ADMIS MATHS C3

Compétences : les nombres entiers jusque 1000 et 10 000 ... donner du sens à
des nombres écrits en lettres ou en chiffres au travers de différents exercices.

Part of the document


ADMIS MATHS C3 LES NOMBRES ENTIERS
CE2 Domaine : nombres et calcul
Compétences : les nombres entiers jusque 1000 et 10 000
Les nombres entiers jusque 100 000
Voir « nombre » maternelle Les grands nombres sont utiles dans de grand domaine comme l'astronomie,
l'atome...
L'utilisation des puissances permet d'écrire les très grands nombres Domaine NOMBRES ET CALCUL
- principe de la numération décimale de position : valeur des chiffres
en fonction de leur place dans le nombre
- désignation orale et écriture en chiffres et en lettres
- comparaisons et rangement de nombres, repérages sur une droite
graduée, utilisation des signes < > progression
- connaitre , savoir écrire et nommer les nombres entiers jusqu'au
million
- comparer, ranger, encadrer ces nombres
SEQUENCE SEANCE 1 : nombres entiers jusque 1000
Objectif : donner du sens à des nombres écrits en lettres ou en chiffres au
travers de différents exercices
Déroulement
Faire une dictée de nombre inférieurs à 1000 : ils les écrivent en chiffres
correction immédiate
Puis d'autres nombres sont dictés et écrit en lettres Ecrire des nombres en chiffres au tableau : les enfants doivent les lire
Demander aux enfants de donner le chiffre des dizaines, le nombre de
centaine... C'est l'occasion de faire un tableau de numération, pour aider les élèves à
positionner correctement les chiffres qui composent le nombre
En profiter pour faire une décomposition canonique du nombre dans la base
10 (ex : 475 = 400+ 70 + 5) Proposer des exercices de comparaison de nombres dans différentes écritures
(chiffres, lettres, décomposés)
Proposer aussi des encadrements et placer sur une droite graduée
SEANCE 2 : nombres entiers jusque 10 000
Objectif : donner du sens à des nombres écrits en lettres ou en chiffres au
travers de différents exercices
Déroulement :
Idem Proposer des annonces de ventes de biens, demander aux enfants de surligner
tous les nombres inférieurs à 10 000 (euros)
Puis les ranger dans l'ordre croissant Faire des devinettes : j'ai mon chiffre des centaines qui est 2 ....
SEANCE 3 : nombres entiers jusque 100 000
Objectif : donner du sens à des nombres écrits en lettres ou en chiffres au
travers de différents exercices
Déroulement :
Idem Jeu de mémoire : écrire 5 grands nombres au tableau, les mémoriser durant 2
minutes, les cacher = les enfants doivent les retrouver Intérêt de donner l'écriture canonique d'un nombre entier = elle permet de
donner du sens à la notion de dizaine, centaine ....
Elle permet aussi de donner du sens à la notion de base (10) pour un
système de numération donné Différence chiffre et nombre ?
- chiffre = symbole qui permet d'écrire un nombre, les 10 premiers
nombres sont écrits avec un seul chiffre
- nombre = composition de chiffres
ex : 40 904 = 9 est le chiffre des centaines
409 est le nombre de centaines car c'est 409 x 100
(centaines) Ranger les nombres par ordre croissant est différent de classer les
nombres du plus petit au plus grand
En maths, classer = réaliser une partition d'un ensemble donné
En math, il faut toujours utiliser le bon vocabulaire c'est faux de dire
« classer du plus petit au plus grand » car classer c'est trouver des
critères identiques
La classe des milliards peut être abordée au CM1 = par un jeu d'étiquettes
qui contient des chiffres, les enfants les manipulent pour créer le plus
grand nombre possible
Déposer les étiquettes sur un tableau de numération pour aider
+ jeu des annonces immobilières, relever les nombres des milliards et les
ranger dans l'ordre croissant