projet de lecture-ectriture - IEN Altkirch

... matraque, mouchoir taché, faux sang, chapeau, calepin, loupe, empreintes
digitales, tête de mort, lettre anonyme, lunettes noires) ..... Qui est l'enquêteur ?

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Progression pour une classe de cycle 3 sur une période.


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Lire et Ecrire
une nouvelle policière
en cycle 3
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(Lire des nouvelles ou des romans policiers
(Elaborer une grille de lecture
(Définir les caractéristiques du genre
(Faire un projet d'écriture
((Ecrire une nouvelle
(Réviser son texte grâce à des activités décrochées
(Mettre en forme et illustrer son texte
(Constituer et éditer un recueil de nouvelles




Stage « Du documentaire à la littérature de jeunesse », IUFM de Guéret -
janvier-février 2004 - Christophe RUBY / Bénédicte SEGARD / Nicole ROUSSEAU


Projet de séquence sur la lecture et l'écriture d'une énigme policière 1. 1. Objectifs généraux (I.O., documents d'accompagnement des
programmes, « Lire et écrire au cycle 3 ») Lire :
A travers l'étude de la structure et des éléments du genre policier, être
capable de :
- conduire à son terme la lecture d'une ?uvre longue ;
- adopter une « posture » interprétative ;
- lire personnellement au moins un livre par mois ;
- comprendre en le lisant silencieusement un texte court.

Ecrire :
A travers l'étude de la structure et des éléments du genre policier, être
capable de :
- écrire de manière autonome un texte narratif ;
- réviser un texte en référence au projet d'écriture (ajouter, supprimer,
ou remplacer) ;
- mettre en page et organiser un document écrit dans la perspective d'un
projet d'écriture.
2. 2. Compétences et activités |Objectifs |Activités |
|« Mettre en appétit » des élèves |- Poser différents objets liés au genre |
| |(revolver, couteau, cluedo, matraque, |
| |mouchoir taché, faux sang, chapeau, calepin, |
| |loupe, empreintes digitales, tête de mort, |
| |lettre anonyme, lunettes noires) |
| |- écrire un petit texte : à quoi vous font |
| |penser ces objets ? |
| |- ajouter des livres du genre avec les objets|
| |en les laissant à disposition pendant le |
| |« moment quotidien de lecture » |
|- reconnaître un ouvrage du genre|- comparaison de couvertures, titres |
|policier (titre, couleur, |- construction et renseignement du tableau de|
|collection) à partir d'indices |lectures (nos lectures) |
|externes | |
|- liste d'ouvrages (annexe1) | |
|Les marques de l'univers du polar|1. Comparer des débuts de romans policiers |
| |- (lire) Compléter la grille de lecture pour |
|- Un événement pour lancer |construire une grille de projet d'écriture |
|l'intrigue policière |(annexe 2), (des exemples de débuts) ; |
|- l'identification des |- Mise en commun (dire) : identifier les |
|personnages |éléments constitutifs du genre. |
|- Connaître les 6 éléments |2. Travail sur la situation d'énonciation |
|principaux constitutifs du genre |- (Lire) Lecture : album : « Une histoire à |
|(un crime, une victime, une |4 voix » (non policier, liste cycle 3) |
|enquête, un coupable, un mobile, |-(Ecrire ) Choisir un événement de la vie |
|façon de mener l'enquête). |scolaire - chaque groupe doit le raconter |
|Les choix narratifs |d'un point de vue différent (celui de |
|- Situation d'énonciation : qui |l'objet, d'un enfant acteur, d'un enfant en |
|raconte à qui ? |conflit avec le précédent, et d'un adulte). |
|- L'emploi des temps |3. Travail sur l'ordre chronologique |
|- Le vocabulaire et les registres|- (Lire) Dans un texte avec retour en arrière|
|de langue |(Ricochets p. 29 ) faire replacer les |
|- L'ordre de la narration : 1. |événements sur une ligne du temps. |
|Écart entre la chronologie du |- (Lire) Texte-puzzle : reconstituer un texte|
|récit et la chronologie des |(Soupçon - Histoires pressées, Bernard Friot |
|événements (flash-back) 2. |in Ricochets p. 34 ou L'île aux mots lecture |
|Situation temporelle de l'élément|C3 p. 179). (Différenciation : nombre de |
|déclencheur (structure narrative |morceaux du puzzle, lettrine). |
|atypique). |3 bis. La structure narrative |
| |Pré-requis qui doit être ajouté dans la |
| |séquence s'il n'a pas été étudié avant. |
| |4. Vocabulaire |
| |- chercher l'intrus parmi des listes de mots |
| |- texte à trous |
| |- constitution d'une banque de mots |
| |- travail possible sur les registres de |
| |langue (annexe 5) |
|Etre capable d'élaborer un projet|(Ecrire) |
|d'écriture |Variables didactiques |
| |Taille du groupe, nombre de contraintes |
| |rédactionnelles |
| |Organisation |
| |Travail en paire |
| |Activité |
| |Renseigner le tableau « notre projet |
| |d'écriture » (issu de la grille de lecture |
| |élaborée collectivement) |
| |Consignes possibles |
| |- Titre de la nouvelle : Pat a disparu |
| |- Décor : patrimoine creusois |
| |- Nombre et qualité des personnages : |
| |enfants, etc. |
| |(Dire) |
| |Socialisations possibles : |
| |- soit réunion en groupe de 4 et |
| |confrontation des propositions de chaque |
| |paire : présentation, et questionnement |
| |mutuel. |
| |- soit présentation au groupe classe. |
|Etre capable d'écrire une |1. Premier jet |
|nouvelle du genre énigme |(Ecrire) |
|policière. |Nombre de séances variable selon les classes |
| |(Eviter de dépasser 3) |
| |- Soit écriture à 2 ; |
| |- Soit l'un écrit le début et l'autre la fin |
| |(suppose une concertation étroite entre les |
| |2) ; |
| |- Soit écriture commune du début puis |
| |dissociée de la suite. |
| |Correction individuelle des productions |
| |(conformité au projet) |
|Propositions d'activités |2. Activités décrochées : |
|d'Observation Réfléchie de la |- utiliser et conjuguer les temps du récit |
|Langue |(imparfait / passé simple ou imparfait / |
|- Reconnaître et utiliser les |passé composé) ; |
|temps de la narration |- décrire des personnages, des lieux ou des |
|- Le temps du dialogue : présent |atmosphères ; |
|(Voir annexe 3) |- utiliser les dialogues ; |
| |- éviter les répétitions (pronoms et |
| |substituts nominaux) ; |
| |- utiliser les marqueurs de temps, de lieux ;|
| | |
| |- autres activités réflexives possibles |
| |(voir annexe 3). |
| | |
| |Réviser le texte au fur et à mesure des |
| |