| |d'indispensabilité des compléments essentiels. |
|MATERIEL | « A portée de mots » édition 2008, p.26 ; |
| |« Le nouvel atelier de français » p.144 ; fiche d'exercice. |
| |cahier de brouillon, cahier de leçons, cahier du jour. |
|ORGANISATION |DEROULEMENT : 1 SEQUENCE de 6 SEANCES |
| |(*) Les compléments essentiels avaient été vu deux mois auparavant |
| |avec l'enseignante titulaire en une séance, y compris la rédaction |
| |d'un début de trace écrite (ne précisant pas COD/COI). Proposant le|
| |projet de cadavres exquis associé aux compléments circonstanciels, |
| |on avait jugé toutes les deux qu'on reverrait les C. essentiels |
| |ensuite. |
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| |SEANCE 1 (1h5') |
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| |OBJECTIF SPECIFIQUE : |
| |Repérer et identifier les compléments du verbe circonstanciels. |
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| |MATERIEL : feuille avec texte « De grandes éruptions volcaniques » |
| |+ questions (photocopie de la p.26 de « A portée de mots » édition |
|Collectif |2008), manuel « Le nouvel atelier de français » p.144, cahier de |
| |brouillon, cahier de règles. |
| | |
| |PHASE 1 : lecture texte « De grandes éruptions volcaniques ». |
| |Discussion sur le texte (compréhension). Quand eut lieu... ? |
| |Comment sont retombées les cendres ? Depuis quand ... ? Où se |
| |trouvaient... ? Ces compléments sont-ils essentiels ? Peut-on s'en |
| |passer ? Définition orale des C.C.L. et C.C.T. Comment repère-t-on |
| |les compléments essentiels ? (15') |
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| |Réponses aux questions sur le texte « De grandes éruptions |
| |volcaniques » : |
| |1902 - 79 = 1823 |
| |Le Vésuve et la Montagne Pelée. |
| |Ils ont été tués par la nuée ardente. |
| |« De la cendre chaude et des lapilli, le souffle puissant d'une |
| |coulée pyroclastique. Un nuage de gaz incandescent (nuée ardente, |
| |vague de feu) ». |
| |Lapilli = petit fragment de pierre volcanique. |
| |Coulée pyroclastique = nuée ardente. |
|Individuel | |
|En binômes |Quand ? (eut lieu) le 24 août 79. |
| |Comment ? (tombèrent) en pluie. |
| |Depuis quand ? (s'inquiétaient) depuis quelques jours. |
| |Jusqu'où ? (descendit) jusqu'au port. |
| |Où ? (se trouvaient) à bord de bateaux. |
| | |
| |PHASE 2 : Recherche individuelle des compléments du verbe sur |
| |cahier de brouillon, à partir du texte « Un moment d'attention » |
|Collectif |(le nouvel atelier de français p.144). Distinguer C.E. et C.C. |
| |Confrontation en binômes.(10') |
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| |Voici le texte : |
| |« Silence total dans la classe. Toutes les têtes se tournent vers |
| |le fond de la salle. Dissimulé derrière la couverture d'un grand |
| |livre de calcul, qu'il a posé sur la tranche, La Puce réfléchit. Il|
| |raisonne, griffonne, trace des schémas savants sur son cahier de |
| |brouillon. » |
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| |PHASE 3 : Mise en commun dans un tableau. Discussion. Rédaction |
| |collective de la trace écrite. (20') |
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| |Je cherche les compléments du verbe : je pose la question après le |
| |verbe. |
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| |C. essentiels |
| |C. circonstanciels |
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| |« Quoi ? Qui ? »... |
| |« Où ? » |
|Collectif |« Quand ? » |
|Individuel |« Comment ? », ... |
|En binômes | |
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|Collectif | |
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| |Trace écrite : |
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| |Les compléments circonstanciels |
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| |Le complément circonstanciel (C.C.) est un complément du verbe qui |
| |sert à préciser les circonstances dans lesquelles se déroule un |
| |événement. |
| |On peut bien souvent le déplacer ou le supprimer. |
| |Le C.C. de lieu (C.C.L.) répond à la question « Où ? », « Par |
| |où ? », etc. |
| |Le C.C. de temps (C.C.T.) répond à la question « Quand ? », |
| |« Combien de temps ? », « Depuis quand ? ». |
| |Il existe d'autres C.C. (manière, but, cause, moyen, etc). |
| | |
| |PHASE 4 : Exercices d'application : repère et identifie le |
| |complément du verbe. |
| |Distingue s'il est essentiel ou circonstanciel. |
| |Ex. 2 sur la photocopie : à l'oral (collectivement). |
| |Ex. 1a. p.154 dans « le nouvel atelier de français » (travail |
| |individuel suivi d'une confrontation en binômes). |
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| |Correction immédiate. (20') |
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| |BILAN : |
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| |Il aurait été intéressant de demander aux élèves de comparer le |
| |texte de S. Van Rose et J. Stevenson à celui ci-dessous retapé, |
| |dépourvu de C.C.. Méthode plus inductive qui leur aurait permis de|
| |découvrir plus clairement à quoi servent les C.C.. |
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