Fiche de travail professeur Niveau 5ème Titre de l'activité ...

Place dans le programme : géologie externe (séance qui suit le transport des ...
Notionnels : - La sédimentation correspond au dépôt de particules issues de l'
érosion; ... 2ème séance: l'activité élève est corrigé et les gobelets sont cassés
pour ...

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Fiche de travail professeur
Niveau 5ème

Titre de l'activité : Simulation de la formation des roches sédimentaires

Place dans le programme : géologie externe (séance qui suit le transport
des particules)

Ancrage : Sortie géologie et questions : « comment se sont formées les
roches qui contiennent des fossiles ? » « Que deviennent les particules
transportées ? »

Pré requis : Erosion- Transport des particules issues de l'érosion

Objectifs :
Notionnels : - La sédimentation correspond au dépôt de particules
issues de l'érosion;
- Les sédiments après transformation donnent des roches
sédimentaires;
- La succession des couches sédimentaires constitue une
succession de strates;
- Les roches sédimentaires contiennent des fossiles;
- L'être vivant qui est à l'origine du fossile vivait au
moment de la sédimentation.
Méthodologiques :
- Relier la disposition en strates au niveau d'un
affleurement et la présence de fossiles aux conditions
de formation de la roche sédimentaire;
- Savoir relier des événements simulés à la réalité;
- Critiquer une simulation ou un modèle.
-
Problématique : « Peut-on reconstituer les événements passés ? »


Evaluation : L'activité élève peut être ramassé à la fin de cette séance
et la correction à la séance suivante sert à élaborer la trace écrite.

Conditions de réalisation :
Temps : 2 séances
En classe entière
Matériel: - Aquarium
- échantillons de sédiments de natures différentes
(boue, craie, sable...)
-une cafetière type Bodum ou 2 gobelets en plastique
(solide) par groupe d'élève;
-eau salée;
-coquillages.



Déroulement:

1ere séance: On distribue aux élèves le polycopié (voir fiche élève )
puis le professeur utilise la simulation avec l'aquarium et les sédiments
sans faire le lien avec le réel ( il verse dans de l'eau les sédiments,
puis dépose des coquilles puis une nouvelle arrivée de sédiments...). Puis
les élèves simulent en petits groupes (3 élèves environ) la suite de
l'histoire grâce à la simulation expliquée p.169 du livre de 5ème édition
Hatier (édition 2006). Le polycopié élève est à remplir soit au fur et à
mesure soit à la fin. Pendant ces deux phases de simulation le professeur
veillera à insister sur les limites de la simulation (surtout l'aspect du
temps).

2ème séance: l'activité élève est corrigé et les gobelets sont cassés
pour observer le résultat. Tout cela permet d'écrire la trace écrite dans
le cours.