Cosette
Et qu'ils pourront utiliser ces mots et bien d'autres. Séance 4. Extrait 3. Objectifs :
Lire avec fluidité et de manière expressive. Interpréter les choix formels de l'
auteur. Phase 1. Lecture d'image. Une gravure représentant la rencontre de
Cosette avec Jean Valjean est proposée . Echanges au sein de la classe : - Ce
que l'on ...
Part of the document
Séquence de lecture et rédaction : Cosette à la source. Objectifs des programmes :
Français :
Participer aux échanges de manière constructive : rester dans le sujet,
situer son propos par rapport aux autres, apporter des arguments, mobiliser
des connaissances, respecter les règles habituelles de la communication ;
Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive, un texte de dix
lignes, après préparation ;
Repérer les effets de choix formels (emploi de certains mots, utilisation
d'un niveau de langue bien caractérisé, mots de liaison et expressions qui
marquent les relations logiques...) ;
Rédiger un texte narratif d'au moins deux paragraphes en veillant à la
cohérence, en évitant les répétitions, et en respectant les contraintes
syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation. Compétences du socle commun :
Maîtrise de la langue française :
S'exprimer à l'oral comme à l'écrit, dans un vocabulaire approprié et
précis ;
Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte ;
Dégager le thème d'un texte ;
Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte (le comprendre ou
mieux l'écrire).
Séance 1 :
Objectifs :
Se créer un univers d'attente à partir des échanges interindividuels et la
lecture d'un court extrait. Phase 1
Présentation du projet
Nous allons travailler sur des extraits d'un livre très célèbre. Nous
essaierons de comprendre le texte, de connaître les personnages, de
réfléchir sur ces situations et d'écrire nous aussi un texte sur le même
thème. |Phase 2 |[pic] |
|Contextualisation | |
|Nous allons travailler sur un auteur français très | |
|célèbre... | |
|Projet du portrait de Victor Hugo. | |
|Qui le (re)connaît ? | |
|Les références sont dévoilées : Victor Hugo (1802- | |
|1885). | |
|Nous allons lire et étudier un passage d'un ?uvre | |
|qu'il a écrite, très longue (5 tomes) dont le titre | |
|est Les Misérables. | |
|On laissera réagir les élèves : peut-être ont-ils | |
|déjà lu ou appris des textes de V. Hugo, vu ou | |
|entendu la comédie musicale Les Misérables ? | | Phase 3
Lecture
Un très court extrait est donné à lire :
La nuit devenait épaisse, il n'y avait plus personne dans les rues. Elle
regarda cette obscurité où il n'y avait personne, où il y avait des bêtes,
où il y avait peut-être des fantômes. Elle entendit les bêtes qui
marchaient dans l'herbe, et elle vit les revenants qui remuaient dans les
arbres. Lecture silencieuse puis lecture à haute voix de plusieurs élèves. Echanges oraux à partir du questionnement suivant :
Qu'évoque ce texte ? Quels mots vous permettent de faire cette
proposition ?
De qui s'agit-il ? Quels mots vous permettent de faire cette proposition ? Réponses attendues :
|La peur |Nuit épaisse, obscurité, personne, des bêtes, des fantômes, des |
| |revenants... |
|Une fillette|Elle |
| |Elle prend les arbres pour des fantômes |
| |Elle croit aux revenants... | |Phase 4 |[pic] |
|Découverte du personnage de Cosette | |
|L'illustration originale de Cosette est projetée | |
|Echanges sur ce qu'évoque la représentation de ce | |
|personnage... | |
| | |
| | |
| | |
| | |
|Phase 5 | |
|Préparation de la lecture de l'extrait 1 de « Cosette à al | |
|source : | |
|L'enseignant situe le personnage de Cosette dans le contexte | |
|des Misérables. | |
Séance 2
Extrait 1
Objectifs :
Lire avec fluidité le texte donné ;
Faire des inférences pour répondre à des questions. Phase 1
Rappel
De quel ouvrage est extrait ce texte ? Quel est son auteur ? quels sont les
personnages principaux ? Phase 2
Lecture silencieuse
Vous lisez seuls ce texte. Phase 3
Les mots difficiles à lire et à comprendre
Dans ce texte, il y a des mots difficiles à lire et à comprendre. Nous
allons nous les expliquer et nous entraîner à les lire.
