Wang Wei - Le capes de lettres modernes en clair

Vous étudierez notamment les objectifs visés, la cohérence de la démarche d'
ensemble et la complémentarité des exercices proposés. Sujet 2 : Dans le cadre
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Sujet 1 : Dans le cadre de l'étude des textes poétiques, en classe de 4e
et/ou 5e, vous analyserez au choix l'un des docs proposés. Vous étudierez
notamment les objectifs visés, la cohérence de la démarche d'ensemble et la
complémentarité des exercices proposés. Sujet 2 : Dans le cadre de l'étude des textes poétiques au collège,
comparez les séquences en classe de 5e et en classe de 4e. Vous étudierez
notamment les objectifs visés, la cohérence de la démarche d'ensemble et la
complémentarité des exercices proposés.
DOC 1 Séquence sur les poèmes descriptifs en 5e
Objectifs
Etudier la poésie. Ecrire et décrire des sentiments sous une forme expressive Corpus
1 - Trois poèmes chinois de Wang Wei dans Anthologie de la poésie chinoise
classique, Gallimard, 1962 : "La gloriette aux bambous", "Chants d'oiseaux
et torrents", "En montagne".
2 - Deux poèmes de Verlaine : "Le ciel est par-dessus le toit...", in
Sagesse et "Après trois ans", in Poèmes Saturniens.
3 - Un poème de Rimbaud : "Sensation"
Prolongements
1 - Un poème de Baudelaire : "Le chat", in Les Fleurs du Mal.
2 - Deux calligrammes d'Apollinaire : "Reconnais-toi..." et "La colombe
poignardée et le jet d'eau".
Déroulement de la séquence
Séance 1 (2h) - Etude des trois poèmes chinois
A/ Observations générales :
- Présentation rapide du poète et définition d'après les observations des
élèves de ce genre poètique bref.
- Rapprochement avec les Haiku japonais vus en 6e.
- Insister sur la notion de traduction. B/ Comparaison des trois poèmes :
- Moments évoqués (importance des saisons).
- Description du paysage (les élèments naturels).
- La place du poète (l'effacement et goût pour la solitude). C/ Vocabulaire et grammaire (étude intégrée aux explications) :
- Vocabulaire des cinq sens : relevé lexical.
- Les expansions du nom : retrouver les adjectifs épithètes, les
compléments du nom et les propositions subordonnées relatives. D/ Ecriture :
- Etape n°1 : écrire deux poèmes chinois à la manière de Wang Wei (4 vers,
non versifiés) contenant les élèments suivants :
Poème n°1 : à l'aube, en hiver, un étang.
Poème n°2 : à l'heure de la sieste, en été, paysage méditerranéen.
- Etape n°2: reprendre les deux poèmes en tenant compte des observations
faites et en écrire un troisième sans consigne de moment et de lieu
préalables. > Séance 2 (2h) - Etude du poème "Le ciel est par-dessus le toit..." de
Verlaine A/ Observer la structure du poème :
- Les notions de strophes, de vers et nombre de syllabes par vers.
- Le rythme : alternance de 8 et 4 vers, l'enjambement et la règle du (e)
muet.
- Travailler la lecture expressive (oral). B/ Lecture méthodique du poème > Séance 3 (2h) - "Après trois ans" de Verlaine A/ Activités de recherche par groupes :
- A l'aide de questions, définir les règles du sonnet.
- Analyser le thème du souvenir : relevé des différents temps et
identification de leur valeur (alternance temps du présent et temps du
passé, poème ancré dans une situation d'énonciation précise).
- Organisation de la description : quels sont les différents éléments
décrits ? Sont-ils naturels ou non ? Rendre compte de l'opposition
intérieur/extérieur à l'aide du champ lexical de la perception. B/ Mise en commun des informations recueillies et synthèse écrite C/ Identification des figures de style :
- Comparaisons et métaphores.
- La personnification des éléments naturels.
- Manipulation et analyse des images poétiques : activités d'écriture.
Exercices sur feuille polycopiée visant à expliquer les comparaisons, à
transformer les comparaisons en métaphores, à compléter et à inventer des
comparaisons et métaphores.
Liste d'éléments naturels à personnifier et à intégrer dans un petit texte. > Séance 4 (1h) - Evaluation : "Sensation" de Rimbaud. A/ Analyse du poème :
- Strophes, vers, nombre de syllabes par vers. Appliquer la règle du (e)
muet. B/ La place du poète et l'analyse des images :
- Faire un relevé des pronoms personnels (sujet ou COD) et des pronoms
possessifs.
