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L'annexe II contient une copie en anglais du projet de loi. L'annexe III ..... Article
17 de l'Acte de 1991 : Limitation de l'exercice du droit d'obtenteur. 30. L'article ...

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BEHIND THE SCENES AT THE MUSEUM Classe concernée: 1eres S Constat: Difficulté à analyser le monde qui les entoure. Ne dépassent
pas l'observation simple. Nécessité de développer leur esprit
critique donc, mais aussi leur capacité à poser sur les arts un
regard plus averti et plus sensible. Les aider à acquérir une
culture plus personnelle, mais à valeur universelle.
Or année du bac de français, découverte de l'analyse (souvent
textuelle). Volonté de travailler en interdisciplinarité pour
donner du sens à l'enseignement et croiser les savoirs et les
savoir-faire. Et de poursuivre l'enseignement de l'histoire des
arts abordé au collège Support : Le tableau. Pas de barrière (à priori) de compréhension, car
pas de texture textuelle, mais une langue universelle. L'analyse
peut donc se faire sans obstacles linguistiques. Séquence en 2 temps : 1. « Voir plus loin » : Dépasser le stade de la description simple pour
creuser l'?uvre d'art et réfléchir sur les choix picturaux de
l'artiste (couleurs, composition, message ?)
Un premier support de tableau assez simple, avec des éléments
d'analyse que je leur apporte par la suite et que je leur demande de
mettre en regard afin de comprendre ce que créer signifie + un épisode
de « palettes » qui permet de soigner l'analyse d'un tableau, et de
dégager une méthode d' « abordage ».
Tâche finale : Présentation d'un tableau (filmée) dans le cadre d'une
émission : « Behind the scenes at the Vaucanson museum »
2. Mettre en pratique la réflexion sur la création abordée précédemment :
se pencher sur différents poèmes ekphrastiques afin de comprendre et
repérer les différents liens tableaux-poèmes.
Tâche finale : élaboration d'un poème ekphrastique à partir d'un
tableau choisi parmi plusieurs et mise en voix.
Idéalement, toutes ces tâches seraient à mettre en ligne dans le musée
imaginaire du lycée, afin de conduire un réel travail sur l'?uvre
d'art et la création, qui pourrait être ouvert à d'autres langues,
regardé et analysé par d'autres élèves, mais nous ne sommes ici qu'aux
prémisses d'une réflexion pédagogique (que j'espère bien amener plus
loin les prochaines années, avec l'aide de mes collègues intéressées). BEHIND THE SCENES AT THE MUSEUM:
Voir plus loin
OBJECTIFS: Linguistiques : Se familiariser avec le voc spécifique au tableau et au
monde de l'art, mais aussi le vocabulaire de l'analyse (verbes du type : to
convey, to depict, to portray, to feature, to evoke, to suggest...) et
enrichissement intensif des adjectifs (intense, vivid, curved, warm,
harmonious, blurred, straight, cool...) afin d'exprimer des émotions et des
sentiments (et ordre des adjectifs).
Rebrasser, à travers le fait culturel abordé par le 1er tableau, la voix
passive. Méthodologiques : savoir décrire un document iconographique basique (pré-
requis) et trouver une stratégie pour aborder et analyser une oeuvre d'art
(développer « observation ( réaction ». ie : il ya du vert en bas à droite
( impact ? afin de les forcer à s'interroger sans cesse sur les choix de
l'artiste et les différents impacts sur l'observateur) Culturels : Le très tarte à la crème mouvement des droits civiques
(rebrassage ?) + black renaissance + la peinture de l'annonciation +
impressionnisme + fauvisme + ouverture sur des tableaux qu'ils ne
connaissent sans doute pas. Pragmatiques : savoir décoder les effets produits par une composition,
savoir se tenir face à une audience et présenter son analyse.
STRATEGIES : Approche métodologique : anticiper l'impact de chaque choix pictural sur
l'observateur.
EO : comparaison entre plusieurs ?uvres d'art en îlots et restitution des
conclusions au reste de la classe.
CO : anticipation et vérification, repérage de mots clés, enrichissement du
voc spé (ex : rouge ? Magenta !)
Documents utilisés : - Memento # 5 de Kerry James Marshall
- Une webquest sur les grands moments du mouvement des droits civiques
- Différents tableaux de l'Annonciation à mettre en parallèle avec le
tableau de Marshall
- Arearea de Paul Gauguin et le documentaire de Palettes (émission
d'Arte) à ce sujet.
BEHIND THE SCENES AT THE MUSEUM:
Voir plus loin
Séance 1: description générale du tableau Memento # 5. Tableau pas rétroprojeté tel quel, mais présenté « troué » (ppt 1-2) afin
d'inciter les élèves à réfléchir à sa composition, et à l'impact des
éléments dans le tableau.
