Date Horaires Séquences, séances Objectifs, notions, compétences ...

15/09 : Faire les exercices 16 p.362 et encadré (orthographe) p.363. 15/09. 1h ...
travail sur le rythme du récit = pourquoi le narrateur résume-t-il dix années d'une
vie ? .... 17/10 : Lire jusqu'à la page 25(« l'attention d'un joueur d'échecs »).

Part of the document


Date |Horaires |Séquences, séances |Objectifs, notions, compétences
|Supports, méthodes, exercices, activités |Pour le ... | |
|03/09|1h |Séance prise de |- s'intégrer dans la classe |- fiche présentation à remplir | |
| | |contact |- s'organiser pour travailler |- explication du programme | |
| | | |efficacement |- explication du brevet | |
|04/09|1h |Séance évaluation |- réactiver les acquis des 3 |- Maupassant, La Folle | |
| | | |années de collège |- répondre aux questions de | |
| | | |- écriture / lecture / ODL |compréhension | |
|05/09|2h |Séance évaluation |- comprendre ses erreurs et y |- continuer le questionnaire | |
| | |(suite) |remédier |- faire l'EE | |
| | | |- écriture / oral |- corriger les questions | |
|08/09|1h |- Séance correction |- comprendre ses erreurs et y |- restitution et corrections des |10/09 : |
| | |de l'évaluation |remédier |EE |- apprendre la |
| | |diagnostique |- oral | |leçon sur impft et |
| | | |- ODL |- rappel sur la conjugaison de |passé simple |
| | | |- revoir les temps du récit |l'imparfait et du passé simple |- faire exercices |
| | | | | |du polycopié |
| | |- Séquence 1 : |- oral |- mise en place de la séquence | |
| | |Méli-mélo de |- écouter un récit et donner ses|- P. Mérigeau, Quand Angèle fut | |
| | |nouvelles |impressions |seule | |
| | |Séance 1 : Une | |- lecture du texte par le | |
| | |nouvelle surprenante | |professeur | |
| | | | |- quelques pistes de lecture | |
|10/09|1h |Séance 1 (suite) |- ODL |- correction des exercices |11/09 : |
| | | | |impft/passé simple |- classer des |
| | | |- lecture | |événmts selon |
| | | |- étudier le choix du narrateur |- P. Mérigeau, Quand Angèle fut |qu'ils ont eu lieu |
| | | | |seule |avant ou après |
| | | | |- trouver les mouvements du récit|l'enterrement |
| | | | | |- rapport entre les|
| | | | |- travail sur la chronologie du |perso |
| | | | |récit | |
| | | | |- travail sur la description des | |
| | | | |personnages | |
|11/09|1h |Séance 1 (suite) |- lecture |- travail sur la chronologie du | |
| | | |- étudier le choix du narrateur |récit | |
| | | | |- travail sur la description des | |
| | | | |personnages | |
|12/09|1h |Séance 1 (suite) |- lecture |- travail sur la chute du récit |18/09 : Lire la |
| | | |- analyser la chute d'un récit | |nouvelle Iceberg et|
| | |Séance 2 : Comment |- ODL |- P. Mérigeau, Quand Angèle fut |répondre aux |
| | |utiliser les temps du|- savoir utiliser les temps du |seule |questions |
| | |récit ? |récit |- leçon de grammaire |15/09 : Faire les |
| | | | | |exercices 16 p.362 |
| | | | | |et encadré |
| | | | | |(orthographe) p.363|
|15/09|1h |Séance 2 (suite) |- ODL |- suite de la leçon |17/09 : Revoir |
| | | |- savoir utiliser les temps du |- correction des exercices de |leçon valeur des |
| | |Séance 3 : Une |récit |grammaire |temps et |
| | |nouvelle réaliste |- lecture |- étude de l'incipit |conjugaison |
| | | |- étudier la construction d'un | |imparfait et passé |
| | | |récit | |simple |
|17/09|1h |Séance évaluation |- ODL |- dictée et exercices de |18/09 : Voir si vs |
| | | |- vérifier les apprentissages |grammaire |avez Le Joueur |
| | | | | |d'échecs |
| | | | | |Lire La Parure en |
| | | | | |entier et répondre |
| | | | | |à la question 3 |
| | | | | |p.20 + quelle |
| | | | | |relation |
| | | | | |entretiennent |
| | | | | |Mathilde et son |
| | | | | |mari |
|18/09|1h |Séance 3 (suite) |- lecture |- raconter la nouvelle à l'oral |19/09 : question |
| | | |- étudier la construction d'un |- correction des questions |11.a. p.25 |
| | | |récit |- travail sur le point de vue et | |
| | | |- oral |la subjectivité du narrateur | |
| | | |- raconter la nouvelle à l'oral |- définition de l'incipit | |
|19/09|2h |Séance 3 (suite) |- lecture |- correction de la question | |
| | | |- étudier la construction d'un |- distribution d'une fiche | |
| | | |récit |méthode sur les narrateurs et les| |
| | | | |points de vue | |
| | | | |- travail sur le rythme du récit | |
| | | | |= pourquoi le narrateur | |
| | | | |résume-t-il dix années d'une | |
| | | | |vie ? | |
| | | | |- travail sur le portrait | |
| | |Correction de |- ODL |- correction de la dictée | |
| | |l'évaluation de |- comprendre ses erreurs et y |- correction des exercices sur | |
| | |langue |remédier |les valeurs des temps du récit. | |
|22/09|1h |Séance 4 : Le |-