la radio - Fenetresur

2 mai 2013 ... Ecouter l'émission en entier pour compléter la ligne temps (exercice 2). Faire des
pauses après ... ex : le cri des mouettes fait penser à la mer. Conclusion (5 min)
... Distribuer les évaluations corrigées (EAM1). Nom Prénom ...

Part of the document



|EAM Fiche n°3 |
|La radio |

Objectifs : A la fin de la séance, les élèves sont capables de :
. identifier ce qu'est une radio
. identifier les règles de communication sonore (voix, jingle)

Notion :
. radio
. émission
. auditeur
. jingle

Modalités :
. matériel : tableau blanc + feutre, photocopie "fiche EAM n°3" +
évaluation EAM n°2 + ordinateur avec enceinte (fichier mp3)
. lieu : CDI

Déroulement :

En amont : télécharger le podcast de la chronique « Question du jour » du
02 mai 2013, sur France Inter (émission 6/7 présentée par Eric Delvaux,
chronique « qu'est-ce que le transhumanisme ? » par Julie Pietri)

1. Introduction (10 min)

- Distribuer la fiche d'évaluation n°2
- Ramasser la fiche d'évaluation et distribuer la fiche EAM n°3
- Dire aux élèves que la séance sera sur la radio et lire les objectifs.

2. Qu'est-ce qu'une radio (10 min)

- Faire compléter aux élèves la définition de journal (un média sous forme
sonore. La radio diffuse des émissions).
- Demander aux élèves s'ils écoutent la radio et quelles sont les radios
qu'ils écoutent.
- Les écrire au tableau en regroupant selon que ce soit des radios
musicales ou généralistes. Faire compléter les bulles avec la typologie
des radios et un ou deux exemples de chaque (NRJ, chérie FM, Latina... vs
RTL, France inter, RMC...).
- Demander aux élèves comment s'appellent les personnes qui écoutent la
radio (auditeurs)

3. Analyse d'une émission de radio (25 min)

- Lire avec les élèves les informations qu'ils devront trouver dans
l'exercice 1.
- Demander aux élèves s'ils pensent trouver ces informations en début,
milieu ou fin d'émission.
- Faire écouter l'introduction de l'émission (2 fois). Corriger l'exercice.
Station : France Inter / émission : 6/7 / journaliste : Julie Pietri /
Sujet : le transhumanisme / Heure de diffusion : 6h56
- Ecouter l'émission en entier pour compléter la ligne temps (exercice 2).
Faire des pauses après chaque événement sonore et légender avec les
élèves.
Journaliste 1 / jingle / journaliste 1 / journaliste 2 / journaliste 1
/ journaliste 2
- Faire une deuxième écoute.
- Demander aux élèves à quoi sert l'alternance des voix (mobiliser
l'attention) et le jingle (structurer l'information).
- Lire avec les élèves les informations à rechercher pour l'exercice 3.
Définir le vocabulaire et donner des exemples
o Monotone / varié
o Distant / impliqué (montré de l'intérêt)
o Langage courant (bonbon), familier (bonbec), soutenu (sucrerie)
- Ecouter la première partie en se consacrant sur la manière dont parle le
journaliste (2 écoutes).




|ton |volume |hauteur |timbre |intensité |
|de | | | | |
|voix| | | | |
| |fort |normal |faible |monotone |
| | |X | |X |


|mots |débit (= vitesse) |vocabulaire |
| |rapide |lent |familier |courant |soutenu |
| |X | | |X | |


