CHAPITRE Action réaction
Auto correction des exercices de la leçon n°20 (correction sur l'ENT). - Faire les
.... Liberté » de Paul ÉLUARD, extraits p.232, intégral p.140-141 du manuel Texto
. Ramasser les rédaction et évaluations n°4 corrigées et signées. - Ensemble ...
Afrique » de David DIOP, p.163 de l'ancien manuel Fleurs d'encre. - « Slave ...
Part of the document
Chapitre n°5 : ACTION, RÉACTION
Classe : 3ème |OBJECTIFS |PROBLÉMATIQUES |PRÉ REQUIS |DURÉE |
| | |Littérature : | |
|Découvrir des ?uvres et textes du XXème |Quel est le regard porté par |Le genre poétique |16h de chapitre |
|siècle appartenant à des genres divers |des ?uvres sur le monde |le genre et le vocabulaire | |
|et en lien avec les bouleversements |contemporain et ses évènements|théâtral |+ 10h de langue |
|historiques qui l'ont marqué. |historiques majeurs ? | | |
| | |Histoire : |= 26 heures |
|Comprendre en quoi les textes |En quoi les textes littéraires|L'Occupation allemande, la | |
|littéraires dépassent le statut de |dépassent-ils le statut de |Collaboration et la | |
|document historique et visent au-delà du|document historique ? |Résistance durant la 2nde | |
|témoignage, mais aussi de la simple | |Guerre mondiale | |
|efficacité rhétorique. |Qu'est-ce que l'engagement | | |
| |artistique, à travers |Langue : | |
|S'interroger sur les notions |l'histoire ? |l'adjectif qualificatif | |
|d'engagement et de résistance, et sur le| |les compléments de verbe # | |
|rapport à l'histoire. | |les compléments | |
| | |circonstanciels | |
| | |les valeurs des modes | |
| | |les propositions | |
| | |subordonnées conjonctives | | | |Formulation de réactions, d'impressions après lecture |
|ORAL |Interactions dans des situations variées |
| |Lecture à voix haute et mémorisation de textes |
| |Prise de notes à partir de différents supports |
|ÉCRITURE |Écrits préparatoires |
| |Élaboration de traces écrites individuelles et collectives, comparaison des notes prises |
| |Utilisation d'outils pour vérifier et améliorer son texte |
| |Rédaction (écriture d'invention créative) de 2000 à 3000 signes |
| |Reformulations, représentations de départ |
|LECTURE et HdA |Contrôle de la lecture, confrontation d'interprétations différentes et justification des |
|= CULTURE LITTÉRAIRE |interprétations en fonction des éléments du texte |
|ET ARTISTIQUE |Stratégies de compréhension du lexique |
| |Lecture et analyse de textes variés : |
| |* |
| |Activités reliant lire/écrire/dire |
| |Lire des ?uvres variées : images, documents et textes non littéraires : |
| |* |
| |Situer une ?uvre dans son contexte historique et littéraire |
| |Construire une réflexion critique |
|EMC |Liens avec le cours d'Histoire |
| |TICE |
|EMI | |
| | |
| |21. La progression d'un texte : thème et propos |
|LANGUE |22. Le groupe adjectival |
| |23. Les compléments circonstanciels |
| |24. Le mode subjonctif | RAPPEL : Pour la leçon n°21 :
- Auto correction des exercices de la leçon n°20 (correction sur l'ENT).
- Faire les exercices 1 et 2 p.394 et noter au moins une question ou une
difficulté au brouillon. Pour la séance 1 : |SÉANCE | |SUPPORT(S) | | |
| |OBJECTIF(S) | |ACTIVITÉS |Travail À LA MAISON|
|LEÇON de | |Manuel de | | |
|langue | |référence : Fleurs | | |
| | |d'encre 3e, Hachette| |Évaluations |
| | |éducation, 2016. | | |
| | | | |(à distribuer) |
| | |(à distribuer) | | |
| | |(à projeter) | | |
|LEÇON n°21|GRAMMAIRE : La |- p.394 |Mobiliser ses connaissances |Pour la séance |
| |progression d'un | |Mise en commun de l'exercice 1 p.394 |d'orthographe |
| |texte : thème et | | |suivante : |
|50min |propos | |Retenir la leçon |- Apprendre la |
| | | |Lecture commentée de la leçon |leçon n°21. |
| | | |Des questions, difficultés ? |- Finir les |
| | | | |exercices si |
| | | |Manipuler |nécessaire. |
| | | |Exercices n°3 et 6 p.394, n°7 à 10 p.395 |Pour la leçon |
| | | | |n°22 : |
| | | | |- Auto correction |
| | | | |des exercices de la|
| | | | |leçon n°21 (ENT) et|
| | | | |noter les |
| | | | |éventuelles |
| | | | |questions ou |
| | | | |difficultés au |
| | | | |brouillon. |
| | | | |- Faire les |
| | | | |exercices 1 p.304 |
| | | | |et 312, et noter au|
| | | | |moins une question |
| | | | |ou une difficulté |
| | | |