CE2
Pour les CE2 : réaliser le petit exercice donné en ANNEXE 4 ..... Mise en
évidence des procédés linguistiques : séances d'ORL conjugaison :passé simple
et ...
Part of the document
Le conte merveilleux : séquence
CE2/CM1/CM2 Ecole Hirtzbach
Objectif principal :
Ecrire un conte
Autres objectifs :
* Dans le domaine de la littérature :
. Lire :
- lire différents contes pour arriver à en dégager les règles
d'écriture
- lire le texte final à d'autres élèves ainsi qu'aux parents
. Dire :
participer à des débats sur les règles d'écriture d'un conte, sur les
manières d'améliorer un texte.
|connaître, mobiliser et appliquer à bon escient les connaissances |
|acquises par l'étude des contes |
|utiliser un vocabulaire adapté à la situation |
|mettre en ?uvre les compétences grammaticales, orthographiques et |
|lexicales acquises par ailleurs |
|juger de la communicabilité du message |
|relire ou faire relire son texte à l'aide d'un guide de relecture |
|élaboré en classe |
|écrire entre autre une description, un dialogue |
|rédiger des phrases correctement délimitées |
|rédiger des phrases grammaticalement correctes |
|respecter une cohérence dans la continuité de l'histoire et la |
|permanence des personnages |
. Ecrire :
. Réécrire :
|faire des remarques sur un texte quant à sa structure, son contenu, son|
|écriture... |
|proposer des modifications qui tiennent compte de ces remarques |
|soumettre son texte à des lecteurs |
|comprendre les remarques du lecteur |
|accepter ou réfuter les remarques du lecteur en justifiant sa position |
|réécrire le texte en adoptant le point de vue de lecteurs virtuels |
|relire son texte à l'aide d'un guide de relecture élaboré en classe |
|corriger les erreurs ou les maladresses relevées dans le texte |
|repérer et rectifier des erreurs de ponctuation |
* Informatique : être capable de
- maîtriser les premières bases de la technologie informatique
- avoir une approche des principales fonctions d'un ordinateur
- produire, créer, modifier et exploiter un texte à l'aide d'un logiciel
de traitement de texte
* Arts visuels :
- illustrer les différents chapitres
Progression
TEMPS 1 : Séances de découverte
Objectifs :
- Lire différents contes pour arriver à en dégager les règles d'écriture
- Donner envie d'écrire un conte
Matériel :
- divers contes des frères Grimm et de Ch. Perrault
- les contes de la rue Broca
- ANNEXE 1 : le conte
Déroulement :
L'enseignant lit aux enfants différents contes et ceci sur plusieurs jours.
A la fin on se remémore les histoires lues et on remarque qu'il y a des
points communs :
Toujours une situation initiale ; des éléments déclencheurs ; une quête
avec des épreuves et un aboutissement.
C'est ce qu'on appelle des contes.
Distribution de la fiche 1 qui retranscrit tout cela.
Les enfants manifestent leur envie de rédiger un conte
TEMPS 2 : La rédaction du conte
* Découverte de la trame
Objectif :
permettre à l'enfant de se créer un plan.
Matériel :
- la trame du conte (ANNEXES 2 et 3)
- crayon de couleur
Déroulement :
- distribuer à chaque élève sa trame.
- Lire l'explication
- Laisser chacun colorier ses cases
* La situation initiale
Objectif :
Décrire les deux enfants du roi.
Matériel :
- feuilles A4 à grands carreaux
- fiche de vocabulaire pour aider à la description (ANNEXE 4)
Déroulement :
. rappel sur les règles d'écriture d'un conte
. lecture tous ensemble, discussion.
- par quoi devez-vous commencer ?
- par décrire les deux fils du roi
- qu'est-ce que cela veut dire ? que faut-il faire ?
( Il faut les décrire physiquement mais aussi donner leur
caractère.
. Pour les CE2 : réaliser le petit exercice donné en ANNEXE 4
Pour les CM, distribuer les deux fiches de vocabulaire et les lire
avec eux.
. Ecriture :
Avant de commencer, rappeler aux enfants que dans un conte il y a
souvent un enfant qui paraît plus fragile que l'autre et que c'est lui
qui gagne à la fin.
Les enfants prennent leur feuille de format A4 dans le sens paysage et
tracent une ligne verticale au milieu. La partie de gauche sera pour
l'écriture du premier jet, celle de droite pour le 2e jet.
noter chapitre 1
. Lecture, discussion :
quelques élèves viennent lire leur production.
« Est-ce complet ? Est-ce bien écrit ? Comment pourrait-on
l'améliorer ? »
( faire remarquer qu'il est important qu'il y ait un parallélisme
entre les deux descriptions.
Si je parle du nez de l'un, il faut aussi que je parle du nez de
l'autre...
