Évaluation 1

Le profit brut dégagé par l'entreprise permet de payer les intérêts de ses emprunts, de rémunérer les actionnaires ... Documents enseignant corrigés exercices :.



un extrait du document




ENTREPRISES ET PRODUCTION
Stage de formation - P.A.F. 2010-2011 Sciences Économiques et Sociales
Évaluation - Comment et combien produire ? Exercice 1 (8 points) Une entreprise fabriquant des T-shirts produit annuellement 200000 T
shirts. Pour cela elle peut mettre en ?uvre plusieurs combinaisons
productives qui lui permettent toutes d'atteindre ce même niveau de
production. | |Nombre de salariés|Nombre de machines |
|Combinaison |200 |20 |
|productive 1 | | |
|Combinaison |200 |25 |
|productive 2 | | |
|Combinaison |100 |40 |
|productive 3 | | |
|Combinaison |80 |50 |
|productive 4 | | |
Chaque salarié coûte 1500 euros par mois à l'entreprise et chaque machine
coûte 800 euros par mois. 1) Définissez chacun des termes suivants en donnant un exemple, pour
chacun d'eux, issu de l'entreprise de T-shirts : capital fixe, capital
circulant. (2 points)
2) Quelle est la combinaison productive la plus capitalistique ?
Justifiez votre réponse. (1 point)
3) Pourquoi peut-on dire que les facteurs de production sont
substituables dans cette entreprise de T-shirts ? (1 point)
4) L'entrepreneur doit choisir entre les 4 combinaisons productives.
Laquelle doit-il d'emblée rejeter ? (justifiez votre réponse) (1 point)
Quelle combinaison productive l'entreprise va-t-elle retenir ? Détaillez
vos calculs (3 points) Exercice 2 (8 points) « Chez Momo, le kebab qu'il vous faut » est le slogan de la nouvelle
enseigne devenue leader du marché du kebab en France. Cette enseigne vend 150000 kebabs par jour. 2000 salariés travaillent dans
cette entreprise 7 heures par jour.
1) Que produit l'entreprise : des biens ou des services ? Justifiez votre
réponse (1 point).
2) Définissez la productivité. (1 point)
3) Calculez la productivité de l'entreprise de deux manières différentes.
Faites une phrase avec chacun des résultats obtenus. (3 points)
4) En changeant son organisation, l'entreprise réalise des gains de
productivité. A qui ces gains de productivité peuvent-ils être
redistribués ? (3 points) Exercice 3 : le coût de l'iPad (4 points) On sait que les produits d'Apple génèrent des marges confortables. Mais
avec son iPad, la pomme pourrait bien battre des records. Selon les
estimations d'iSuppli, le coût de fabrication de la tablette serait en
moyenne plus de deux fois inférieur au prix de vente. L'iPad 16 Go Wi-fi
(le modèle) d'entrée de gamme coûterait 229,35 dollars à fabriquer pour un
prix de vente de 499 dollars...L'écran tactile est évidemment la pièce la
plus chère : 80 dollars. Suivent ensuite les pièces mécaniques (35,30
dollars) et de la mémoire NAND (de 29,50 à 118 dollars). Le processeur A4
coûterait 17 dollars.
Reste à savoir si ces marges en or perdureront dans le temps pour Apple.
Car si la pomme applique des tarifs aussi élevés, c'est aussi pour se
laisser la possibilité de les baisser rapidement en cas de ventes
difficiles ou inférieures aux attentes. « L'iPad serait très rentable pour Apple », L'Expansion.com, 12 février
2010, in Nathan 2010. 1) Pourquoi l'entreprise vend-elle son produit à un prix supérieur à celui
de son coût de production (2 points).
2) Y a-t-il un risque pour une entreprise de proposer un prix élevé ?
Justifiez votre réponse (2 points).
....