Logique de convoitise - Enseignons.be

Elle est un trésor où se trouvent des merveilles de toutes sortes pour exprimer ....
Episcopats de la Communauté européenne) condamne les chasses pour le
plaisir et ..... + Exercice : TRAVAIL : Analyse du verset 20-21 à la lumière des
épisodes ..... Son refus de reconnaître que les Evangiles ont été corrigés de tout
temps ...

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Thème : DEVELOPPER LE RAPPORT AU MONDE
Entrée 2: logique de convoitise ou logique d'échange ? Public visé 4ème G et Tq
A) Objectifs des leçons : Les objectifs finaux du cours sont
- se questionner (sous le modèle d'une formule philosophique) ;
- d'analyser des documents à l'aide des grilles d'analyse ;
- de comparer diverses sources d'information portant sur un sujet précis ; Objectifs des leçons : - Respect de la création par une gestion réfléchie et responsable.
- Le vivre chrétien comme réponse libre et en confiance à la proposition
d'alliance.
- Le respect du bien commun.
REMARQUE IMPORTANTE : Cette séquence est un modèle qui ne sera peut-être pas vue telle quelle.
Elle sera adaptée aux désidératas des élèves........ Compétence terminale (CT) et Compétence disciplinaire (CD) visées : CT :Formuler une question d'existence :
CD :- Identifier et analyser une question d'existence dans ses différentes
composantes : qui ?
quoi ? quand ? où ?
- Verbaliser une question de manière personnelle et correcte. CT : Elargir à la culture : C.D :
a) : Pratiquer le questionnement philosophique
b) Explorer et décrypter différentes formes d'expression littéraire et
artistique :
situer les ?uvres dans le contexte où elles ont été produites ( cadre
social, historique, religieux, etc.) pour mieux en dégager le sens (Flim
de GAIA) c) Décoder le mode de relation au religieux
Savoir expliquer les termes relatifs au religieux utilisés .
Qu'entend-on par les termes « sacré », « prophète», « respect de toute
création de Dieu »,
« providence » , «Eden/ paradis & enfer», etc. ?
Qu'implique ses représentations diverses ?
Quelles sont les conséquences sur la conception de l'humain et de la vie
en société.
d) Construire une argumentation éthique
- cerner les différents éléments d'une situation ainsi que les composantes
de son contexte.
- dégager les valeurs enjeu dans une situation donnée, les distinguer et
les classer selon des critères préalablement établis.
e)S'ouvrir au questionnement éthique.
- Dimension des droits de l'homme + CT : Comprendre le christianisme
CD : Lire et analyser les textes bibliques :
a- approches par les sciences humaines :
- l'approche sociologique (discerner le rapport des textes
aux sociétés dans lesquelles ils sont nés)
l'approche psychologique et psychanalytique (étudier
le langage symbolique rendant compte
d'expériences de vie et de comportement) b- approches contextuelles, l'approche libérationniste (chercher dans le
texte le message de libération et l'actualiser) LECON 1 : Chapitre 1: Sensibilisation, motivation, éveil, introduction A) Introduction : Les créations de Dieu : respect et intelligence .
Compétences visées :
CT :Formuler une question d'existence : CD :- Identifier et analyser une
question d'existence dans ses différentes composantes : qui ? quoi ? quand
? où ? CT : Elargir à la culture : C.D : S'ouvrir au questionnement éthique. Objectifs de leçon
? Attitudes possibles face à l'avoir, au pouvoir ou au savoir.
? Eclairage de la psychologie : . l'envie, un ressort naturel et spontané
mais.....Quels problèmes ..... B) Enracinement et questionnement existentiels 1) Question problème donnée aux élèves......
- Sais-tu ce qu'est un végétarien, qui t'en a informé, qu'en penses-tu ?
- Végétarien & végétalien comment & pourquoi ?
- Nouveau stade de l'évolution humaine et pourquoi ?
A l'aide cde la grille suivante & sur base du type de questions ci-dessus,
établi une listes
De tes propres questions. Ensuite du formule une problématique d'ordre
philosophique. 2) Grille pour se questionner au niveau philosophique.
Les critères de bonnes questions:
=> Les critères essentiels
+ La pertinence des questions
- en lien avec le thème de la recherche,
- interprétation correcte des documents
- pas de réponse dans les documents
- pas de questions identiques avec d'autres mots
+ l'exploitation des connaissances
les questions exploitent un concept lié au cours
les questions exploitent les savoirs pertinents appris au cours
+ la prise en compte des documents
les questions se fondent sur ce qui s'analyse dans les documents
=> les critères secondaires
+ la précision
Dans chaque question sont précisés : le ou les document(s) sur
le(s)quel(s) la question s'appuie / les composantes de la situation
évoquée : la chronologie, les faits, les lieux, les institutions,
les personnes.