. Réécriture :
Chaque élève améliore son texte en fonction de ce qui a été dit sur la
partie de droite.
possibilité de travailler à deux.
. Correction des erreurs linguistiques
* Case n°1 : Le dialogue
Objectif :
Ecrire un dialogue
Matériel :
- la trame du conte
- feuilles A4 à grands carreaux
Déroulement :
. lecture, discussion
lecture du N°1 de la trame
- Que faut-il faire ?
- Il faut faire un choix entre la recherche d'un trésor ou bien celui
d'un objet magique
- Comment allez-vous écrire cela ?
- En faisant parler les personnages
- C'est ce qu'on appelle un dialogue
- Comment présente-t-on cela ?
(Les élèves rappellent l'utilisation des guillemets et des tirets.
. Ecriture :
Sur leur feuille de classeur, les enfants commencent par noter
chapitre 2, puis écrivent leur texte sur la partie de gauche.
. Lecture, discussion :
Quelques élèves viennent lire leur production.
« Est-ce complet ? Est-ce bien écrit ? Comment pourrait-on
l'améliorer ? »
introduire du vocabulaire supplémentaire.
. Réécriture :
chaque élève améliore son texte en fonction de ce qui a été dit.
possibilité de travailler à deux.
. Correction des erreurs linguistiques
* L'épreuve
Objectifs :
Ecrire l'épreuve en respectant une cohérence dans la continuité de
l'histoire et la permanence des personnages
Matériel :
- la trame du conte
- le travail déjà fait
- feuilles A4 à grands carreaux
- ANNEXE 5 pour la case 2 forêt ; ANNEXE 6 pour la case 2 souterrain ;
ANNEXE 7 pour la case 3 devinettes.
Déroulement :
. lecture, discussion
lecture de la trame, remarquer qu'on ne parle plus que d'un
personnage.
il va falloir faire un choix sur le héros, on décidera ensuite de ce
qui est arrivé à son frère.
. Ecriture :
. Lecture, discussion :
Les élèves qui ont travaillé la même case se regroupent pour
confronter leurs écrits.
. Réécriture :
Chaque élève améliore son texte en fonction de ce qui a été dit.
. Correction des erreurs linguistiques
* la situation finale
Objectifs :
Ecrire la situation finale en respectant une cohérence dans la continuité
de l'histoire et la permanence des personnages
Matériel :
- la trame du conte
- le travail déjà fait
- feuilles A4 à grands carreaux
- ANNEXE 8 pour la case 4 monstre ; ANNEXE 9 pour la case 4 animal
fabuleux.
Déroulement :
. lecture, discussion
avant de commencer le travail, insister sur le niveau de français
demandé. Attention aux répétitions...
. Ecriture :
. Lecture, discussion :
Les élèves qui ont travaillé la même case se regroupent pour
confronter leurs écrits.
. Ecriture :
Chaque élève améliore son texte en fonction de ce qui a été dit.
. Correction des erreurs linguistiques
* Qu'est-il arrivé au frère ?
Objectifs :
Intercaler un chapitre dans l'histoire.
Matériel :
- la trame du conte
- le travail déjà fait
- feuilles A4 à grands carreaux
Déroulement :
. discussion
Rappel du second frère qui avait été mis de côté.
Qu'a-t-il bien pu lui arriver ?
Les élèves font des propositions qui sont notées au tableau.
. Ecriture :
sur une feuille A4 à grand carreaux, les enfants commencent par noter
le titre « le frère », puis ils rédigent ce qui est arrivé au frère.
. Lecture, discussion :
quelques élèves viennent lire leur production.
« Est-ce que ça va dans son histoire ? Est-ce bien écrit ? Comment
pourrait-on l'améliorer ? »
introduire du vocabulaire supplémentaire.
. Ecriture :
chaque élève améliore son texte en fonction de ce qui a été dit.
. Correction des erreurs linguistiques
. Les chapitres sont renumérotés.
TEMPS 3 : La saisie informatique
Objectifs :
- maîtriser les premières bases de la technologie informatique
- avoir une approche des principales fonctions d'un ordinateur
- produire, créer, modifier et exploiter un texte à l'aide d'un logiciel
de traitement de texte
Matériel :
- des ordinateurs avec traitement de texte
- ANNEXE 10 pour l'enrichissement du texte.
Déroulement :
. Au fur et à mesure que les chapitres se terminent, les élèves vont les
taper à l'ordinateur.
. Quand tout est terminé, on imprime le tout (en double interligne) et
les élèves enrichissent leurs textes à l'aide des "mots du jour" vus
en classe et de l'ANNEXE 10.
possibilité de travailler à deux
. Les élèves modifient leur texte.
. Chaque enfant donne un titre à son histoire.
TEMPS 4 : Arts visuels
Objectif :
Réaliser les illustrations de l'album.
Matériel :
- des feuilles blanches A4
- des encres colorées
- quelques b