Les fourberies de Scapin, 5e E (janvier 2006)

3) Quel est le procédé comique le plus utilisé dans ce dialogue? Relevez-en un
.... Exercices de mise en voix et en espace de qqs extraits au choix. Entraînement
..... Dans tous les cas, à l'écrit, on met un point simple ou un point ?????

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Les fourberies de Scapin, 5e E (janvier 2006)



Objectifs généraux
On peut imaginer différents parcours autour du thème de la farce :
l'exagération comique dans les situations, les caractères, les gestes. Il
s'agit de faire prendre conscience du caractère scénique du dialogue
théâtral, où le conflit débouche sur des déplacements et des gestes précis,
provoquant le rire.
Les Instructions officielles proposant des pièces de Molière ou des farces
du Moyen-Age, nous avons construit plusieurs séquences autour de ces
textes. Il serait souhaitable que les élèves puissent voir l'un de ces
spectacles, au théâtre ou sur cassette vidéo.
[pic]
1) Lecture des Fourberies de Scapin ou du Médecin malgré lui
Axes d'étude possibles
|[|types de personnages hérités de la commedia italienne (le vieillard,|
|p|le médecin, le valet fourbe, le valet ivrogne et paresseux...) : |
|i|costume, gestuelle attachée à certains aspects du caractère |
|c|(extraits du Capitaine Fracasse pour visualiser ces personnages, |
|]|planche des personnages de la commedia dans Histoire du théâtre |
| |dessinée , p. 164-165 de André DEGAINE, Nizet) |
|[|lectures méthodiques des scènes où le conflit prend des allures |
|p|physiques avec menace de coups, coups réels ou bastonnade. On |
|i|s'interrogera sur la mise en espace et en gestes, ainsi que sur la |
|c|résolution du conflit par l'argumentation ou la ruse. |
|]| |
|[|les scènes de travestissement avec première approche du théâtre dans|
|p|le théâtre |
|i| |
|c| |
|]| |


[pic]
Les Fourberies de Scapin à la Comédie Française : analyse de mise en scène
Il existe, parmi les cassettes vidéo produites par la Comédie Française
(et donc autorisées dans les classes) une mise en scène de 1972 de Jacques
Echantillon, qui propose une version " cirque " renforçant le caractère de
farce de l'oeuvre. Le décor est constitué d'un cercle, fait de cubes
mobiles, qui se transforme en piste, en ring, en bateau, suivant les
scènes. Les vieillards portent des costumes de clowns, et les jeunes gens
sont des cow-boys très kitsch. Le jeu est très appuyé.
Les scènes de conflit maître /valet peuvent être étudiées avec une
analyse des déplacements et des gestes des personnages qui montrent
explicitement qui maîtrise la situation.
Questions préparatoires aux lectures méthodiques
|[|Questions portant sur I, 4 de "Rompre ce mariage?" jusqu'à la fin de|
|p|la scène |
|i| |
|c| |
|]| |


1) Pourquoi Argante parle-t-il d'une violence qu'on a faite à son fils?
2) Quel est le 1er argument de Scapin? Quelle est la réponse d'Argante?
Quel est le 2e argument de Scapin?
3) Quel est le procédé comique le plus utilisé dans ce dialogue? Relevez-en
un exemple.
|[|Questions portant sur II, 3 en entier |
|p| |
|i| |
|c| |
|]| |


1) Pourquoi Léandre en veut-il à Scapin?
2) relevez les didascalies. A quoi sert le jeu de scène qu'elles indiquent?
3) Quelles sont les fourberies avouées par Scapin? Que nous apprennent-
elles sur le personnage?
4) Qu'est-ce qui est comique dans cette scène?
|[|Questions portant sur III,2 |
|p| |
|i| |
|c| |
|]| |


1) Quels défauts de Géronte provoquent le rire? Relevez pour chaque défaut
signalé un passage qui en donne la preuve.
2) Géronte entre-t-il directement dans le sac? Comment réagit-il pendant
que Scapin imite le spadassin? Que fait Géronte lorsqu'il sort la tête du
sac? Quels gestes et jeux de scène peuvent ainsi naître de l'utilisation du
sac ?
Analyse de la mise en scène en classe
|[|Acte I, Scène 4: la colère d'Argante est ridiculisée au début de la |
|p|scène par Scapin et Sylvestre qui sont cachés, puis le suivent en |
|i|imitant ses gestes. Le calme de Scapin va ensuite s'opposer à |
|c|l'agitation d'Argante. |
|]| |
|[|Acte II, Scène 3: Scapin, Octave et Léandre sont dans un bateau |
|p|imaginaire mais délimité par des éléments de décor. La dispute entre|
|i|Scapin et Léandre déséquilibre le plateau et menace de faire |
|c|chavirer le bateau. |
|]| |


