fiche de preparation de lecture - IEN Bras-Panon

Mes parents ne se doutent pas de ce que je fais, évidemment ! ... A sa sortie,
Guillaume l'interpelle sans succès ; il décide alors de la suivre et découvre à sa
..... Le maître demande aux enfants de rappeler ce que les activités précédentes
nous ont .... C'est l'énergie qu'elle projetait dans son texte qui se communiquait à
son ...

Part of the document

Module de littérature autour d'une ?uvre complète
|Séquences élaborées lors du stage « Constituer un réseau de|Inspection des |
|correspondants écoles» du 8 au 12 novembre 2004 à |écoles |
|Tananarive. Stage animé par Christine DELPIERRE professeur |françaises de |
|à l'IUFM d'Outreau (Pas de Calais) |Madagascar |
|Danièle SARDA- Ecole française B (Antananarivo) |Luce DOSSAT |
|Bernadette DANTHU- Ecole française D (Antananarivo). |Laurent PIETRI | Titre du livre : La bibliothécaire
Auteur : Gudule
Maison et date d'édition : Hachette jeunesse 2003
Présentation du livre : Des enfants découvrent le pouvoir des livres et de
l'écriture à travers la rencontre fantastique d'une grand-mère redevenue
jeune fille grâce à l'écriture de ses mémoires.
Organisation de la séquence
|Séances |Type d'activité |Situation proposée |Support (s) utilisé (s) |
|1 |Lecture |Transcodage |Extraits du chapitre 1 : p|
| |compréhension | |11 à 14 |
|2 |Lecture |Puzzle oralisé |Extrait du chapitre 2 : p.|
| |compréhension | |28 à 32 |
|3 |Lecture |Bouches/oreilles |Chapitres 6 et 7 |
| |compréhension | | |
|4 |Lecture |Situation problème |Chapitres 9, 12, 13, 15, |
| |compréhension | |16 |
|5 |Orthographe |Dictée dialoguée |Chapitre 19, p. 180 à 187 | Rituels autour des livres :
Carnet de lecture : faire un acrostiche avec le mot grimoire
Guillaume (ou Gudule)
Rêve (ou Révolution)
Ida
Mémoire (Misérables)
Orthographe
Idda
Roman
Ecriture Activités pour écrire :
Rentre dans un livre comme Doudou et Guillaume et raconte tes aventures, en
particulier ta rencontre avec les personnages. Activités pour mémoriser :
Mémoriser le passage où doudou décrit son fantasme (p. 71). Diction à la
manière de Doudou, en rappant. Prolongements :
Arts visuels : À quel peintre vous fait penser le visage d'Idda page 68 ?
Déforme ton portrait idéal à la manière de Picasso
Fiche de préparation (CM2) : Séance N°1 LA BIBLIOTHÉCAIRE GUDULE, ÉDITIONS LIVRE DE POCHE JEUNESSE, 2001
|Compétences visées : |Lire en le comprenant un texte littéraire long, mettre|
| |en mémoire ce qui a été lu en mobilisant ses souvenirs|
| |lors des reprises. |
| |Après avoir lu un texte, transposer des informations |
| |écrites en dessins. |
| |Participer à un débat sur l'interprétation littéraire |
| |en étant susceptible de vérifier dans le texte ce qui |
| |interdit ou permet l'interprétation défendue. |
|Document support : |Extraits du chapitre 1 : p. 11 à 14 |
|Matériel à prévoir : |Une photocopie de l'extrait par enfant. (annexe1) |
|Type d'activités : |Transcodage |
| |(passage du texte écrit à une série de vignettes |
| |illustrées). |
1e phase : découverte de la première de couverture |Composantes |Se servir des informations portées sur la première de |
| |couverture pour émettre des hypothèses sur l'intrigue. |
|Tâche des élèves |Observation, identification du titre, auteur, éditeur |
| |et genre. |
|Organisation |Une feuille grand format, un roman et une feuille de |
|matérielle |classeur par élève. |
|Organisation de la |Travail collectif. |
|classe | | |Temps |Déroulement |Observations |
|estimé | | |
|5 minutes |Consigne : vous allez observer la | |
| |première de couverture de ce livre, sans | |
| |le retourner. Vous devez retrouver le | |
| |titre, le nom de l'auteur, l'édition et | |
| |le genre et les noter | |
|5 minutes |Mise en commun et validation par la | |
| |classe des différentes propositions | |
2e phase : lecture offerte par le maître du début du premier chapitre (p.
9-11) jusqu'à « il se jette à l'eau. » |Composantes |Écouter et mettre en mémoire ce qui a été lu en |
| |mobilisant ses souvenirs lors des reprises, reformuler |
| |dans ses propres mots une lecture entendue. |
|Tâche des élèves |Écoute attentive. |
|Organisation |Un exemplaire du roman pour le maître. |
|matérielle | |
|Organisation de la |Collective. |
|classe | |
|Temps |Déroulement |Observations |
|estimé | | |
|5 minutes |Après avoir récupéré les romans, le | |
| |maître lit à haute voix le passage prévu.| |
|5 minutes |Faire le point avec les élèves de ce qui | |
| |a été lu pour vérifier la compréhension :| |
| |de qui parle-t-on ? Où se trouvent les | |
| |personnages ? Que doit faire Guillaume et| |
| |pourquoi ? | |
3e phase : Transcodage |Compétences |Retrouver les différentes scènes du texte. |
| |Identifier les lieux, les personnages, les actions et |
| |les moments de chaque scène. |
| |Représenter chaque scène sous forme de dessin. |
|Tâche des élèves |Lire silencieusement le texte et en retrouver les |
| |différentes scènes. |
|Organisation |Une photocopie du texte par élève, une feuille A4 par |
|matérielle |enfant. |
|Organisation de la |Individuelle pour la lecture et par groupe de quatre |
|classe |pour les émissions d'hypothèses. |
|Temps |Déroulement |Observations |
|estimé | | |
|5 minutes |Consigne : Vous allez lire | |
| |silencieusement le passage que je vais | |
| |vous distribuer. Ensuite par groupe de | |
| |quatre vous essaierez de trouver qui sont| |
| |les personnages de cet extrait, où et | |
| |quand se passe cet extrait. | |
|5 minutes |Mise en commun. Le maître note les | |
| |différentes propositions, puis engage une| |
| |discussion pour infirmer ou confirmer les| |
| |propositions. | |
|15 minutes |Consigne : vous allez maintenant | |
| |rechercher les différentes actions de cet| |
| |extrait. Et lorsque vous les aurez | |
| |trouvées, vous les dessinerez comme si | |
| |vous vouliez mettre ce texte en bande | |
| |dessinée | |
| |Distribuer des feuilles A4 et demander | |
| |aux enfants de faire de gros dessins. | |
|15 minutes |Mise en commun : confrontation des |En cas de divergences |
| |différentes productions. |sur le découpage, |
| | |revenir au texte : |
| | |1-je regarde par ma |
| | |fenêtre. |
| | |2-immeuble en face, |
| | |façade sombre, une |
| | |vieille dame, lampe |
| | |rose, ombre chinoise. |
| | |3-vieille dame |
| | |disparaît, fenêtre vide.|
| | | |
| | |4-vieille dame boit une |
| | |tasse de thé. |
| |