Cours donné le PREMIER SEMESTRE, à raison de 3 ... - Math at WIC

... L'OUEST DE L'ÎLE. 2015-2016. Introduction au cours avancé de.
MATHÉMATIQUES 426 Option Sciences Naturelles (SN) (1er semestre) ...
Manuel : Cahier d'exercices MATHÉMATIQUES 3000 (4ème secondaire,
séquence SN). GUÉRIN.

Part of the document



[pic]

COLLÈGE DE L'OUEST DE L'ÎLE
2015-2016

Introduction au cours avancé de


MATHÉMATIQUES 426 Option Sciences Naturelles (SN) (1er semestre)


|Enseignant : M. Lisogurski | |
|Courriel : slisogurski@wicmtl.ca | |
|WIKI : www.wicmath.pbworks.com | |
| | |


Fréquence du cours:


Cours donné le PREMIER SEMESTRE, à raison de 3
périodes par semaine.


Objectifs du cours :
* Donner à l'élève une idée claire du niveau de difficulté et du
rythme du cours de Math 406 S.N.
* Permettre à l'administration de prendre une décision éclairée
pour le choix
de cours (406 SN ou 404 CST), qui sera offert à l'élève au
2ème semestre selon les
critères établis et présentés lors de la sélection de cours
(voir le profil ci-dessous).
* Ce cours ne donne aucun crédit supplémentaire à l'élève,
puisque les crédits du choix
du 2ème semestre lui seront donnés à la fin de l'année. Par
conséquent ce cours n'aura pas de
note qui apparaîtra sur le bulletin fourni par le Ministère.

Le profil recommandé en mathématiques
Les élèves recevront un profil personnalisé en maths selon leur performance
et une prévision de placement en novembre suivant l'émission du bulletin de
première étape de 4e secondaire. La décision finale sera prise par
l'administration en janvier. Les profils sont :
|Mathématiques |80% en Maths III, ET une moyenne générale supérieure à 75 % ET |
|avancées 406 & |une note d'effort d'au moins 2.2 (80% 1er semestre Intro. |
|506 |maths 406) (80% + en maths II et maths I). |
|Décision de la |75-79 % en Maths III, OU une moyenne générale de 70%-75% OU une|
|direction |note d'effort qui n'atteint pas les 2.2) (moins de 75% 1er |
| |semestre Intro. maths 406) (80% + en maths II et maths I). |
| |Les élèves seront placés en maths 404-504 à moins que les |
| |parents et élèves puissent démontrer un plan de support mis en |
| |place pour deux ans et qui satisfait la direction. |
|Mathématiques |74% et moins en Maths III OU une moyenne générale en dessous de|
|régulières |70 % OU une note d'effort moindre que 2.2 (moins de 75 % 1er |
| |semestre Intro. maths 406) (80% + en maths II et maths I). |
| |Les expériences du passé nous ont démontré que généralement un |
| |élève ayant ce profil ne réussira pas le cours de Maths 404 |
| |même en suivant le cours de maths préparatoire ou en ayant un |
| |tuteur et une plus grande motivation. Le Collège ne prendra pas|
| |le risque de voir un élève ne pas obtenir son diplôme. Les |
| |élèves dans cette catégorie suivront le cours de maths 404 afin|
| |de s'assurer d'obtenir les crédits essentiels à l'obtention du |
| |diplôme. Ils peuvent cependant suivre des cours d'été s'ils |
| |désirent changer de programme. |


Matériel :
> Cartable de 2 pouces avec 5 séparateurs. (Five Star avec fermeture-
éclair)
> 1 (ou 2, si nécessaire) cahier d'exercices de 180 pages quadrillées ,
> ensemble de géométrie,
> calculatrice à affichage graphique TEXAS INSTRUMENTS TI 83-Plus
Manuel : Cahier d'exercices MATHÉMATIQUES 3000 (4ème secondaire,
séquence SN).
GUÉRIN.

Suivi des résultats :
Il est très important que les parents suivent l'évolution de leur
enfant à travers le PORTAIL. Les résultats y seront publiés dès que la
correction de l'évaluation a été faite.

Fréquence des devoirs :
Les attentes sont de 20 minutes par heure de cours.

Évaluation :
L'évaluation du niveau de compétence de l'élève en mathématiques se
fera à travers des
tâches (simples ou complexes) préparées spécialement afin d'évaluer
les différentes
compétences exigées par le Ministère de l'Éducation.
Les élèves seront informés en classe de la fréquence et des
différentes pondérations des
évaluations.
À la fin du semestre, une tâche complexe sera administrée afin
d'évaluer le niveau de compétences de l'élève selon les exigences
établies et publiées par le Ministère de l'Éducation.




La note finale qui paraîtra sur le relevé de notes du West Island
College sera
considérée de la façon suivante :


Étape 1 : 40 % Étape 2 : 60 %


Note : L'étape 2 inclut la tâche complexe finale qui comptera 50% de
l'étape 4.


Les 2 compétences mathématiques suivantes (exigées par le Ministère) seront
évaluées tout au long du semestre :

|Comp1 |Résoudre une situation-problème (30%) |
|(C1) |Une tâche complexe, pour laquelle l'élève a les connaissances |
| |nécessaires mais qui n'a pas été déjà vue formellement en classe |
| |Cette tâche implique l'utilisation de plusieurs concepts et elle |
| |pourrait avoir plusieurs solutions |
| |Les critères d'évaluation sont : |
| |Manifestation d'une compréhension adéquate de la situation |
| |Mobilisation des savoirs mathématiques appropriés à la situation |
| |Élaboration d'une solution ( démarche et résultat ) |
| |Validation des étapes de la solution |
|Comp2 |Utiliser un raisonnement mathématique (70 %) |
|(C2) |Une tâche moins complexe que la situation-problème, et qui implique un |
| |nombre limité de concepts. |
| |Les critères d'évaluation sont : |
| |Mise en ?uvre convenable d'un raisonnement mathématique |
| |Application correcte des concepts et des processus |
| |Structuration adéquate des étapes d'une preuve |
| |Justification des étapes d'une preuve |
| |Formulation d'une conjecture appropriée à la situation |

PROGRAMME Introduction au cours de MATHÉMATIQUES 406
OPTION SCIENCES NATURELLES (1er semestre)

| | |
|Chapitre 1 : Géométrie analytique |Chapitre 2 : Triangles |
|* Distance entre deux points |* Angles et triangles |
|* Milieu d'un segment |* Triangles isométriques |
|* Pente d'une droite |* Triangles semblables |
|* Recherche de l'équation d'une droite |* Résolution de problèmes géométriques |
|* Coordonnées à l'origine d'une droite | |
| |* Relations métriques dans le triangle |
|* Formes fonctionnelle, générale et | |
| |rectangle |
|symétrique de l'équation d'une droite | |
| |Chapitre 3 : Trigonométrie |
|* Distance d'un point à une droite |* Rapports trigonométriques |
|* Système à deux équations |* Loi des sinus et loi des cosinus |
|* Régions du plan / inéquations |* Aire d'un triangle |
|* Problèmes de géométrie analytique | |


















-----------------------
L'aide supplémentaire sera donnée _______ de ___:___ à ___:___

dans la salle _(reste à déterminer)______________

(Elle sera obligatoire lorsque l'élève est en situation d'échec dans un
concept.)


SIGNATURE DE L'ÉLÈVE : ____________________________________


SIGNATURE DU PARENT : _____________________________________