cr-et-correction-de-la-prod-eccrite-proj2-4-am-2008-1.doc

Prise de notes dans le cours des phrases corrigées et cours disponible en ligne
ou sur le livre (fiche 16). retour sur le ... Correction de l'ex d'application en ligne :
http://www.espagnolfacile.com/exercices/exercice-espagnol-2/exercice-espagnol
-5060.php. + ex du livre .... (cours dans le livre à la page 58) ? ex Me entreno.

Part of the document


. Projet n°2 : Pour la bibliothèque de l'école, rédiger
un recueil de textes (récits et textes argumentatifs) pour
parler des droits et devoirs de l'enfant.
. Séquence n°1 : Argumenter dans le récit imaginaire.
. Séance : compte-rendu de la production écrite.
. Niveau : 4°AM
. Objectifs :
- Evaluation des compétences visées dans la séquence III.
- Remédier aux insuffisances
- Consolider les connaissances procédurales.
- Combler les lacunes de l'orthographe
Points de langue à investir :l'emploi de la condition.
L'emploi du conditionnel.
Les connecteurs logiques.
. Déroulement de la séance
A- rappel du sujet.
Consigne : tu as fait un rêve :tu as des pouvoirs surnaturels.
* Que ferais-tu pour que les droits des enfants soient
respectés
*Que ferais-tu pour que les enfants accomplissent leurs
devoirs.
B- impressions et remarques.
Les élèves ont compris le sujet et la tâche à accomplir.
Porter les remarques sur le forme et le fond.
c- correction collective .
les élèves proposeront des situations hypothétiques.
-porter au tableau les règles d'écriture :
si+présent futur simple
si+imparfait conditionnel présent.
si+plus que parfait conditionnel passé
Attirer l'attention des élèves sur la cohésion du récit.ils devront
obligatoirement employer la condition en veillant à la concordance des
temps.
Faire lire deux copies d'élèves.
Relever les erreurs d'accords,les porter au tableau :apporter les
correctifs nécessaires et justifier.
Relever les incohérences procéder de la même manière que pour les
accords.
d)correction individuelle.
Distribuer les copies ,chaque élève corrigera les erreurs en utilisant la
grille d'évaluation ;le professeur les accompagnera dans cette tâche
Grille d'évaluation
|Ce que j'ai fait |oui |non |+ |
| | | |Ou |
| | | |_ |
| | | | |
|Mon travail est bien présenté. | | | |
|J'ai bien écrit. | | | |
|Il y a la ponctuation. | | | |
|Mon texte comporte deux parties. | | | |
|J'ai introduit un articulateur pour la 2ème partie . | | | |
|Dans la partie développement, j'ai ordonné les actions par | | | |
|ordre d'importance. | | | |
|J'ai employé les outils d'expression de la condition . | | | |
|J'ai utilise les articulateurs logique pour argumenter | | | |
|J'ai respecté les accords | | | |
|J'ai respecté le temps. | | | |
Grille d'évaluation. |Critères |L'apprenant -t-il réussi à : |Evaluation |
| | |Oui |Non |
| | | | |
|La pertinence. |Respecter la forme du texte. (un développement, | | |
| |une situation finale). | | |
| | | | |
| | | | |
|Correction. |Utiliser correctement les outils de la langue. | | |
| |Employer les moyens d'expression du temps. | | |
| | | | |
| | | | |
| |Respecter l'ordre des actions selon leur | | |
|Cohérence. |importance. | | |
| | | | |
| |Utiliser des figures de style (originalités). | | |
| | | | |