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Acquisition des compétences en matière de communication orale et écrite. ...
Acquisition des techniques de communication orale et de communication
expression ... 2° Le langage des regards : Analyse des regards par rapport à
exercices ...

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1 SRC ST RAPHAËL


FICHE PÉDAGOGIQUE





1 Titre de l'UE : UE1


2 Intitulé de la matière et semestre : M1.13 Esthétique, écritures,
langages et communication


Page(s) du PPN :

3 Nom de l'intervenant :

DELPHINE PLENUS

4 Compétences à développer :


Acquisition des compétences en matière de communication orale et écrite.
Prise de parole autonome. Acquisition des techniques de communication orale
et de communication expression


5 Objectif(s):

Développement des compétences d'analyse en matière de communication écrite
et orale. Argumentation, savoir ordonner ses idées et parler en public


6 Prérequis :

Connaissance de soi, autonomie dans le groupe, apprendre autrement


7 Déroulement chronologique par séances (CM.TD ou TP) et semaines, voire
par dates

Une description détaillée des contenus

2 CM et 18 séances TD en SRC1 soit 6 thèmes en TD

Semaine 40 : 1 TD
TD1 : rappel des différents types/formes de communication et définitions
(communications écrite, orale et non verbale)
1°La gestuelle : les gestes persuasifs et les profils d'interlocuteurs
Jeux de rôle, exercices d'application
Support pédagogique « la communication orale édition Nathan R. Charles-
William p 12 13

2° Le langage des regards : Analyse des regards par rapport à exercices
d'application ; observation de dessins et y faire correspondre un mot (ex
dénigrement, moquerie...) à chaque regard.
- Jeux de rôle : vous vous présentez à une personne (deux acteurs) le
reste du groupe observe et analyse. Exemples de mises en situation
entretien d'embauche employeur/salarié ; rencontre de deux amis dans
la rue.

Y associer dans l'analyse la gestuelle (TD1)
Rappel de la règle des 4x 20 ou 80

Supports pédagogiques : « la communication orale » édition Nathan 2006 R.
Charles-William ; 50 fiches pour communiquer et s'organiser dans
l'entreprise, Pierrette Drivet, édition Bréal 2002

Semaine 41 : 1 TD
TD2 : 1° Analyse de soi et autres formes de communication
Initiation et présentation de la graphologie, recherche personnelle sur
internet 20 30 mn sur le créateur de la graphologie (Crépieux Jamin)
Graphologie et recrutement : les pièges à éviter. Analyse collective des
genres d'écriture et de signatures ; exercices pratiques au tableau ;

Supports pédagogiques : sites internet (www.graphoweb.free.fr...); les
tests de sélection dévoilés JJ.Larane éditions l'écrit 1ere édition 1986.


- 2°Améliorer sa mémoire.
- Plusieurs exercices : diffusion d'un Journal Télévisé ; consignes :
mémoriser les gros titres et être capable de les restituer à l'oral un
quart d'heure plus tard ; 2ème exercice :
Les étudiants doivent essayer de mémoriser la façon dont leurs voisins
de table sont habillés (exercice sur la vision à pratiquer sans donner
les consignes en bandant les yeux d'étudiants volontaires puis le
refaire afin de tenter d'améliorer concentration des étudiants) ;
stimuler l'organisation de la pensée : demander aux étudiants de faire
un listing heure/heure de ce qu'ils ont fait la veille ; quelques
exercices de logique et de calcul mental.


Semaine 43 : 1 TD
TD3 : communication écrite : exercice noté
- Transformer une transcription d'un récit oral en un récit
écrit (ponctuer le texte/changer le vocabulaire trop familier,
modifier les enchaînements)
- Test profil métier (communicatif, conceptuel, rationnel...) et
commentaire groupal des résultats du test.

Supports pédagogiques : la communication orale édition 2006 Nathan R.
Charles-William:50
fiches pour communiquer et s'organiser dans l'entreprise, Pierrette
Drivet, édition Bréal 2002, Pour quel métier êtes-vous fait ? Virginie
Bertereau, l'Etudiant 2004, initiateur du test Howard Gardner université de
Harvard, enseignant.




Semaines non communiquées
TD4 : 1°savoir parler en public
- La voix, la respiration, mise en situation et jeu de rôle : lecture
individuelle de plusieurs textes (poésie, communiqué de presse,
rapport de réunion, histoires drôles...) devant le groupe ;
discussions sur la prestation de chaque étudiant ; les erreurs à
éviter.


