Ch2 et 3.doc

3 juin 2015 ... Un large choix d'items en français et en mathématiques est mis à la ... Séquence
4 : Grandeurs et mesures, Organisation et Gestion des ..... EC0205. Copier un
poème écrit au tableau. 2-cycle 3. Collectif. 15. 78 ..... C'est un type d'exercice
permettant d'évaluer chez l'élève la ...... Jean de La Fontaine, livre 1 ...

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Partie 3-Chapitres 2 et 3 (Puissance et énergie) 3èmeP Notions associées du programme Chapitre 2 : QUE REVELE L'ETIQUETTE D'UN APPAREIL?
Modalités d'organisation proposées: Chapitre 2 :
Activité 1 : Comprendre l'étiquette d'un appareil - Les grandeurs
électriques.
Activité découverte, introduction sur une situation concrète.
Cacher à l'aide d'un TNI les zones explicatives de l'étiquette et par un
débat avec la classe retrouver des informations. Matériel : TNI |Domaine |Compétence travaillée |Capacités / attitudes |
|1F |Pratiquer des langages |Dire |
| |(français) | | Activité 2 : Comment choisir une lampe ? 1. travail individuel de lecture et d'appropriation des documents
2. mise en commun, échange par groupe de 4 élèves.
3. travail individuel de recherche pour rédiger la réponse.
4. bilan oral sur « Comment choisir une lampe ? » « C'est quoi les
Watt ? » « Ça donne quoi comme informations ? » Trace écrite
Puissance (définition, sens pratique de cette grandeur)
Rappel éventuel sur la tension du secteur. |Domaine |Compétence travaillée |Capacités / attitudes |
|1S |Pratiquer des langages |S'exprimer en langage scientifique |
| |(scientifiques) |adapté et rigoureux |
|2 |S'approprier des outils et des|Rechercher et sélectionner les |
| |méthodes |informations utiles |
|3 |Adopter un comportement |S'impliquer dans la classe |
| |éthique et responsable | |
|4 |Pratiquer des démarches |Identifier un problème |
| |scientifiques |Émettre une hypothèse |
Activités 3,4,5, : Découverte de la relation P = U x I
3 activités expérimentales différentes sont proposées pour s'adapter au
niveau de la classe. ACTIVITE n°3 : protocole guidé
ou ACTIVITE n°4 : Démarche d'investigation
ou ACTIVITE n°5 : Démarche d'investigation (niveau difficile)
Et une activité sur un problème concret pour réinvestir les connaissances :
ACTIVITE 6 : Tâche complexe en classe ou en DM
Trace écrite Relation P = U x I ACTIVITE n°3 : protocole guidé : possibilité d'évaluation expérimentale
Matériel (déjà disposé sur les paillasses) : 2 multimètres, un générateur,
des fils de connexion et une lampe - 2 moitiés de classe ayant chacune une
lampe de puissance différente. 1. Les élèves suivent le protocole proposé et appellent le professeur aux
moments indiqués.
2. Bilan en groupe classe sur l'analyse de l'expérience et sur la
comparaison : calcul P =UxI et indication sur la lampe et comparaison avec
l'autre moitié de classe. |Domaine |Compétence travaillée |Capacités / attitudes |
|1S |Pratiquer des langages |S'exprimer en langage scientifique |
| |(scientifiques) |adapté et rigoureux |
|3 |Adopter un comportement |Respecter les règles de sécurité |
| |éthique et responsable |Ranger et utiliser correctement le |
| | |matériel en TP |
|4 |Pratiquer des démarches |Suivre un protocole expérimental |
| |scientifiques |Interpréter des résultats et les |
| | |confronter à ceux attendus |
| | |Savoir utiliser les outils mathématiques| ACTIVITE n°4 : démarche d'investigation : possibilité d'évaluation
expérimentale
Matériel (déjà disposé sur les paillasses) : 2 multimètres, un générateur
en 12V, des fils de connexion et une lampe - 2 moitiés de classe ayant
chacune une lampe de puissance différente. 1. Les élèves analysent la problématique et élaborent une démarche pour y
répondre. Ils proposent ensuite un protocole et le mettent en ?uvre. Ils
appellent le professeur aux moments indiqués.
