Lire une bande dessinée Domaine : littérature/lecture CE2 Cycle 3 ...

Corrige avec eux. ... Lit le document, complète, corrige. ... personnages célèbres
de la bande dessinée pour enfants : Gaston Lagaffe, Lucky Luke, Tintin, Yakari, ...

Part of the document


|Lire une bande dessinée |
|Domaine : littérature/lecture |CE2 Cycle|
| |3 |
|Compétences du socle commun visées : |Nombre de séances : |
|Lire des ?uvres majeures du patrimoine et de la |- 3 avec |
|littérature pour la jeunesse : découvrir et |l'enseignante |
|partager différentes catégories d'?uvres, ici la |- 3avec la |
|bande dessinée |bibliothécaire |
|Se repérer dans une bibliothèque, une médiathèque |en demi-groupes |
|Séance 1 (durée : 45 mn) |
|Objectif : lire les images de la BD (sens et codes de la BD) |
|Durée|Activité de |Rôle de l'enseignant |Organisation de |
| |l'élève | |la classe et |
| | | |matériel |
|10 mn|Exprime ses |« Qu'est-ce qu'une bande |½ groupe |
| |représentations. |dessinée ? » | |
| |Discute, échange.|Fais émerger les définitions | |
| | |suivantes : | |
| | |Une bande dessinée est | |
| | |constituée d'un ensemble | |
| | |d'images. L'histoire se | |
| | |comprend à travers ce que | |
| | |disent les personnages dans | |
| | |les bulles. | |
| | |On trouve soit des BD qui | |
| | |racontent une seule et longue | |
| | |histoire (comme Astérix, | |
| | |Tintin...), soit des BD à | |
| | |épisodes mais dans lesquels on| |
| | |retrouve toujours les mêmes | |
| | |personnages (comme Mélusine, | |
| | |Boule et Bill...) | |
|20 mn|Lit les |« Nous allons maintenant |Ordinateur et |
| |vignettes. |regarder des extraits de |pps |
| |Exprime la |bandes dessinées, et voir |(ProjectionBD1) |
| |compréhension |ensemble comment on peut les | |
| |qu'il en a. |lire. » |Bandes |
| |Discute, |Lecture de vignettes |dessinées : |
| |argumente. |collectivement (images et |Yakari et Grand |
| | |textes), afin de faire émerger|Aigle, Le |
| | |les notions suivantes : |lombart |
| | |- sens de lecture, |Les blagues de |
| | |- codes de la BD (idéogrammes,|Toto, Delcourt |
| | |onomatopées, | |
| | |bulles/phylactères, récitatifs| |
| | |dans les cartouches). | |
|15 mn|Lit le document. |« Dans le document que je vais|Document élève :|
| |Identifie |vous distribuer, sont |les styles de |
| |différentes |dessinées 4 bulles de formes |bulles |
| |bulles et leurs |différentes. Vous remettrez en|Ciseaux, colle |
| |significations. |dessous la bonne étiquette ». | |
| |Découpe, replace,|Fais lire le document aux | |
| |colle. |élèves. | |
| |Explique ses |Corrige avec eux. | |
| |choix, argumente | | |
| |
|En parallèle, travail avec la bibliothécaire : |
|tri de bandes dessinées, les élèves expriment leurs représentations de |
|la BD et leurs goûts, |
|découverte de BD et de séries non connues par les élèves. |
| |
|En classe : travail autour des idéogrammes. |
| |
|Séance 2 (durée : 45 mn) |
|Objectifs : |
|le vocabulaire de la bande dessinée (trace écrite) |
|lire et comprendre une bande dessinée. |
|Durée|Activité de |Rôle de l'enseignant |Organisation de |
| |l'élève | |la classe et |
| | | |matériel |
|10 mn|Se remémore, |Fais rappeler ce qui a été vu| |
| |explique. |la dernière fois. | |
|15 mn|Lit le document, |« Nous allons reprendre |Document élève :|
| |complète, corrige.|ensemble le vocabulaire qui |la bande |
| | |décrit une bande dessinée. » |dessinée |
| | |Fais lire, compléter et |vocabulaire |
| | |corriger. | |
|20 mn|Indique le sens de|Fais reprendre |Document élève :|
| |lecture sur une |individuellement à partir |compréhension de|
| |planche et dans |d'un document-élève. |lecture, une |
| |des bandes. |« Vous allez lire cette |bande dessinée. |
| |Donne la |bande dessinée et répondre à | |
| |signification de |des questions. Vous | |
| |certains |numéroterez les cases dans le| |
| |idéogrammes et |sens de la lecture. » | |
| |onomatopées. | | |
| |
|En parallèle, travail avec la bibliothécaire : |
|tri de BD par genre. |
| |
|Séance 3 (durée : 35 mn) |
|Objectif : apprendre les différentes étapes de la réalisation d'une BD |
|Durée|Activité de |Rôle de l'enseignant |Organisation de |
| |l'élève | |la classe et |
| | | |matériel |
|10 mn|Se remémore, |Fais rappeler ce qui a été vu| |
| |explique. |la dernière fois. | |
|5 mn |Fais part de ses |« A votre avis, comment | |
| |conceptions |fait-on une bande | |
| |initiales. |dessinée ? » | |
|15 mn|Lis, observe, |« Voici un document qui |Document élève :|
| |classe. |comporte 4 étapes |Création d'une |
| | |essentielles dans la |bande dessinée |
| | |fabrication d'une planche de |(p.2) |
| | |bande dessinée. Vous allez |Travail |
| | |les observer, puis vous les |individuel puis |
| |Argumente. |classerez dans l'ordre |par 2. |
| | |chronologique. » | |
| | |Mise en commun. | |
|5 mn |Classe et colle |« Collez les différentes |Document élève :|
| | |étapes dans le tableau ». | |
| | |Fais lire (scénario, |Création d'une |
| | |story-board, crayonné, |bande dessinée |
| | |encrage). |(p.1) |
|En parallèle, travail avec la bibliothécaire : |
|les métiers de la bande dessinée. |
|Prolongements |
|Lecture suivie : Petit vampire va à l'école, Joann Sfar, Delcourt |
|(fantastique). |
|Rallye lecture bande dessinée. |
|En classe, enquête par les élèves autour des personnages célèbres de la|
|bande dessinée pour enfants : Gaston Lagaffe, Lucky Luke, Tintin, |
|Yakari, Astérix, le Marsupilami, la Schtroumpfette, Spirou. |
|Evaluation (fin de séquence) : | |
|Observations, remarques | |