65

Séance 2. III- Approfondissement du texte. 1- Rappel des acquis de la séance
précédente .... Page : 50 du manuel de l'apprenant ... Corrigé de l'exercice : Le
tennis se joue avec des raquettes. ..... Livres ouverts à la page 48, expliciter la
consigne de la rubrique « Je m'entraîne ». ..... Fixation sur les ardoises, faire
écrire :.

Part of the document


Lecture séquence 3
Titre : La course cycliste
Page : 40 du manuel de l'apprenant
Objectif : Identifier un récit qui raconte un événement.
Différencier les sons /i / et /e/ « la souris /le thé »
Caractéristiques du texte : sous la forme d'un récit ce texte permet de
découvrir le monde des sports et plus artificiellement celui des
courses cyclistes. Il véhicule un vocabulaire spécifique à ce domaine
Séance 1
I- Autour du texte
1- Avant de lire
Réponses possibles aux questions de la rubrique : - Il s'agit de cyclisme.
Ce coureur peut arriver le premier.
Accepter toutes les réponses correctes et sensées.
Faire relever les indices autres que l'illustration : le titre, Fauteur...
- Quelles autres informations apportent-ils ?
Réponses possibles : - C'est une course cycliste.
- C'est la fin de la course.
2- Lecture magistrale et vérification des hypothèses
Question: De qui parle-t-on?
II- Etude du texte
1-Lecture silencieuse et construction de sens.
- Faire lire silencieusement.
- Vérifier la compréhension globale
Questions : - Quel nom de coureur est cité ?
- Est-ce que ce coureur arrive le premier ?
2- Lectures individuelles oralisée.
Faire lire quelques apprenants (deux on trois). Emailler les lectures de
questions :
- Est-il facile de pédaler dans les montées ?
- Qui est l'ami du narrateur ?
Expliciter le vocabulaire difficile en se referant aux mots expliquées en
bas de texte dans le manuel de l'apprenant. Séance 2
III- Approfondissement du texte
1- Rappel des acquis de la séance précédente
Questions :
- Où la| foule attend-elle l'arrivée des coureurs ?
- Qui arrive toujours le dernier normalement ?
2- Lecture magistrale
Proposer un découpage en deux unités de sens.
Iere unité de sens : Du début -> « encore le dernier »
2e unité de sens : « Les coureurs » -> à la fin.
3- Je comprends
Réponses aux questions de la rubrique :
1-Les personnages sont le narrateur, la foule et Salim,
2- Non. Salim a l'habitude de participer à des courses cyclistes.
3-- Oh ! que c'est dur de pédaler dans les montées ! se dit le narrateur.
4- Lectures individuelles
Faire lire les apprenants unité de sens par unité de sens.
Proposer des questions au fil des lectures :
- Qu'attend la foule près de la ligne d'arrivée ?
- Par quoi peut-on remplacer « maillot bleu » dans le texte ?
- A l'arrivée quel rang occupe Salim ?
Je consolide
Transcrire l'exercice au tableau.
Faire l'exercice en différencié avec les enfants qui présentent des
difficultés en lecture.
1. Faire identifier les sons |i|/|e| dans les deux mots propose ami -
courbé.
2. Lire les mots des deux listes et relever l'intrus dans chaque liste.
Les apprenants qui ne présentent pas de difficultés en lecture sont dans le
coin bibliothèque pour un moment de lecture plaisir.
Corrigé de l'exercice 2
a : la ligne - un cycliste - un ami - courbé - au milieu.
b : le dernier - courbé - prés - je crie - les montées.
Lecture séquence 3
Titre : Le professeur de gymnastique
Page : 44 du manuel de l'apprenant
Objectif : Repérer des indices : la ponctuation du dialogue
acquérir un vocabulaire propre au corps humain
Caractéristiques du texte : ce texte à pour cadre école. Il présente un
professeur de gymnastique assez spéciale avec ses élèves. Sa forme
dialoguée lui donne un aspect animé.
Séance 1
I- Autour du texte
1- Avant de lire
Réponses possibles aux questions dé la rubrique :
Dans ce texte on va parler de course à pied.
- On va poser des questions à un champion.
Accepter toutes les réponses correctes et sensées.
Faire relever les indices autres que l'illustration : le titre, l'auteur...
- Quelles autres informations apporte le titre ?
Réponses éventuelles : - Ce texte parle d'un champion.
- C'est un champion qui répond a des questions.
2- Lecture magistrale et vérification des hypothèses
Questions : - De quoi parle ce texte ? - Quel sport pratique ce champion ?
2- Etude du texte
1- Lecture silencieuse et construction de sens
Faire lire silencieusement. Vérifier la compréhension globale.
Questions : - Quels sont les personnages qui parlent ?
- Qui est Nadia ? - Que fait-elle ?
2- Lecture individuelle oralisée
Faire deux ou trois apprenants. Emailler les lectures de questions
