Epreuve de : Physique-Chimie Obligatoire
Soit cm la concentration en masse en acide tartrique du vin étudié et M la masse molaire de l'acide tartrique. M = 4MC + 6MH + 6MO = 150 g·mol?1. Par définition ...
Soit cm la concentration en masse en acide tartrique du vin étudié et M la masse molaire de l'acide tartrique. M = 4MC + 6MH + 6MO = 150 g·mol?1. Par définition ...