- Demander aux élèves ce qu'ils ont noté. En cas de désaccord, expliquer
que c'est subjectif (la façon de percevoir les voix), et que cela
explique pourquoi certains préfèrent écouter telle émission et non telle
autre.
- Demander aux élèves pourquoi le journaliste parle ainsi (mobiliser
attention et faciliter la compréhension de l'information).
- Expliquer aux élèves ce qu'est l'accentuation (volume augmenté, précédé
et/ou suivi d'une pause). Réécouter la première partie et faire souligner
aux élèves les mots accentués. Corriger en écrivant les mots au tableau.
Alors on va prendre un exemple très concret. Imaginons que votre
corps ne soit pas 100% humain. Vous avez bien deux jambes, deux
bras, deux yeux. Mais à l'intérieur de votre corps, des machines
prennent la place de certains organes. Bref, vous êtes un
cyborg.
Alors, on n'y est pas encore, mais le transhumanisme, c'est ça :
coupler le corps à la technologie pour nous rendre plus forts,
plus performants, plus puissants.
- Faire lire à voix haute les mots accentués. En déduire que ce sont des
mots-clés, et que si on les lit seuls on comprend l'essentiel de
l'information (sans phrase).

4. Rôle du son dans la radio (5 min)

- Faire lire et compléter le bilan à partir des mini-conclusions des
exercices précédents.
- faciliter la compréhension d'un message
grâce à l'accentuation
- structurer l'information
grâce aux jingles
- mobiliser l'attention de l'auditeur
grâce à l'intonation (tons + variation de voix)
- créer des images sonores
ex : le cri des mouettes fait penser à la mer

5. Conclusion (5 min)

- Expliquer que ces règles de communication sont valables pour toute
communication orale, notamment les exposés !
- Rappeler que la semaine suivante il y aura une mini-évaluation. Demander
aux élèves quelles questions pourront être posées. En profiter pour en
faire le bilan de la séance.
- Distribuer les évaluations corrigées (EAM1)

Nom Prénom : Classe :
2012/2013

|EAM Fiche n°3 |
|La radio |

Objectifs de la séance :
. J'identifie ce qu'est une radio
. J'identifie les règles de communication sonore (voix, son, jingle)

Notions :
. radio
. émission
. auditeur
. jingle

Qu'est-ce qu'une radio ?

Une radio est :

- un ......................................................

- sous forme ......................................

La radio diffuse des .................................... (= programme
thématique souvent périodique).


Il existe deux grands types de radio :



[pic]


La personne qui écoute la radio est un
.........................................................

Analyse d'une chronique radio

Exercice 1 : Ecoute l'extrait d'émission, puis retrouve les informations ci-
dessous.

Nom de la station de radio :
..............................................................................
.............

Titre de l'émission :
..............................................................................
.......................

Titre de la chronique :
..............................................................................
....................

Nom du journaliste :
..............................................................................
......................

Sujet traité :
..............................................................................
.................................

Heure de diffusion : ....................................
Durée : 1min 29

Exercice 2 : Qui parle ? Quels sons entends-tu ? Dans quel ordre ?

1) ................................. 2)
................................. 3)
.................................

4) ................................. 5)
................................. 6)
.................................
Exercice 3 : Réécoute la première partie de l'émission. Coche les cases
correspondant à la manière dont parle le journaliste.

|ton |volume |hauteur |timbre |intensité |
|de | | | | |
|voix| | | | |
| |fort |normal |faible |monotone |
| | | | | |

|mots |débit (= vitesse) |vocabulaire |
| |rapide |lent |familier |courant |soutenu |
| | | | | | |



Exercice 4 : Réécoute la première partie de l'émission. Souligne les mots
accentués par la journaliste.

|Alors on va prendre un exemple très concret. Imaginons que votre|
|corps ne soit pas 100% humain. Vous avez bien deux jambes, deux |
|bras, deux yeux. Mais à l'intérieur de votre corps, des machines|
|prennent la place de certains organes. Bref, vous êtes un |
|cyborg. |
|Alors, on n'y est pas encore, mais le transhumanisme, c'est ça :|
|coupler le corps à la technologie pour nous rendre plus forts, |
|plus performants, plus puissants. |

Que remarques-tu si tu lis les mots accentués les uns à la suite des
autres ?

..............................................................................
.....................................................................



Rôle du son à la radio

Les sons à la radio permettent de :

- faciliter la
............................................................
d'un message

grâce à
............................................................
................................


- ................................................ l'information

grâce aux ................................................
( = animations sonores ou musicales qui permettent de
signaler un changement de rubrique ou d'émission)

- mobiliser
........................................................... de
l'