+ La confrontation des documents
confrontation des documents pour faire ressortir les
contradictions, les lacunes, les divergences, le questionnement
+ la correction de la langue
la question est formulée dans un français correct. Elle a du sens 3) Mise en commun des formulations Niveaux de maîtrise des compétences Interroger et se laisser interroger par
les sciences et les sciences humaines : articuler les approches des
sciences, des sciences humaines, des religions. C) Analyse d'un film « Reportage de A.SB.L G.A.I.A :transport des animaux,
conditions de vie et abattoir » par rapport à la vision qu'offre le
végétalien. GRILLE d'ANALYSE du film
1. Travail des élèves (pendant la vision du film)
Observations
Questions
J'ai remarqué... a) Je me pose les questions suivantes : .................................. b) Je voudrais partager/approfondir avec les autres une réflexion a propos
de ........................... 2. Avec le groupe-classe Après la sélection des questions, choisir d'approfondir trois séries de
problèmes posés : 1. Valeurs et comportements
Valeurs et idéologie
- relation aux autres vivants (l'instinct de l'homme le pousse-t-il a
dominer ? etc.)
- relation à la nature (civilisation destructrice ? etc.) 2. Vivre sans viande : un mythe ?
- Quelle(s) fonction du mythe ?
- Les formes d'organisation de la connaissance... 3. Qu'est-ce qui différencie l'homme de l'animal ?
- l'inné et l'acquis : l'humanisation n'est-elle pas liée à l'adaptation à
de nouvelle données économiques...
- La nature et la culture
- Végétarien/végétalien : l'illusion(s) biologique(s) ?
- Instincts et/ou sentiments chez l'être humain (instinct de survie, .de
conservation..)
D) Mise en commun des résultats des recherches et des formulations de
questions
Leçon 2 Chapitre 2. Information :Première découverte du texte : Genèse
Objectifs de la leçon : Montrer :
1) Que le sort de l'homme et de l'animal sont liés aux yeux de la
Providence.
2) Que toute attitude de non-assistance ou de cruauté de l'homme envers
l'animal est un péché dont la gravité peut être équivalente à l'homicide
dans certains cas.
3) Que par contre, tout acte de bonté envers l'animal est béni de l'Eternel
et devrait être récompensé. A) Compétence visée = lire et analyser les textes bibliques + Lire et analyser les textes bibliques :
- l'approche psychologique et psychanalytique (étudier le langage
symbolique rendant compte d'expériences de vie et de comportement) - approches contextuelles, l'approche libérationniste (chercher dans le
texte le message de libération et l'actualiser) B) Consignes de travail
- Connais- tu des textes de la bible pour traiter ces questions et
lesquels ?
- Lecture du texte1,29 à 2,9 .
- Questions : Que penses-tu du style de ce texte ?Quel type de langage ?
Tu utilises des idées reçues pour comprendre ce que tu viens de lire ;
ne crois-tu pas qu'il est logique de se poser la question de savoir si
la notion du temps des contemporains du texte était la même que la nôtre
aujourd'hui ? Quel(s) registre(s) de réalité et de langage C) Texte : La Genèse 1:29 établit « Et Dieu dit: Voici, je vous donne toute herbe portant de la semence et
qui est à la surface de toute la terre, et tout arbre ayant en lui du
fruit d'arbre et portant de la semence: ce sera votre nourriture. ». D) Relevé des remarques et représentations des élèves E) Première analyse Selon de nombreux spécialistes de la Bible juive, cela signifie que
l'objectif initial de Dieu était que l'homme soit végétarien. Pour
beaucoup de Rabbins, Dieu donna par la suite la permission aux hommes de
manger de la viande à cause de la faiblesse des hommes, mais l'idéal pour
les hommes serait d'être végétariens. Cependant, d'autres avancent que
les gens peuvent manger des animaux car Dieu donna leur domination à Eve
et à Adam .(La Torah et le végétarisme). F) Tes questions par rapport au film de GAIA :
- Ce que tu connais de la bible, pour l'expliquer ?
- Que penses-tu des phrases suivantes :
- Quelles questions te poses-tu après avoir prit connaissance de ces
informations ?
- Qu'est-ce que le jardin d'Eden ? G) Proposition d'une situation problème
A notre époque, la logique de convoitise semble se perpétuer. S'assimile
t-elle à la condamnation de vivre hors d'un jardin d'Eden ; cela malgré la
volonté de Dieu de vouloir faire évoluer les pensées de type primitif vers
un stade humanisation où chaque créature aurait sa place dans un processus
de vie ? Leçon 3
Chapitre 3 : Analyse et exploration de la genèse.
+ CT : Comprendre le christianisme
CD : Lire et analyser les textes bibliques : utiliser des outils :
- qui relèvent de la méthode historique-critique (situer le texte dans son
époque, reconstituer les principales étapes de sa formation, rechercher
les influences exercées par les institutions, les coutumes, les lois de
l'époque sur sa constitution, resituer le sens que pouvaient avoir alors
les mots et les images utilisées, etc.).
- Prendre distance par rapport aux représentations spontanées ) Explorer
méthodologiquement le texte, l'analyse synchronique A) Quelques définitions
Les plus anciennes traditions de ces cultures ne se présentent nullement
comme des récits "historiques";
Mais d'un aut