Comment s'appelle le champion ?
- Qui lui donne des conseils ? - A qui donne-t-il des conseils ?
l- Expliciter le vocabulaire difficile en se référant aux mots expliqués en
bas de texte dans le manuel de l'apprenant.
Séance 2
III- Approfondissement du texte
1- Rappel des acquis de la séance précédente
Questions : - Comment Hicham El Guerrouj est-il devenu champion ?
- Qui lui pose des questions ?
2- Lecture magistrale
Faire une deuxième lecture magistrale du texte.
3- Je comprends
Réponses aux questions de la rubrique :
1. La journaliste pose des questions à Hicham parce qu'il vient de
remporter une course.
2. On reconnaît les paroles de Hicham car elles sont toujours précédées de
son prénom.
3- Hicham conseille aux jeunes joueurs de s'entraîner et de respecter les
règles de la course.
4- Lectures individuelles Ce texte se présentant sous une forme dialoguée le faire lire par trois
apprenants qui auront respectivement des rôles de Nadia.
La journaliste, de Hicham El Guerrouj et du narrateur.
Proposer des questions au fil des lectures :
- Comment Hicham est devenu champion ?
- A quel âge Hicham a commencé à pratiquer son sport?
- Est-ce que Hicham s'entraîne de temps en temps ?
5- Je consolide
Transcrire l'exercice 1 au tableau.
Faire l'exercice en différencié avec les enfants qui présentent des
difficultés en lecture.
Les apprenants qui ne présentent pas de difficultés en lecture sont dans le
coin bibliothèque pour un moment de lecture plaisir.
Corrigé de l'exercice 2
Le groupe de mots « le conseil » est répété trois fois.
Lecture séquence 3
Titre : Au gymnase
Page : 50 du manuel de l'apprenant
Objectif : Identifier un récit
Acquérir un lexique spécifique au thème d sport
Caractéristiques du texte : ce texte est un récit. Il décrit la passion
d'une jeune pour la gymnastique.
Séance 1
I- Autour du texte
1- Avant de lire
Réponses possibles aux questions de la rubrique :
- Le texte est formé de plusieurs paragraphes, il ne s'agit pas d'un
dialogue.
- Il n'y a pas les signes de ponctuation qu'on retrouve dans les dialogues.
Accepter toutes les réponses correctes et sensées.
Faire relever d'autres indices : l'illustration, le titre, l'auteur...
- Quelles autres informations apportent-ils ?
Réponses : - Le titre est « au gymnase ». - L'auteur est Didier Cohen.
- Ce texte est extrait du livre Graine de championne.
2- Lecture magistrale et vérification des hypothèses
Question : - De quel sport parle-t-on ?
2- Etude du texte
1- Lecture silencieuse et construction de sens
Faire lire silencieusement.
Vérifier la compréhension globale.
Questions : - Quel jour Lucille fait-elle du sport ?
- Quel sport pratique la copine de Lucille ?
-Où Lucille passe-t-elle la journée du mercredi ?
2- Lecture silencieuse et construction de sens
Faire lire deux ou trois apprenants. Emailler les lectures de questions :
- Qui entraîne Lucille ?
- Qu'apprend Lucille avec Marie le mercredi après-midi ? Séance 2
III- Approfondissement du texte
1- Rappel des acquis de la séance précédente
Questions : - Que préfère faire Lucille en gymnastique ?
- Qu'est-ce qui lui fait peur ?
Proposer un découpage en trois unités de sens.
1ere unité de sens : Du début -> « enchaînements »
2eme unité de sens : « Pour elle » -> à la fin.
3eme unité de sens : « La gym » -> à la fin.
3- Je comprends
Réponses aux questions de la rubrique :
- Marie est le professeur de gymnastique.
- Au gymnase.
- « La gym était devenue une passion ».
- Le texte sert à raconter une histoire.
4- Lectures individuelles
Faire lire les apprenants unité de sens par unité de sens.
Proposer des questions au fil des lectures :
- Relève, dans le premier paragraphe, le nom qu'on donne aux personnes qui
pratiquent la gymnastique.
- Qu'est ce que Lucille aime le moins en gymnastique ?
- Est ce que la gym faisait grandir Lucille ?
- Qu'est ce qui faisait beaucoup de bien à Lucille ?
5- J'enrichi mon lexique
Transcrire l'exercice au tableau.
Expliquer la consigne. Il s'agit pour chaque apprenant de choisir dans la
liste A un élément et dans la liste B un autre élément pour faire une
phrase.
Faire l'exercice en collectif.
Corrigé de l'exercice : Le tennis se joue avec des raquettes.
Le football se joue avec un ballon rond.
Le rugby se joue avec un ballon ovale.
Le golf se joue avec une canne et une petite balle.
Lecture documentaire séquence 3 Thème : Les sports
Document : l'affiche
Page : 45 du manuel de l'apprenant
Objectif : Prélever des informations précises après lecture d'une
affiche
Caractéristiques : Ce document doit permettr