isabelle westphal - Exercices corriges

FICHE PEDAGOGIQUE. Niveau : 2 BEP CSS ... Ergonomie : aménagement du
poste de travail, organisation ... (correction TD secret prof). - affiche avec des ...

Part of the document


ISABELLE WESTPHAL
PROFESSEUR STAGIAIRE PLP STMS





















[pic]











JANVIER - MARS 2005
|[pic] |FICHE |
| |PEDAGOGIQUE |
| | |
| | |
| |Niveau : 2 BEP |
| |CSS |
| |Nb d'élèves : |
| |15 |
| |Période : |
| |janv-mars |
| |
|Objectif général : |
|EC d'effectuer le bain d'un nourrisson en respectant les critères de TP|
|SS |
|EC d'assurer la propreté et le confort de l'enfant. Contribuer à |
|l'échange, au plaisir et à sa sécurité |
| |
|Pré-acquis : |
|TP SS : change et toilette du visage d'un nourrisson |
|TPE : techniques de nettoyage et de désinfection |
|Ergonomie : aménagement du poste de travail, organisation |
|SMS : développement psychomoteur de l'enfant, communication : affiche, |
|prospectus, transmissions |
| |
|Pré-requis : |
|Biologie : peau |
| |
|Objectifs |Objectifs |Situation |Contenu |Place |
|intermédiai|opérationnels |d'apprentis |trace écrite|dans la |
|res | | | |progress|
| | | | |ion |
| | | | |Temps |
| | | | |prévu |
|Séance 1. démonstration bain du nourrisson |
|Réaliser le|énoncer le principe|Tous les élèves |Les élèves |1h30 |
|bain d'un |de la technique |autour du poste |prennent des| |
|nourrisson |établir la |de travail |notes sur | |
| |chronologie des |un élève |une feuille | |
| |opérations en y |recherche la |de brouillon| |
| |intégrant qualité |technique |afin de les | |
| |et règles de |les autres élèves|aider à | |
| |sécurité |complètent au fur|élaborer une| |
| |lister et justifier|et à mesure des |fiche | |
| |le choix du |différentes |technique FT| |
| |matériel et des |étapes | | |
| |produits |le professeur | | |
| |nécessaires |intervient pour | | |
| |justifier la |apporter des | | |
| |technique mise en |éléments | | |
| |oeuvre |supplémentaires | | |
| | |si nécessaire et | | |
| | |incitent les | |(10 |
| | |élèves à | |janvier)|
| | |justifier leurs | | |
| | |réponses | | |

|Objectifs |Objectifs |Situation |Contenu |Place |
|intermédiai|opérationnels |d'apprentis |trace écrite|dans la |
|res | | | |progress|
| | | | |ion |
| | | | |Temps |
| | | | |prévu |
|Séance 2/4.. FT bain du nourrisson Analyse de la situation |
|Réaliser la|EC d'utiliser |travail à partir |notes de la |1h30 |
|FT du bain |l'outil |d'énoncés sur |séance 1. | |
|du |informatique (+ |disquette |Cours | |
|nourrisson |insérer des |informatique |précédents | |
|(justifier |photos) |un élève pour un |FT corrigée | |
|la |EC de réaliser une|poste de travail |sur le change| |
|technique p|FT sur le bain à | |du nourrisson| |
|97, |partir des notes | | | |
|préparation|de la séance 1. EC| |analyse de la| |
|correcte |de présenter les | |situation à | |
|des |différentes | |compléter | |
|produits et|opérations p 46 | |Photos du | |
|matériels |EC de traiter | |bain pour un | |
|C3111p47, |l'information à | |groupe | |
|gérer un |partir d'une | |(séance 3.) | |
|poste de |situation, | | | |
|travail C22|présenter d'une | | | |
|p46) |façon synthétique | | |(17 ou |
|Analyser |et ordonnée des | | |31 |
|une |informations C13 | | |janvier|
|situation |p44 | | |) |
|fictive sur| | | | |
|le bain du | | | | |
|nouveau-né | | | | |
|Séance 3. Bilan intermédiaire CDI/multi-accueil Longwy Révision bain |
|(photos) |
|Bilan : |prof : EC de |Bilan oral, écrit |affiche avec |3 h 00 |
|Remédier à |remédier à la |points positifs et|des | |
|la |situation |à améliorer de |informations | |
|situation |élèves : EC |crèche , CDI |sur la | |
|C37 p 60 |d'effectuer le |Démonstration |technique du | |
|Réaliser le|bain en maîtrisant|commune par une |bain + | |
|bain du |la technique p 47 |élève absente |objectifs | |
|nouveau-né |et d'y remédier si|aidée par les |notes de | |
|C311p 47, |nécessaire , de |autres élèves |séance1. | |
|TP1. p97 |s'organiser |les élèves par |Grille | |
| |pC21,22 p 46, de |groupe (2 groupe |d'observation| |
| |s'auto-évaluer E |de 7, binôme = un | | |
| |c d'indiquer des |réalise, l'autre | | |
| |écarts ente la |observe) | | |
| |qualité du |un groupe réalise | | |
| |résultat obtenu et|des photos du bain| | |
| |le travail demandé| | | |
| |et de proposer des|(correction TD | | |
| |solutions |secret prof) | |(24 |
| |correctivesC37 p | | |janvier|
| |59 | | |) |

|Objectifs |Objectifs |Situation |Contenu |Place |
|intermédiai|opérationnels |d'apprentis |trace écrite|dans la |
|res | | | |progress|
| | | | |ion |
| | | | |Temps |
| | | | |prévu |
|Séance 5. Evaluation formative bain / produits d'hygiène et de soin |
| | |Bilan final, |correction |4 h 00 |
|Effectuer |EC d'effectuer |corrections 1 h |de FT bain | |
|le bain du |le bain du | |grille | |
|nourrisson |nourrisson et de| |d'observatio| |
|TPp97, C311|s'auto-évaluer |sans support papier|n | |
|p 47 |d'apporter des |réaliser la |énoncé sur | |
| |modifications à |technique du bain, |les produits| |
|Choisir les|sa technique |un élève réalise |d'hygiène et| |
|produits |afin d'éviter |les autres |de soin | |
|d'hygiène |les prochaines |observent et |(poly | |
|et de soins|erreurs C37 p |interviennent si |accompagnant| |
|adaptés à |60, |nécessaire (prof |+ documents)| |
|l'usager | |garant de la bonne | | |
|TPE 2 p 95 | |gestion du groupe | | |
| | |et apporte des | | |
| |EC d'énoncer les|solutions si | | |
| |propriétés et |nécessaire) 1 h |