Séquences - IEN Altkirch

Oui, vous avez bien lu, des grille-pains de toutes les couleurs qui traversaient l'
écran? en volant ! .... Faisons un exercice : voici quatre smileys avec, en
dessous, leurs définitions dans le désordre, à vous de les rapprocher (la solution
sera dans un prochain livre). ...... Ancêtre simple, rapide et fonctionnel d'internet.
Avec le ...

Part of the document

LITTERATURE
Séquence : La recette
Progression des séances
Séance 1 : Découvrir le type de texte
Séance 2 : S'approprier la structure de la recette
Séance 3 : Comprendre l'importance du sens des phrases
Séance 4 : Restituer l'ordre du déroulement de la recette
Séance 5 : Analyser et lister le vocabulaire spécifique
Séance 6 : Rédaction 1 : Ecrire une recette imaginaire : recette du
bonheur, recette de la sorcière...
Séance 7 : Rédaction 2 : Seconde écriture
Séance 8 : Tapuscrit
Références utilisées pour construire les séances Défi-écrire 7-9 ans,
Access
Documents annexes aux séances :
Doc : Projet
Doc : Grille de relecture
Doc 1 : 2 recettes, Flognarde aux pommes et crumble aux pommes
Doc 2 : Présentation et structure d'une recette
Doc 3 : Trace écrite + vocabulaire spécifique
Doc 4 : Le pain
Doc 5 : Le potage blanc |Niveau : |Domaine d'activité : |Date : |Séance n° |
|Cycle 3 |LITTERATURE | | |
| | | |1 |
|Titre de la séquence : |Matériel à préparer avant la séance : |
|Recette : |Document 1 : Recettes de floniarde et crumble (1 par |
|Découvrir le type prescriptif |enfant) |
|Compétences disciplines travaillés pour la séquence : |
|Lire silencieusement un texte et le comprendre |
|Repérer des informations |
|Connaître les éléments essentiels pour constituer une recette |
|Formes de |Déroulement : phases de la démarche et consignes |
|travail & | |
|durées | |
| |Objectifs de la séance: |
|45 minutes |Reconnaître le type de texte : la recette ; |
| |Comparer ce type de texte aux types déjà étudier. |
| | |
| |Lecture silencieuse et individuelle |
| | |
| |Mise en commun : |
| |Le texte est : une recette. Oui, mais pourquoi ? |
| |Réponses des élèves : |
| |Ingrédients ; |
| |Etapes ; |
| |image, photo ; |
| |temps de cuisson ; |
| |titre ; |
| |nombre de personnes. |
| | |
| |Recherche du type de texte auquel appartient la recette en comparant |
| |aux types déjà étudiés |
| |( Prescriptif |
| | |
| |Observation des règles de français : |
| |Phrases sans GNS ; |
| |Verbe souvent à l'infinitif ; |
| |Verbes (d'action) liés à la cuisine. |
| | |
| |Pour la semaine suivante : |
| |Chaque enfant apporte sa recette préférée pour confirmer toutes ces |
| |observations. |
|Niveau : |Domaine d'activité : |Date : |Séance n° |
|Cycle 3 |LITTERATURE | | |
| | | |2 |
|Titre de la séquence : |Matériel à préparer avant la séance : |
|Recette : |Document 1 : Recettes de flognarde et crumble |
|La structure du texte |(déjà distribué) |
| |Document 2 : Recette petite maison sous la neige (1/ |
| |enf) |
|Compétences disciplines travaillés pour la séquence : |
|Lire silencieusement un texte et le comprendre |
|Repérer des informations |
|Connaître les éléments essentiels pour constituer une recette |
|Formes de |Déroulement : phases de la démarche et consignes |
|travail & | |
|durées | |
| |Objectifs de la séance: |
|45 minutes |Comparer les éléments observés aux recettes apportées ; |
| |Maîtriser la structure du texte : titre, photo, liste d'ingrédients, |
| |déroulement |
| | |
| |Rappel de la séance précédente |
| | |
| |Présentation des recettes et affichage au tableau : |
| |Dans vos recettes y a-t-il les mêmes informations ? |
| |Réponses des élèves : |
| |Ingrédients - - - - - - - - - ( Oui toujours |
| |Etapes - - - - - - - - - - - - ( Oui toujours; |
| |image, photo - - - - - - - ( Non pas toujours; |
| |temps de cuisson - - - - ( Oui toujours; |
| |titre - - - - - - - - - - - - - - ( Oui toujours; |
| |nombre de personnes ( Oui toujours |
| |Mais aussi parfois : |
| |Liste de matériel |
| |Petites astuces |
| |Variantes |
| | |
| |Application du travail accompli : document 2 |
| |Légender une recette selon ce qui vient d'être étudié. |
| | |
| |Trace écrite : Pour écrire ... ... une recette, il faut : |
| | |
| |(Confère doc 3) |
| | |
| |Pour la semaine suivante : |
| |Apprendre la leçon RED .. |
| | |
| | |
|Niveau : |Domaine d'activité : |Date : |Séance n° |
|Cycle 3 |LITTERATURE | | |
| | | |3 |
|Titre de la séquence : |Matériel à préparer avant la séance : |
|Recette : |Document 4 : Pain (1 A3 / enfant) |
|Le sens des phrases | |
|Compétences disciplines travaillés pour la séquence : |
|Lire silencieusement un texte et le comprendre |
|Repérer des informations |
|Connaître les éléments essentiels pour constituer une recette |
|Formes de |Déroulement : phases de la démarche et consignes |
|travail & | |
|durées | |
| |Objectifs de la séance: |
|45 minutes |Maîtriser le sens des phrases