L'univers des contes merveilleux et le discours narratif - Exercices ...
Fiche d'exercices. - Poème « Le temps des contes », Georges Jean (AMO, p.158)
. - Lecture oralisée des textes et correction du travail de vocabulaire fait à la
maison. ..... Mais voilà qu'une fois, elle lâcha la boule qui alla rouler sur le sol et
retomber dans l'eau de la fontaine, où elle s'engloutit. ...... Etre humain ou
magique ?
Part of the document
SQ4 : Raconter pour rêver : l'univers des contes merveilleux
(croisement de 2 séquences : 2008 et 2009) Objectifs :
- Approfondir l'étude du texte narratif.
- Après les sorciers, découvrir d'autres personnages merveilleux.
- Lire et écrire des contes de toutes sortes. Lectures cursives (séries prêtées par le collège) :
. 6°6 : J-C. Mourlevat, L'Enfant- océan.
. 6°7 : M. Aymé, Les Bottes de sept lieues.
. 6°1 : dans Anagramme : M. Carême, Le Magicien aux étoiles. |Séance et |Objectif |Texte ou |Activités |Evaluatio|
|dominante | |support | |n |
|Séance 1 |Définir ce|- 6 poèmes de|- Lecture oralisée des textes|En ½ |
|(vocabulai|qu'est un |Jacques |et correction du travail de |classe : |
|re) |conte |Charpentreau |vocabulaire fait à la maison.|récitatio|
| |merveilleu|consacrés aux| |n d'un |
| |x. |héros de |- Identification des héros |des 6 |
| | |contes. |(noms effacés). |poèmes au|
| | |- Fiche |- Oral : résumé à plusieurs |choix + |
| | |d'exercices. |voix de l'histoire de ces |co-évalua|
| | |- Poème « Le |contes célèbres. |tion et |
| | |temps des |- Recherche écrite |formulati|
| | |contes », |individuelle : compléter un |on de |
| | |Georges Jean |tableau à partir de ses |conseils.|
| | |(AMO, p.158) |acquis personnels LIEUX / |/20 |
| | | |OBJETS / PERSONNAGES / A QUOI| |
| | | |SERT UN CONTE ? => mise en | |
| | | |commun, repérage des mots | |
| | | |clés dans la dernière | |
| | | |colonne. | |
| | | |- Fiche d'exercices sur les | |
| | | |créatures merveilleuses | |
| | | |(dragons, fées...). | |
| | | |- Elaboration collective | |
| | | |d'une déf. de l'expression | |
| | | |« conte merveilleux ». | |
| | | | !! : histoire, imaginaire, | |
| | | |n'existe pas, héros. | |
| | | |- Lecture à haute voix du | |
| | | |poème de G. Jean = le pouvoir| |
| | | |des contes ; pour clore la | |
| | | |séance. | |
|Séance 2 |Distinguer|Fiche |- Oral : différentes |Dictée de|
|(orthograp|les |d'exercices. |écritures du mot « conte » ? |phrases :|
|he) |principaux| |autres couples d'homophones ?|évaluatio|
| |homophones| | |n |
| |lexicaux. | |- Ecrit : fiche d'exercices |personnel|
| | | |et correction. |le. |
| | | |- Dictée de phrases. | |
|Séance 3 |Trouver le|Perrault, Les|LECTURE ANALYTIQUE : | |
|(lecture) |schéma |Fées (AMO, |- Lecture individuelle | |
| |narratif |p.84-86). |silencieuse => voc. | |
| |d'un | |- Lecture oralisée par étapes| |
| |conte. | |+ explications. | |
| | | |- Recherche écrite | |
| | | |individuelle : tableau | |
| | | |com-paratif 2 s?urs => bilan | |
| | | |formulé par les élèves. | |
| | | |!! : caractères opposés, | |
| | | |réactions différentes, l'une | |
| | | |est récompensée, l'autre et | |
| | | |punie => formuler la morale | |
| | | |du conte. | |
| | | |- Activité au tableau : | |
| | | |compléter une frise | |
| | | |chronologique du conte => 5 | |
| | | |étapes du schéma narratif. | |
