Fiche de présentation d'une séquence - Histoire et géographie
Au premier semestre, on s'intéressera surtout aux chapitres consacrés aux
compétences cognitives ..... Les textes du japonais Shigeru Nakayama,
professeur émérite à l'Université de ... Assia Belhabib, La langue de l'hôte,
Editions Okad, 2009 ...... thématique, dialogues enregistrés, exercices corrigés,
Paris, Ellipses, 2011.
Part of the document
Fiche de présentation d'une séquence TICE : Nom, prénom de l'auteur : AMICHAUD Jérôme
Établissement : LYCÉE Jules Uhry, CREIL
|Titre de la séquence : |
|Je présente un événement ou une période historique sous la forme d'un bref exposé|
|oral |
|dans le but de mieux le mémoriser. |
|Présentation |
|Niveau concerné |LYCÉE - 1ère L/ES/S |
|Thème du programme |Plusieurs thèmes du programme d'histoire de la |
| |classe de 1ère peuvent être envisagés pour cette |
| |activité. |
| |Le thème qui servira ici d'exemple est : |
| |THÈME 2 - La guerre au XXe siècle |
| |CHAPITRE 1 - Guerres mondiales et espoirs de paix.|
| | |
| |Mise en ?uvre - La Seconde Guerre mondiale : |
| |guerre d'anéantissement et génocide des Juifs et |
| |des Tziganes. |
|Place dans la programmation |Novembre : si l'on suit l'ordre de présentation du|
|(préciser le moment de l'année|programme après les deux thèmes introductifs en |
|où a lieu la séquence), |histoire et en géographie. |
| | |
| |Février : si l'on a choisi de traiter, en amont, |
| |les thèmes consacrés à la colonisation (Thème 4) |
| |et aux totalitarismes (Thème 3). |
| | |
| |Dans le cadre de la séquence sur les Guerres |
| |mondiales, cette activité prend sa place au début |
| |de la 2e partie du cours : |
| |II - ENTRE 1939 ET 1945 : LES SOCIÉTÉS SONT |
| |CONFRONTÉES A UNE GUERRE D'ANÉANTISSEMENT |
| | |
| |L'idée étant de poser le cadre chronologique de ce|
| |conflit en réactivant des acquis du collège, pour |
| |étudier ensuite certains aspects comme une |
| |bataille, ainsi que le génocide des Juifs, pour en|
| |montrer le caractère idéologique et la volonté |
| |d'anéantissement des belligérants. |
|Pré-requis et/ou acquis |Les élèves ont étudié la Seconde Guerre mondiale |
|antérieurs |au collège en classe de 3e. Il doivent en |
| |connaître quelques repères chronologiques clefs |
| |pour le Brevet : dates du conflit, libération de |
| |la France, fin de la guerre en Europe, Hiroshima |
| |et Nagasaki. |
| | |
| | |
| |Les élèves manipulent les outils de traitement de |
| |textes et de PréAO depuis plusieurs semaines, dans|
| |le cadre des TPE, mais également en histoire |
| |géographie et rendent des travaux rédigés sous |
| |format numérique. |
| | |
| |Ils ont également été formés au travail de |
| |recherche documentaire sur Internet dans le cadre |
| |des TPE. |
|Nombre d'heures prévu |Une partie de séance seulement car il s'agit d'un |
| |« moment TICE » c'est-à-dire une activité courte |
| |préparée par les élèves en autonomie qui aboutit à|
| |un exposé oral de 5 à 10 min en classe. |
| |Les programmes n'invitant pas à étudier le |
| |déroulement de la Seconde guerre mondiale en tant |
| |que tel, mais bien à en montrer ses caractères |
| |spécifiques, cette activité ne pourra donc couvrir|
| |toute la durée d'une séance. |
| |Elle sera en revanche répétée à plusieurs moments |
| |dans l'année, sur des chapitres différents. |
|Problématique |De la séquence complète : |
| |Comment l'expérience des deux conflits mondiaux |
| |a-t-elle durablement marqué les sociétés, au point|
| |de susciter un profond désir de paix entre 1914 et|
| |1945 ? |
| | |
| |De la IIe partie consacrée à la Seconde Guerre |
| |mondiale : |
| |Pourquoi la Seconde Guerre mondiale marque-t-elle |
| |un apogée de la violence ? |
|Objectifs de la séquence |Comment aider les élèves à réactiver des acquis de|
| |collège dans le but de mémoriser des repères |
| |chronologiques en travaillant un écrit comme |
| |brouillon d'une production orale (dire) servant |
| |ensuite de support de révision par l'écoute ? |
| | |
| |4Connaissances : |
| |Les grandes phases (1939-1941 : victoires de l'Axe|
| |et mondialisation du conflit / 1942 : Tournant de |
| |la guerre / 1943-1945 : contre-offensives et |
| |victoire des Alliés) et les évènements clefs du |
| |déroulement de la Seconde Guerre mondiale dont : |
| |1er septembre 1939 : invasion de la Pologne / 22 |
| |juin 1940 : Armistice à Rethondes / 22 juin 1941 :|
| |opération Barbarossa / 7 décembre 1941 : attaque |
| |japonaise sur Pearl Harbor / 2 février 1943 : |
| |capitulation allemande à Stalingrad / 6 juin |
| |1944 : débarquement allié en Normandie / 8 mai |
| |1945 : capitulation de l'Allemagne nazie / 6 et 9 |
| |août 1945 : bombes atomiques sur Hiroshima et |
| |Nagasaki / 2 septembre 1945 : capitulation du |
| |Japon. |
| |Vocabulaire spécifique : Axe / Alliés / Blitzkrieg|
| |/ guerre de mouvement / Débarquement / |
| |Capitulation, etc. |
| | |
| |4Capacités / Méthodes : |
| |I - Maitriser des repères chronologiques et |
| |spatiaux |
| |1) Identifier et localiser |
| |Nommer et périodiser les continuités et ruptures |
| |chronologiques. |
| |Situer et caractériser une date dans un contexte |
| |chronologique. |
| |Nommer et localiser un lieu dans un espace |
| |géographique. |
| |2) Changer les échelles et mettre en relation |
| |Situer un évènement dans le temps court. |
| | |
| |II - Maitriser des outils et des méthodes |
| |spécifiques |
| |2) Organiser et synthétiser des informations |
| |Décrire et mettre en récit une situation |
|