Correction de l'exercice noté du TD4

- 2°La description.
- Savoir exprimer ses sensations, expliquer clairement et employer les
adjectifs adéquats. Voir vocabulaire des sensations de la vue, de
l'ouïe, du toucher, de l'odorat, du goût
- Jeux de rôles : à l'aide d'un dessin et du vocabulaire proposé
décrivez de la gauche vers la droite pour présenter ce dessin à un
interlocuteur au téléphone ; autres exemples de thèmes à chercher par
les étudiants.
-Support pédagogique : RC William « la communication orale »
édition Nathan 2006,
pp 24-25



- Supports pédagogiques : « l'excellence à l'oral », Lionel Bellenger,
esf éditeur ; séminaires Mucchielli, 2005. « la communication orale »
édition 2006 Nathan R. Charles-William ; fiches pour communiquer et
s'organiser dans l'entreprise, Pierrette Drivet, édition Bréal 2002.

TD5: la communication non verbale
- 1° Exemple précis : la communication corporelle. Visionnage de
l'émission Zone Interdite 2006 contenu (la japanmania ; piercing et
tatouages, les modifications corporelles et la nouvelle jurisprudence)
Débat discussion et analyse des étudiants au sujet de cette
signification de forme de communication (provocation, culte de la
performance, manque de confiance en soi ou à l'inverse affirmation
d'une personnalité...).

- 2°La nature du non-verbal : les formes qu'elles peuvent prendre, les
interprétations possibles.
Édification d'un tableau rassemblant les principaux signes du
langage non verbal.

- Support pédagogique :Lionel BELLENGER, « l'expression orale »,
collection Que-sais-je ?, PUF 1979, pp 70 à 76.


TD6: 1°La mondialisation des apparences.
L'importance d'une bonne présentation ; réflexion sur l'adage « l'habit ne
fait pas le moine » ; réflexion et critique groupales sur les modes de
sélection de notre société. Comparaison d'études universitaires
internationales sur les liens entre apparence physique et réussite
scolaire, professionnelle... Visionnage des supports
- Supports pédagogiques : Jean-François AMADIEU, « Le poids des
apparences », Editions Odile Jacob, 2002 (scannage des études
universitaires présentation par rétroprojecteur aux étudiants) ; Jean-
François AMADIEU, « Les clés du destin » Editions Odile Jacob, 2006, p
72-73, p155-164.

2° Débat-discussion sur les discriminations officieuses dans le monde
socioprofessionnel. Rappels et approfondissements

- Commentaires de plusieurs documents « l'apparence physique double
discriminant sur le marché du travail », « Madame, avez-vous des
enfants », « Lorsque les handicaps se cumulent »
- Supports pédagogiques : Jean-François AMADIEU, « Le poids des
apparences », Editions Odile Jacob, 2005 ; du même auteur « Les clés
du destin : école, amour, carrière » Editions Odile Jacob, pp154-155,
pp 166-167.

2 CM : semaines non communiquées.
CM1 : Communication et nouvelles technologies : danger ?
1) La révolution « internet »
2) Accentuation du creuset socioculturel ?
3) Information/Communication : deux termes antagonistes ?
4) Vers une meilleure communication ?
-Support pédagogique : Dominique WOLTON « Internet et après ? », Editions
Flammarion, 2002 ; « Faut-il se méfier des ordinateurs ? Editions ATLAS
1996.


CM2 : La communication en situation interculturelle :
1) Les comportements para verbaux
2) Les conceptions de « bonne distance »
3) Le regard, les règles de politesses
4) Les différents types de remerciements
5) La communication non-verbale adressée aux professeurs par leurs chers
étudiants.
- -Support pédagogique principal : Commentaires et analyse d'un texte
« Histoires...sans paroles » Martine FOURNIER, Revue Sciences
humaines, Hors Série, n°16, Mars/avril 1997.



8 Besoins en salles et matériels : préciser si possible la semaine, voire
le jour)



Une salle info pour TD 2

Une salle avec magnétoscope pour TD5


Une salle avec magnétoscope et vidéoprojecteur pour TD6



9 Modalités de contrôle ou d'évaluation :

Exercices écrits et oraux notés : dissertations, synthèses, jeux de rôles,
exercices de diction