projet de lecture-ectriture - IEN Altkirch

écrire un petit texte : à quoi vous font penser ces objets ? ... utiliser et conjuguer
les temps du récit (imparfait / passé simple ou imparfait ... Manuel L'île aux mots,
lecture expression, cycle 3, Nathan. ..... Mais en regagnant ma chambre, j'ai vu
que la porte du balcon était entrouverte. .... Homonymes, synonymes, contraires.

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Progression pour une classe de cycle 3 sur une période.


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Lire et Ecrire
une nouvelle policière
en cycle 3
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(Lire des nouvelles ou des romans policiers
(Elaborer une grille de lecture
(Définir les caractéristiques du genre
(Faire un projet d'écriture
((Ecrire une nouvelle
(Réviser son texte grâce à des activités décrochées
(Mettre en forme et illustrer son texte
(Constituer et éditer un recueil de nouvelles




Stage « Du documentaire à la littérature de jeunesse », IUFM de Guéret -
janvier-février 2004 - Christophe RUBY / Bénédicte SEGARD / Nicole ROUSSEAU


Projet de séquence sur la lecture et l'écriture d'une énigme policière 1. 1. Objectifs généraux (I.O., documents d'accompagnement des
programmes, « Lire et écrire au cycle 3 ») Lire :
A travers l'étude de la structure et des éléments du genre policier, être
capable de :
- conduire à son terme la lecture d'une ?uvre longue ;
- adopter une « posture » interprétative ;
- lire personnellement au moins un livre par mois ;
- comprendre en le lisant silencieusement un texte court.

Ecrire :
A travers l'étude de la structure et des éléments du genre policier, être
capable de :
- écrire de manière autonome un texte narratif ;
- réviser un texte en référence au projet d'écriture (ajouter, supprimer,
ou remplacer) ;
- mettre en page et organiser un document écrit dans la perspective d'un
projet d'écriture.
2. 2. Compétences et activités |Objectifs |Activités |
|« Mettre en appétit » des élèves |- Poser différents objets liés au genre |
| |(revolver, couteau, cluedo, matraque, |
| |mouchoir taché, faux sang, chapeau, calepin, |
| |loupe, empreintes digitales, tête de mort, |
| |lettre anonyme, lunettes noires) |
| |- écrire un petit texte : à quoi vous font |
| |penser ces objets ? |
| |- ajouter des livres du genre avec les objets|
| |en les laissant à disposition pendant le |
| |« moment quotidien de lecture » |
|- reconnaître un ouvrage du genre|- comparaison de couvertures, titres |
|policier (titre, couleur, |- construction et renseignement du tableau de|
|collection) à partir d'indices |lectures (nos lectures) |
|externes | |
|- liste d'ouvrages (annexe1) | |
|Les marques de l'univers du polar|1. Comparer des débuts de romans policiers |
| |- (lire) Compléter la grille de lecture pour |
|- Un événement pour lancer |construire une grille de projet d'écriture |
|l'intrigue policière |(annexe 2), (des exemples de débuts) ; |
|- l'identification des |- Mise en commun (dire) : identifier les |
|personnages |éléments constitutifs du genre. |
|- Connaître les 6 éléments |2. Travail sur la situation d'énonciation |
|principaux constitutifs du genre |- (Lire) Lecture : album : « Une histoire à |
|(un crime, une victime, une |4 voix » (non policier, liste cycle 3) |
|enquête, un coupable, un mobile, |-(Ecrire ) Choisir un événement de la vie |
|façon de mener l'enquête). |scolaire - chaque groupe doit le raconter |
|Les choix narratifs |d'un point de vue différent (celui de |
|- Situation d'énonciation : qui |l'objet, d'un enfant acteur, d'un enfant en |
|raconte à qui ? |conflit avec le précédent, et d'un adulte). |
|- L'emploi des temps |3. Travail sur l'ordre chronologique |
|- Le vocabulaire et les registres|- (Lire) Dans un texte avec retour en arrière|
|de langue |(Ricochets p. 29 ) faire replacer les |
|- L'ordre de la narration : 1. |événements sur une ligne du temps. |
|Écart entre la chronologie du |- (Lire) Texte-puzzle : reconstituer un texte|
|récit et la chronologie des |(Soupçon - Histoires pressées, Bernard Friot |
|événements (flash-back) 2. |in Ricochets p. 34 ou L'île aux mots lecture |
|Situation temporelle de l'élément|C3 p. 179). (Différenciation : nombre de |
|déclencheur (structure narrative |morceaux du puzzle, lettrine). |
|atypique). |3 bis. La structure narrative |
| |Pré-requis qui doit être ajouté dans la |
| |séquence s'il n'a pas été étudié avant. |
| |4. Vocabulaire |
| |- chercher l'intrus parmi des listes de mots |
| |- texte à trous |
| |- constitution d'une banque de mots |
| |- travail possible sur les registres de |
| |langue (annexe 5) |
|Etre capable d'élaborer un projet|(Ecrire) |
|d'écriture |Variables didactiques |
| |Taille du groupe, nombre de contraintes |
| |rédactionnelles |
| |Organisation |
| |Travail en paire |
| |Activité |
| |Renseigner le tableau « notre projet |
| |d'écriture » (issu de la grille de lecture |
| |élaborée collectivement) |
| |Consignes possibles |
| |- Titre de la nouvelle : Pat a disparu |
| |- Décor : patrimoine creusois |
| |- Nombre et qualité des personnages : |
| |enfants, etc. |
| |(Dire) |
| |Socialisations possibles : |
| |- soit réunion en groupe de 4 et |
| |confrontation des propositions de chaque |
| |paire : présentation, et questionnement |
| |mutuel. |
| |- soit présentation au groupe classe. |
|Etre capable d'écrire une |1. Premier jet |
|nouvelle du genre énigme |(Ecrire) |
|policière. |Nombre de séances variable selon les classes |
| |(Eviter de dépasser 3) |
| |- Soit écriture à 2 ; |
| |- Soit l'un écrit le début et l'autre la fin |
| |(suppose une concertation étroite entre les |
| |2) ; |
| |- Soit écriture commune du début puis |
| |dissociée de la suite. |
| |Correction individuelle des productions |
| |(conformité au projet) |
|Propositions d'activités |2. Activités décrochées : |
|d'Observation Réfléchie de la |- utiliser et conjuguer les temps du récit |
|Langue |(imparfait / passé simple ou imparfait / |
|- Reconnaître et utiliser les |passé composé) ; |
|temps de la narration |- décrire des personnages, des lieux ou des |
|- Le temps du dialogue : présent |atmosphères ; |
|(Voir annexe 3) |- utiliser les dialogues ; |
| |- éviter les répétitions (pronoms et |
| |substituts nominaux) ; |
| |- utiliser les marqueurs de temps, de lieux ;|
| | |
| |- autres activités réflexives possibles |
| |(voir annexe 3). |
| | |
| |Réviser le texte au fur et à mesure des |
| |