2. Bilan en groupe classe sur l'analyse de l'expérience et réponse à la
problématique : P =U x I et indication sur la lampe et comparaison avec
l'autre moitié de classe. |Domaine |Compétence travaillée |Capacités / attitudes |
|1S |Pratiquer des langages |S'exprimer en langage scientifique |
| |(scientifiques) |adapté et rigoureux |
| | |Réaliser des schémas propres en |
| | |respectant les conventions |
|3 |Adopter un comportement |Respecter les règles de sécurité |
| |éthique et responsable |Ranger et utiliser correctement le |
| | |matériel en TP |
|4 |Pratiquer des démarches |Élaborer et suivre un protocole |
| |scientifiques |expérimental |
| | |Justifier ses choix en argumentant |
| | |Savoir utiliser les outils mathématiques| ACTIVITE n°5 : démarche d'investigation (niveau difficile) Matériel (déjà disposé sur les paillasses) : 2 multimètres, un générateur,
des fils de connexion et 2 lampes de puissances différentes.
1. Travail préliminaire : Regarder à la maison une facture EDF et y
chercher la valeur de la puissance et surtout l'unité associée (la
puissance n'est pas exprimée en Watt mais en VA). 2. Débat en classe entière. 3. Travail individuel : Formulation d'une hypothèse sur la formule
éventuelle qui permet de calculer la puissance puis proposition et mise en
?uvre d'un protocole pour la vérifier. 4. Bilan en groupe classe. |Domaine |Compétence travaillée |Capacités / attitudes |
|1S |Pratiquer des langages |S'exprimer en langage scientifique |
| |(scientifiques) |adapté et rigoureux |
| | |Réaliser des schémas propres en |
| | |respectant les conventions |
|3 |Adopter un comportement |S'impliquer dans la classe |
| |éthique et responsable |Respecter les règles de sécurité |
| | |Ranger et utiliser correctement le |
| | |matériel en TP |
|4 |Pratiquer des démarches |Émettre une hypothèse |
| |scientifiques |Élaborer et suivre un protocole |
| | |expérimental |
| | |Justifier ses choix en argumentant |
| | |Savoir utiliser les outils mathématiques|
ACTIVITE n°6 : tâche complexe soit en classe soit en DM Réinvestissement de la formule trouvée dans la partie 1 pour résoudre un
problème concret « raclette party » |Domaine |Compétence travaillée |Capacités / attitudes |
|1S |Pratiquer des langages |S'exprimer en langage scientifique |
| |(scientifiques) |adapté et rigoureux |
|2 |S'approprier des méthodes et |Extraire des informations de documents |
| |des outils | |
|4 |Pratiquer des démarches |Justifier ses choix en argumentant |
| |scientifiques |Savoir utiliser les outils mathématiques|
Chapitre 3 :
Activités 7,8 : Découverte de la notion d'énergie et relation E = P x t 2 activités différentes sont proposées en fonction du matériel dont vous
disposez.
Activité n°7 : activité expérimentale et Activité n°8 : travail
documentaire Trace écrite : Relation E = P x t Activité n°7 : activité expérimentale ou documentaire si manque de
matériel
1. Par groupe de 4, réflexion sur la problématique et proposition
d'hypothèses.
2. Mise en commun et vérification expérimentale sur le bureau du
professeur. Ou étude documentaire
3. Par groupe de 4, exploitation des résultats : relation E = P x t.
4. Bilan en groupe classes - Modélisation par une relation mathématique E =
P x t Matériel : une bouilloire, un thermomètre, un chronomètre, un compteur
pédagogique
Si le collège ne dispose pas du matériel nécessaire, un travail
documentaire est proposé.
|Domaine |Compétence travaillée |Capacités / attitudes |
|1S |Pratiquer des langages |S'exprimer en langage scientifique |
| |(scientifiques) |adapté et rigoureux |
|2 |S'approprier des méthodes et |Savoir travailler en équipe |
| |des outils |Être autonome dans son travail |
|4 |Pratiquer des démarches |Émettre des hypothèses |
| |scientifiques |Interpréter des résultats |
| | |Justifier ses choix en argumentant |
| | |Savoir utiliser les outils mathématiques| Activité n°8 : activité documentaire
1. Lecture de de la situation problème et mise en question avec la classe
2. Travail par groupe de 4 pour répondre aux questions
3. Bilan de la séance oral : « Quel radiateur faut-il ? », « Comment
prévoir l'énergie consommée ? »
4. Bilan en groupe classe- Modélisation par une relation mathématique E =
P x t
|Domaine |Compétence travaillée