Scapin est obligé d'utiliser l'espace horizontal et vertical pour
tenter d'échapper à l'épée de Léandre. Le retournement final de situation
est marqué par la position dominante de Scapin dans l'espace.
|[|Acte II, Scène 6 : Sylvestre déguisé en Matamore est un dompteur et |
|p|Argante est transformé en lion à qui il fait faire des tours en le |
|i|menaçant d'un fouet. |
|c| |
|]| |


Cette image peut être comparée avec celle du Matamore dans Le Capitaine
Fracasse. (costume, comportement, incidence de la substitution du soldat
par un dompteur)
|[|Acte III, Scène 2: Pour la scène du sac, la convention théâtrale est|
|p|exhibée, puisque les pieds de Géronte sortent du bas du sac et qu'il|
|i|essaie de s'enfuir. de plus les coups donnés par Scapin sont |
|c|visiblement faibles et à peine esquissés. Il est intéressant |
|]|d'analyser les déplacements et les changements de voix de Scapin |
| |pour faire croire qu'il y a d'autres personnages sur scène. |


[pic]








Une séquence sur le théâtre en collège, plus particulièrement en cinquième,
proposée par le groupe de ressources lettres
Maîtres et valets dans le théâtre du XVIIe siècle
Groupement de textes et lecture intégrale des Fourberies de Scapin
Problématique : la dimension scénique et ses effets d'écriture
Séance 1
La dimension scénique du texte théâtral.
Travail en groupe : comparaison d'un extrait écrit et d'un passage de la
vidéo
de la même scène (exemple : Le Malade imaginaire, Toinette) : voir document
annexe, en page 2..
1 h L /E
Séance 2
Identifier le genre
Découverte en autonomie du GT : repérage du genre, marques de spécificité ;
Le statut du lecteur et du spectateur : les notions de didascalies,
personnages, acteurs et scène
Les Fourberies de Scapin I, 1 - II, 5 - III, 2
1 h L / O
Séance 3
La dimension scénique dans l'écriture
Etude de la scène I,3 Les Fourberies de Scapin, texte occulté en partie
des noms des personnages, identification des identités et des relations
entre les personnages
2 h L/
Séance 4
Découvrir un type d'emploi au théâtre : le valet
Comparaison de liste de personnages dans une anthologie du théâtre,
présence du valet ou de la servante, Molière, Beaumarchais, Le Barbier
de Séville I,2
Le Mariage de Figaro III,5
Les principales caractéristiques : vivacité, ruse, comique à travers qqs
extraits
Lecture en autonomie des Fourberies : scènes de Scapin
1h L/ O
Séance 5
La parole au théâtre : aparté, monologue et dialogue
Étude de la scène III, 2 les Fourberies de Scapin : des coups de bâtons
qui parle ? à qui ? effets
Ecriture de la suite de l'échange où Scapin avoue ses coups et les
motive faussement
1h O
Séance 6
La parole rapportée
Les différents discours ou modalités des paroles rapportées
A partir de I, 1 les Fourberies propos directs et rapportés du père de
Léandre
1h O
Séance 7
L'espace scénique dans l'écriture , déplacement et jeu de scène
Etude des mouvements et déplacements d'un personnage à travers les
indications des répliques
Travail d'écriture ; suite de la scène 4 et indications de mise en scène
en marge
1h E
Séance 8
Évaluation intermédiaire
La parole rapportée
Réécriture et manipulation à partir des travaux des élèves séance 5
1h O
Séance 9
Morphologie du présent
A l'intérieur d'un ensemble de répliques repérage de l'emploi du
présent, distinction des différents groupes de conjugaison.
1h O
Séance
10
Les formes du comique : mots, caractère et situations
Etude de scènes choisies et repérées par les élèves au cours de leur
lecture autonome(consigne préalable pendant la lecture : repérer les
scènes qu vous font sourire ou qui vous amusent) : travail de
comparaison avec mise en scène
De quoi rit-on ? pourquoi rit-on ?
1h L
Séance
Mettre en scène :
Exercices de mise en voix et en espace de qqs extraits au choix.
Entraînement voix articulation intonation
Préparation à des lectures à haute voix
1h E
L = lecture
O= outils de la langue
E = expression orale ou écrite
Séance 1
Travail de groupes :
Groupe 1 : Regarde la scène en muet.
Groupe 2 : Ecoute de l'enregistrement de la scène jouée.
Groupe 3 : Lecture de la scène
Travail de lecture à haute voix en classe,
Qui est présent ?où se trouvent les personnages ? Que se passe-t-il ?
Mis en place d'hypothèses
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