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Le côté face des pièces est-il le même sur toutes les pièces ? .... Les 2 derniers
exercices sont corrigés en classe pour m'assurer de la compréhension des es + ...
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Analyse de matière
Les euros
En Europe, l'unité de mesure de prix est l'euro, symbolisé par la lettre E.
Le cent est un sous multiple de l'euro et en vaut le centième.
L'étalon des mesures de prix est la monnaie.
On distingue :
- 8 pièces de monnaie (pièces de 1 et 2 E et de 1, 2, 5, 10, 20 et 50
cents)
- 7 billets (billets de 5, 10, 20, 50, 100, 200 et 500 euros) Les pays où l'euro est d'application
Allemagne
Autriche
Belgique
Espagne
Finlande
France
Irlande
Italie
Luxembourg
Pays-Bas
Portugal
Grèce
Solvénie
Chypre
Malte 3 micro états européens utilisent aussi l'euro : il s'agit du Vatican
d'Andorre et de Monaco.
Thème de la séquence d'enseignement
Mathématiques: Grandeurs : Redécouverte des euros Signature du maître de stage Date(s) de la leçon : Durée : séquences de 50' Classe et nombre d'élèves : 2e année primaire Thème de la séquence précédente en lien avec la séquence actuelle :
Approche des euros : les pièces, les billets, le nombre de petites pièces
nécessaires pour former un euro
Thème de la séquence suivante en lien avec la séquence actuelle :
Exercices en ateliers sur les euros
Pré-requis
- la manipulation de pièces et de billets
- la composition de sommes
- opérations additives et soustractives avec de petits nombres Référence(s) au programme :
1042 : Organiser selon un critère des objets réels ou représentés :
dans un catalogue, rechercher les objets dont le prix est inférieur ou
égal à ...
1046 : Découvrir l'invariance lors de manipulations et exprimer ses
découvertes dans un langage familier ; c'est la même chose que, c'est
autant que, ...
1051 : Utiliser des étalons conventionnels adéquats : la monnaie
1064 : Choisir les pièces de monnaie nécessaires pour effectuer un
paiement.
1081 : Repérer un prix sur une étiquette
1124 : Additionner et soustraire des grandeurs exprimées dans la même
unité et uniquement des grandeurs issues de situations vécues.
Compétence(s) transversale(s) :
Analyser et comprendre un message
- revivre la situation, la raccorder à son environnement, à son vécu ;
- se poser des questions ;
Résoudre, raisonner, argumenter
- agir et interagir sur un matériel;
- utiliser un schéma, un dessin,... lorsque ces supports sont
pertinents ;
Appliquer et généraliser
- reconnaître des situations comme semblables ou dissemblables ;
- créer des liens entre des faits ou des situations ;
- utiliser directement et dans un même contexte une règle apprise, une
méthode. Structurer et synthétiser - identifier les ressemblances ou les différences entre des propriétés
et des situations issues de mêmes contextes ou de contextes
différents. Compétence(s) disciplinaire(s) : les nombres
Compter, dénombrer, classer
- Dénombrer par comptage des objets ou des représentations d'objets
- Classer (situer, ordonner, comparer)
Organiser les nombres par famille
- Décomposer et recomposer des nombres naturels inférieurs à 100
Calculer
- Identifier et effectuer des opérations dans des situations variées Compétence(s) disciplinaire(s) : les grandeurs
Comparer, mesurer
- Effectuer le mesurage en utilisant des étalons conventionnels et en
exprimer le résultat (coût)
- Etablir des relations dans un système pour donner du sens à la lecture
et à l'écriture d'une mesure.
Objectif(s) :
- Au terme de la leçon, l'enfant sera capable de maîtriser notre système
monétaire et d'effectuer des opérations avec des petits nombres ronds
ainsi que quelques opérations simples avec des nombres à virgule avec
le support du matériel.
Objectif en terme de rupture
- Comprendre la notion d'équivalence (un billet de 20E = 4 billets de
5E) But de la leçon :
Maîtriser le système monétaire dans des situations variées pour être en
mesure de calculer des prix, de savoir ce que l'on peut dépenser dans des
situations de la vie de tous les jours Outils d'enseignement utilisés
- Objets du magasin
- Euros (pièces et billets)
- Documents élèves Source(s) bibliographique(s) :
- Programme des études 2002, Ministère de la communauté française.
(enseignement fondamental)
- Echterbille G et Marchal J, « Archi m'aide 2 », Editions Van In, Wavre
2005
- Jonnaert P et Balaban F, « Basile et les maths », Editions Plantyn,
Waterloo
Séquence 1 : Redécouvrir les euros
Objectif de la séquence
- Se remémorer les différentes pièces et billets ainsi que leur ordre de
grandeur
- Composer un euro avec les différentes pièces pour établir des
correspondances
- Familiariser les enfants à l'utilisation de l'euro avec des situations de
la vie quotidienne.
- Additionner de petits nombres Déroulement
Etape 1 : discussion
Remarque : les enfants ont déjà travaillé sur les euros précédemment. Il
s'agit surtout d'un rappel.
