Correction des exercices d'électricité Exercice n°1 1) 220 V ...
5) Soit E3 l'énergie consommée pendant 1 h 30 de pyrolyse E3 = 1,5 x Epyr = 1,5 x 2,3 =3,45 kWh. Le coût d'une pyrolyse est donc de 3,45 x 0,11 = 0,38 euros.
5) Soit E3 l'énergie consommée pendant 1 h 30 de pyrolyse E3 = 1,5 x Epyr = 1,5 x 2,3 =3,45 kWh. Le coût d'une pyrolyse est donc de 3,45 x 0,11 = 0,38 euros.