document prof TD sucré

Les composantes et les enjeux de la communication ... Acteur, message, (
signifiant, signifié : « exercice Panzani » du Nathan technique), canal, stratégies
... (Possibilité de présentation orale plus formelle par un élève en particulier pour
chacun des messages). ... Grilles corrigées récupérées par les élèves sur le
réseau ...

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Fiche pédagogique
|Thème de la séquence pédagogique : |
|Les composantes et les enjeux de la communication |
|Discipline : |Classe : |
|INFORMATION & COMMUNICATION |1ère STG gestion ou |
| |communication |
|Durée de la réalisation du TD : 1 heure 30 |
|Place dans le programme spécialité « gestion » (« communication »): |
|A. (B) LA COMMUNICATION |
|1. Les notions de base |
|Pré requis : |Objectifs : |
|Les types de communication, les |Analyser les composantes d'une |
|composantes de la communication (vu |communication publicitaire (mise en |
|dans le cours précédent ce TD) |application des notions vues dans le |
| |cours précédent) |
| |Identifier la stratégie utilisée par |
| |l'annonceur (nouvelle notion à |
| |conceptualiser : les enjeux de la |
| |communication) |
|Transversalités : |Mots clés : |
|Management |Acteur, message, (signifiant, signifié :|
|Français |« exercice Panzani » du Nathan |
| |technique), canal, stratégies |
|Organisation : Demi groupe en salle informatique |
|Phases |Activités |Supports |
|Lancement du TD|Présentation de la séquence en insistant |Doc. élève |
| |sur certaines consignes (celles en gras | |
| |dans le document élève) | |
| |Distribution des grilles d'analyse, | |
| |prise de connaissance de la grille par | |
| |les élèves et | |
| |questionnement par le professeur pour | |
| |contrôler les pré requis (cours précédent|Site Internet |
|Observation |ce TD) |Film diffusé sur le |
| | |site |
| |Chaque élève se connecte au site | |
| |www.manger-bouger.fr et visionne le |Doc. élève Première |
|Analyse |film de 30 secondes individuellement |Grille d'analyse |
| |Chaque élève complète la première grille | |
| |puis visionne le deuxième film et lit la |Doc. élève |
|Observation |page Web afin d'affiner sa première |Deuxième grille |
| |analyse |d'analyse |
|Analyse |Même travail que précédemment avec | |
| |l'affiche du site www.lesucre.com |Grilles complétées |
|Conceptualisati| |par les élèves |
|on |Mise en commun des réponses par un | |
| |questionnement oral et une prise de notes| |
| |des élèves sur leurs grilles pour | |
| |apporter les corrections nécessaires. | |
| |(Possibilité de présentation orale plus |Grilles corrigées |
| |formelle par un élève en particulier pour|récupérées par les |
| |chacun des messages). |élèves sur le réseau|
| |A partir des deux analyses comparées, | |
| |mise en évidence par le professeur à | |
| |l'aide de l'intervention des élèves de la| |
| |notion nouvelle à construire : | |
| |Les enjeux de la communication : les | |
| |acteurs de la communication mettent en | |
| |oeuvre des stratégies pour informer, | |
| |influencer, faire passer une image... | |
Grille d'analyse d'une communication publicitaire

Analyse du 1er film publicitaire : proposition de corrigé

|composantes de la communication |
|ACTEURS |Institut national de prévention et |
|Emetteurs du message |d'éducation pour la santé (INPES) |
|(Quelles organisations |Assurance maladie |
|communiquent ?) |Ministère de la santé |
| | |
| | |
|Signe de reconnaissance | |
| | |
| | |
|Récepteurs (cible à laquelle le | |
|message est plus particulièrement | |
|destiné) | |
| |Logos des organismes et drapeau français |
| | |
| | |
| |Enfants (et jeunes adolescents) |
| | |
|Type de communication |Communication de masse |
|CANAL choisi |Télévision et cinéma (support : film de 30|
| |secondes) |
|Raisons du choix |Permet d'atteindre un très grand nombre de|
| |récepteurs en même temps |
| |De plus, la télévision et le cinéma sont |
| |deux média très utilisés par la cible |
| |visée. |
|MESSAGE |Il faut privilégier l'eau et limiter la |
|- Idée centrale du message, concept |consommation de boissons sucrées pour |
| |protéger sa santé ; |
|(signifié) |On n'est jamais loin d'un produit sain ; |
| |Nous ne sommes jamais très loin des |
| |solutions qui permettent de protéger notre|
| |santé. |
| | |
| | |
|- Mise en forme du message, éléments| |
|contribuant à la compréhension | |
|(signifiant) | |
| |Mini histoire dont le personnage principal|
| |est une paille qui s'échappe d'une canette|
| |de soda et invite l'enfant qui la poursuit|
| |à boire le verre d'eau dans laquelle elle |
| |finit par plonger. |
| |Voix off qui pourrait être celle d'une |
| |bonne fée ou d'une maman, qui donne à |
| |l'enfant un conseil d'une voix douce : |
| |« En buvant moins de produits sucrés tu |
| |protèges ta santé. » |
|STRATEGIES |La voix qui s'adresse à l'enfant du film |
|(procédés utilisés pour influencer |est destinée à tous les enfants |
|le consommateur) |spectateurs qui s'identifient au |
| |personnage du film. |
| |L'utilisation du filon de la magie est |
| |destinée à capter l'attention des enfants |
| |et à les placer dans un contexte qui leur |
| |permet de s'identifier et d'écouter le |
| |message avec attention ; |
| |L'utilisation de références que les |
| |enfants connaissent et apprécient (Harry |
| |Potter) contribue aussi à influencer les |
| |enfants (d'ailleurs un spot cinéma est |
| |prévu en décembre à l'occasion de la