Lorsque vous distribuez les gaufres dans les classes, que vous donnent les
enfants en échange ?
De l'argent, un euro, ...
Recevez-vous toujours les mêmes pièces ?
Non car on peut faire un euro de différentes façons. Etape 2 : Manipuler pièces et billets
Par groupes de 2, les es reçoivent une enveloppe avec des pièces et des
billets.
A. Que voit-on ? Souvenez-vous un peu de ce que vous aviez dit avec Madame
Gomy.
Si besoin, je demande aux es de regarder la taille, la couleur, ...
Il y a des pièces rouges, des jaunes, des pièces à 2 couleurs.
Les billets ont des couleurs différentes et ils ont aussi des tailles
différentes.
B. Avec votre voisin, vous allez ranger les pièces et les billets du plus
petit au plus grand. Ensuite, vous chercherez différentes façons pour payer
un euro. Etape 3 : Mise en commun (table de manipulation)
J'apporte aussi du véritable argent.
Quelles différences voyez-vous avec la fausse monnaie ?
- les billets ont un recto et un verso et ils n'ont pas la même taille
- les pièces sont plus épaisses et on ne voit pas le chiffre des deux
côtés.
Je donne aux es les noms de pile ou face.
Le côté face des pièces est-il le même sur toutes les pièces ? Savez-vous
pourquoi ?
> Les es proposent leurs idées et je les oriente si besoin en posant
quelques questions : Qui est déjà allé en vacances en France, en Espagne,
.... Avec quelle monnaie paie t-on dans ces pays ?
Des euros
Alors, à votre avis, pourquoi y a-t-il des dessins différents au dos des
pièces ?
Car elles ne viennent pas toutes du même pays. Autour de la table de manipulations, les es expliquent et comparent alors
les classements.
Difficultés éventuelles :
Pourquoi 50 cents est plus petit que un euro (les es s'arrêtent au nombre
50) ?
Si les es ne posent pas la question, je le leur demande pour m'assurer de
la compréhension de chacun.
Souvenez-vous ! Qu'aviez-vous dit avec Madame Gomy ? Je donne si besoin un
exemple : vous voulez acheter une gaufre et vous n'avez que ces pièces là
(je montre des pièces de 50 cents), combien allez-vous en donner ?
Pourquoi ?
2 car 1 euro, c'est 100 cents.
Cela me permet de passer aux différentes compositions pour faire un euro.
Les es proposent leurs solutions et nous vérifions ensemble en comptant. Etape 4 : lire des prix et en composer avec le matériel
Je dispose des objets sur la table de manipulation avec un prix. Un enfant
désigne un objet à acheter et tous composent la somme : les es vérifient
entre eux s'ils ont la bonne somme et je vérifie également en demandant de
poser l'argent sur la table Je demande aux es de lire le prix.
Les prix sont variés :
- prix ronds qui correspondent aux pièces ou billets (2E, 5E)
- prix ronds qui ne correspondent pas aux pièces ou billets (6E, 3E)
- prix en cents qui correspondent aux pièces (0.50E)
- prix en cents qui ne correspondent pas aux pièces (0.30E)
- prix en euros et cents qui correspondent aux pièces et billets (5.25E)
- prix en euros et cents qui ne correspondent pas aux pièces et billets
(6.75E) Difficulté éventuelle :
Les enfants lisent et disent « 0 virgule 40 euros » ou « 6 virgule 25
euros »
Pour m'assurer de la compréhension du système monétaire (j'ai un certain
nombre d'euros et un certain nombre de cents), je leur demande alors
combien il y a d'euros, puis de cents dans le prix. Je les amène ainsi à
verbaliser qu'ils ont 40 cents ou 6 euros et 25 cents Etape 5 : exercices individuels
Exercices avec l'aide du matériel pour réinvestir le travail des
manipulations.
Lecture des consignes et reformulation avec les es avant de les laisser
travailler seuls.
Je reprends ensuite les feuilles pour les corriger.
1. Colorie l'argent dont tu as besoin pour payer.
Apport : reconnaître les pièces représentant un prix indiqué
2. Entoure le(s) bon(s) prix
Apport : s'exprimer correctement pour désigner les prix
Correction collective oralement. Si les es ont des difficultés, je leur
demande de former les différentes sommes avec le matériel. Combien as-tu
d'euros ? Combien as-tu de cents ?
3. Indique le prix de chaque article
Apport : reconnaître un prix à partir des pièces
4. Dessine les pièces et les billets dont tu as besoin. Utilises-en le
moins possible.
Apport : choisir l'argent nécessaire pour payer un article
Correction collective pour les sommes plus complexes (3,48E ; 1,25E ;
13,54E)
5. Comment peux-tu payer un euro avec :
5 pièces 2 pièces
Apport : Réinvestir les petites équivalences manipulées
Correction collective en comptant le nombre de cents pour m'assurer que les
es ont bien fait le // entre 1 E et 100 cents Exercices de dépassement
Difficulté supplémentaire due au fait que toutes les pièces ne sont pas les
mêmes.
6. Cherche 3 façons différentes de composer