Les boutiques, illuminées, des entonnoirs, reluisante, épis, émail, un
être de misère, une commission.
Les mots sont écrits au tableau et relus de plus en plus vite : leur
reconnaissance directe ne doit poser aucun problème.
Ces mots sont gardés en mémoire sur une page spécifique du dossier Notebook
relatif à la séquence « Pauvre Cosette ». Phase 4
Lecture à haute voix
Chaque élève sera sollicité pour lire un passage. Phase 5
Recherche
Vous aller travailler à deux en notant vos réponses dans le tableaux que je
vais vous donner.
Vous devez répondre à trois questions en justifiant votre réponse.
Attention, la réponse n'est pas écrite dans le texte mais on a des indices
pour y répondre.
Réponses attendues :
|Je réponds à la question... |Je justifie ma réponse... |
|A quel moment de l'année se déroule |Il y a des jouets dans la vitrine. |
|cette scène ? |La vitrine est éclairée par des |
|Peut-être vers Noël |chandelles. |
|Qui est la dame ? |Cette prodigieuse poupée, la dame... |
|Une poupée. |Une belle robe rose, des cheveux |
| |lisses... |
|Quelle est la commission dont elle est |Cosette passait, son seau à la main... |
|chargée ? |Va faire ton travail... |
|Elle doit aller chercher de l'eau. | | Phase 6
Mise en commun
Les élèves confrontent leurs réponses. La classe valide : le maître note au
tableau. Phase 7
Trace écrite
Les élèves recopient le travail dans leur outil de français. Séance 3
Extrait 2
Objectifs :
Lire avec fluidité et de manière expressive.
Différencier le sens des mots action et description ; relever des mots ou
expressions faisant référence à l'une ou l'autre notion ;
Acquérir du lexique relatif à la peur. Phase 1
Rappel
Qu'avons-nous appris dans le 1er extrait ?
Lecture découverte
Vous lisez seuls ce nouvel extrait. Nous travaillerons ensuite sur la
lecture et la compréhension du sens de ces mots.
Elle s'enfuit, une lueur, l'anse, les revenants, elle se suspendit,
épuisée, lassitude... Phase 2
Lecture à haute voix
On pourra organiser ce temps de lecture à haute voix en ateliers afin
d'augmenter le temps de lecture pour arriver à une lecture fluide :
- Un atelier « lecture à haute voix « avec l'enseignant ;
Vous allez lire ce texte, plusieurs fois si cela est nécessaire pour
arriver à une lecture fluide.
- Un atelier de recherche individuelle :
Vous relevez sur votre cahier de brouillon les mots ou expressions qui
évoquent la peur. Phase 3
Recherche
Dans cet extrait, il ya des mots qui désignent des actions (ce que fait le
personnage) et des mots qui donnent une description d'un lieu.
Vous allez travailler à deux.
Vous relevez les actions du personnage et les éléments de description qui
évoquent la peur.
Vous notez cela dans le tableau que je vous donne.
Les élèves effectuent les recherches. Etayage de l'enseignant pour
clarifier les notions d'action et de description, pour faire justifier en
quoi les choix formels de l'auteur évoquent la peur. Réponses attendues :
|Actions |Descriptions |
|Cosette s'enfuit en faisant les plus |Obscurité |
|grands pas qu'elle pouvait |Fantômes, revenants |
|Elle agitait le plus qu'elle pouvait |Nuit épaisse |
|l'anse du seau |Très noir |
|Se mit à courir |De grands branchages se dressaient |
|Elle ne jetait les yeux ni à droite, ni |affreusement |
|à gauche |Des buissons maigres et tordus |
|Elle se mit à compter |Des étendues lugubres | Phase 4
Mise en commun, confrontation
Les élèves font leurs propositions ; échanges et validation.
L'enseignant note au tableau suivant la même configuration que le tableau
sur lequel ont travaillé les élèves. Phase 5
Trace écrite
Les élèves notent le tableau sur une feuille intitulée « les mots de V.
Hugo dans Pauvre Cosette »
1ère partie : les mots de la peur
L'enseignant dira à ce moment de la séquence qu'ils auront un texte à
écrire qui parle