La description générale nous permet de rebrasser le premier degré du
tableau du tableau : une femme dans un salon, qui tire un rideau, ainsi que
les termes techniques de description de base (in the background /
foreground, in the upper left / bottom right hand-corner, on the right
etc.)
Puis match-making exercice (annexe 1): Les éléments manquants du tableau
sont distribués, afin que les élèves les replacent et réfléchissent ainsi à
la position de chaque élément, son impact et sa fonction dans le tableau.
J'ai choisi à dessein cette technique ici afin de faire réfléchir les
élèves de manière ludique sur la composition d'un tableau, mais il est à
noter qu'il existe de nombreux exercices de manipulation afin de réfléchir
à la composition d'une ?uvre d'art. L'exercice du puzzle qui consiste à
donner des pièces (rectangles ou carrés) du tableau afin que les élèves
créent leur propre tableau est aussi très intéressante (et ne garantit pas
forcément un résultat conforme au tableau de départ, notamment avec de
grandes ?uvres telles que Guernica par ex).
( Montrer l'art en bazar, qui peut aussi constituer une source
d'inspiration dans la manipulation du tableau. Une fois que la fiche du Memento trouée est renseignée, nous faisons le
point sur les réponses de chacun et nous attardons plus précisément sur
certains aspects du tableau :
- Quelle est la fonction de la femme noire en terme de composition ?
- Que signifie symboliquement « fermer le rideau » ?
- Que représente symboliquement le nuage ? et de ce fait les 4 visages ?
- Pourquoi représenter ces personnes ?
- Dates ? que c'est-il passé à cette période ?
- « What a time » ( What time? + analyse du choix de ponctuation après
cette expression. Séance 2 :
Recap'
Puis travail de CE sur la note explicative du musée (ppt 1-3) : repérage
des éléments de description du tableau, et des éléments explicitant le
contexte de l'époque évoquée.
Une fois tout cela éclairci, réflexion par groupe (îlots) sur l'atmosphère
générale du tableau et la manière qu'a eu le peintre de convoquer cette
atmosphère (monochromatique ( tristesse, glittery strands ( larmes / +
lignes emprisonnent, 4 visages + « remember » ( élégie, fermer le rideau =
fin du spectacle / enfermement, absence d'exclamation et nostalgie...).
Avec cette élégie picturale, nous faisons ainsi un 1er pas vers une
corrélation peinture - poésie.
Y a-t-il encore des choses que vous ne comprenez pas ?
( Why an angel ?
Homework : Ecrire un e-mail au directeur du musée de Kansas City (lieu où
est exposé Memento # 5) afin de lui demander une reproduction du tableau
sur lequel nous avons travaillé ainsi que tout autre matériel susceptible
de nous aider dans notre analyse et qu'il jugerait utile d'envoyer au
lycée. Expliquer dans cet e-mail ce qui leur a plu dans ce tableau, comment
il les a touché, et en quoi il est différent des ?uvres d'art qu'ils ont
l'habitude de voir. Les e-mails m'ont été envoyés pendant les vacances, je
les ai rendu avec marquage de fautes, et ils les ont corrigés.
Séance 3 :
Webquest (fort utile car confondent M. L. King Jr. et Nelson Mandela...) Séance 4 : Why an angel ? Réflexion sur le processus de création.
Recap'
Rétroprojection de 3 tableaux représentatifs de la peinture de
l'Annonciation (ppt 2). Par groupe de 3 ou 4 et en îlots, les élèves
cherchent les points communs entre un tableau de l'annonciation et Memento
# 5, et viennent rendre compte ensuite oralement au reste de la classe de
leurs trouvailles (ange et vierge ( une vierge noire / piliers ( rideaux /
paysage fenêtre ( tableau de paysage dans le tableau / anges - putti ( les
visages des 4 leaders : symbolisation du paradis)
Autre mouvement pictural présent et transformé dans ce tableau ?
Impressionnisme - pointillisme du rideau (+ noir et blanc de la
photographie !)
La création ? Reprendre et pervertir de l'ancien pour en faire du nouveau,
une sorte de recyclage en quelque sorte.
A partir de ce que l'on vient de voir sur la création, je leur demande de
me faire une définition du mot création. Contrainte : je les invite à
« jouer » avec leur mise en forme, afin que l'aspect physique de la
définition fasse écho au sens de leur définition...
Montrer exemples de définitions. Séance 5 : Arearea et palettes
Description générale du tableau (ppt 1-4), puis vérification avec l'aide du
documentaire de Palettes.
Analyse composition : élèves viennent au tableau pour délimiter les
différentes lignes et parties du tableau (vidéo projecteur interactif et
stylo qui permet d'intervenir directement sur l'image rétro projetée). Puis
vérification à l'aide du documentaire.
Analyse de l'impact de ces lignes et de cette composition sur
l'observateur, ainsi qu'analyse de la ligne d'horizon et de la position
probable de l'observateu