| | | |- Leçon. | |
| | | |- Exercices et correction. | |
|Séance 4 |Revoir |- phrases |- Repérages, leçon | |
|(orthograp|l'accord |extraites du |- Exercices dans Anagramme : | |
|he) |sujet-verb|texte |1 et 3 p.137, 2 et 3 p.177 et| |
| |e. |précédent |4 p.178. | |
| | |- Anagramme |- Ecriture : créer un élément| |
| | |p.136. |perturbateur contenant un | |
| | | |sujet inversé. (A peine...) | |
|Séance 5 |Découvrir |- J. Muzi, |- Lecture du texte. | |
|(lecture, |d'autres |Les deux |- Oral : points communs avec | |
|image) |versions |s?urs (conte |Les Fées ? | |
| |des Fées. |afri-cain, |(ne rien écrire) | |
| | |AMO, p.88). |- Synthèse écrite | |
| | |- Tilly |individuelle : chaque élève | |
| | |Willis, |écrit son bilan en commençant| |
| | |« Deux |par : Ce texte ressemble au | |
| | |s?urs » |conte de Perrault car... | |
| | |(tableau, |- Observation du tableau. | |
| | |AMO, p.89) |- Oral : questions. | |
| | | |- Ecrit : 4 p.89 en rédigeant| |
| | | |au moins trois phrases | |
| | | |correctes (Aimez-vous cette | |
| | | |toile ? Pourquoi ?) => tour | |
| | | |de table. | |
|Séance 6 |Savoir |- J. Muzi, |- Repérages dans le texte de |Conjugais|
|(conjugais|utiliser |Les deux |Muzi : identification de |on de 2 |
|on, |les temps |s?urs. |l'imparfait et du passé |verbes |
|grammaire)|du récit |- Fiche leçon|simple. |dans le |
| |au passé. |n°11. |- Tableaux de conjugaison. |classeur |
| | |- Corpus de |- Au dos : conjuguer relier à|/ 2 |
| | |phrases |l'imparfait et partir au |élèves |
| | |extraites |passé simple. |les font |
| | |de : Les Deux|- Observation et travail sur |au |
| | |s?urs. |le corpus de phrases => |tableau :|
| | | |conclusion sur l'emploi des 2|évaluatio|
| | | |temps. |n |
| | | |- Exercices + correction. |personnel|
| | | |- Conjugaisons ds le classeur|le. |
| | | |/ 2 élèves tableau. | |
|Dictée (accord sujet / verbe + temps du récit) : |
|C'était un dimanche matin, en été : une tiède brise s'était levée dans le |
|ciel bleu, les oiseaux chantaient, les abeilles butinaient les fleurs. Le |
|hérisson, lui, chantait une petite chanson quand une idée lui passa par la |
|tête : il avait bien envie de s'en aller faire un petit tour et de voir |
|comment se portaient ses légumes. Pendant ce temps, ses enfants se lavaient |
|et sa femme s'occupait de les habiller. |
|D'après les frères Grimm, Le lièvre et le hérisson |
| |
|Autre dictée possible : |
|Un jour, un pauvre bûcheron travaillait dans la forêt. Il abattait des |
|arbres et il en faisait des bûches. |
|Soudain, il vit une fée des bois debout sur une feuille, non loin de là. Il |
|ferma les yeux, se les frotta et les rouvrit : elle était encore là ! Elle |
|lui demanda de formuler trois souhaits. |
|Son travail terminé, le bûcheron rentra chez lui et raconta à sa femme ce |
|qui lui était arrivé. Elle ne crut pas un mot du récit de son époux. |
|Les frères Grimm, Les trois souhaits. |
|Séance 7 |Repérer le|- Grimm, Les |- Déf. du mot « actant ». |Evaluatio|
|(lecture) |rôle des |Trois plumes |Mots de la même famille ? |n |
| |différents|(ou J-F. |LECTURE ANALYTIQUE : |formative|
| |éléments |Cerquaud, |- Lecture oralisée par étapes|(séances |
| |(actants) |Fleur |successives et élaboration du|3, 6) + |
| |d'un |d'épine) |schéma actantiel au fur et à |correctio|
|