- Analyse des temps utilisés en justifiant leur emploi.
- Repérage des images et analyse.
- Etude du champ lexical de la perception et identification d'une
personnification à l'aide de l'utilisation de la majuscule. C/ Analyse du langage :
- Faire un relevé des groupes nominaux en citant les expansions.
- La mise en appostion de l'adjectif qualificatif : effet produit.
- Identification des compléments circonstanciels : CCT, CCL, CCmanière
(rôle informatif et expressif)
Séance 5 (1h) - Dictée poétique Après correction de l'explication de texte et après avoir sensibilisé les
élèves à ses difficultés orthographiques, le poème "Sensation" est dicté.
Séance 6 (2h) - Activités orales
A/ Travailler la lecture expressive des poèmes
Les élèves choisissent un poème de leur choix et le lisent en classe en
ménageant les pauses et en marquant la ponctuation et le rythme. B/ Récitation : "Le Chat" de Baudelaire
Evaluation des élèves entre eux avec grille d'accompagnement. > Séance 7 (2h) - Prolongements : étude de deux calligrammes d'Apollinaire A/ Découverte du calligramme :
- Surprise et hypothèses de lecture faites par les élèves.
- Définition du genre et des contraintes de réalisation.
- Histoire littéraire : la modernité de ce genre poétique à mettre en
liaison avec le début du XXème : rôle grandissant de l'image. Elargissement
du contexte historique avec "La colombe poignardée et le jet d'eau" :
l'évocation de première guerre mondiale. B/ Activité d'écriture :
- Réalisation de calligrammes par les élèves.
Doc 2 : Séquence sur la poésie onirique en 4e
Séquence n°3 L'écriture poétique et l'imaginaire : la poésie onirique Situation de la séquence dans l'année Cette séquence s'inscrivait dans un premier pôle consacré à l'écriture
fantastique et onirique :
-Séquence 1 : L'écriture de la peur : raconter une histoire pour prendre le
lecteur au jeu. L'invité de Dracula, Bram Stoker.
-Séquence 2 : La peur et le rythme. Un classique du genre : la course
contre la mort. Etude intégrale de L'enterrement des rats, Bram Stoker. Support 1."Rêveries", Victor Hugo, Les Orientales (1829)
2.Spleen, "Quand le ciel bas et lourd", Baudelaire, Les Fleurs du Mal, 1857
3."Le Pont", Victor Hugo, Les Contemplations, 1852
4."Un rêve", Aloysius Bertrand, Gaspard de la nuit, 1842
5."Un rêve", "Il est deux heures moins un quart [... ] qui m'étouffait dans
mon rêve", Xavier Forneret, Temps perdu, 1840
6.Chant quatre, de "Je suis sale [...] j'y suis habitué.", Les Chants de
Maldoror, Lautréamont, 1869
Séance 1: Introduction à la lecture de textes poétiques
Recherche d'une spécificité du texte poétique - efficacité pour
l'imaginaire
°Lecture des six textes et réflexion sur l'ensemble du groupement : qu'ont-
ils en commun qui permette leur réunion?
Ils évoquent tous un rêve ou une rêverie. Tous ont un côté
merveilleux ou fantastique, étrange. Ce sont tous des textes du XIXème
siècle (1829-1869). Leur écriture est globalement poétique, déroutante.
Tous sont écrits à la personne "je". °Faire effectuer des tris de textes suivant quatre critères établis avec
les élèves:
-typologie du rêve : rêve éveillé, rêverie / vision / cauchemar
-degré de narration : absence de narration / mixte / narration totale
-degré de versification : écriture en vers / écriture mixte / écriture en
prose
-organisation du texte : strophes / mixte / absence de strophes °Réflexion sur la notion de texte poétique étant donné les nuances
observées dans les différents textes.
Fonction poétique du langage - rappel du schéma de la communication
vu dans la première séquence. °En quoi la poésie peut-elle être un bon moyen pour évoquer des rêves, du
fantastique et du merveilleux ?
Puisque la poésie est un jeu sur les mots, au risque de fabriquer des
messages incohérents, peu clairs, mais sensibles (visuels, sonores), ce
genre d'écriture convient tout à fait à l'expression d'images désordonnées,
envoûtantes, étranges, comme en procurent les rêves.
Séance 2 : Rêve ou réalité? La poésie du rêve éveillé.
Etude comparée de "Rêverie" de V.Hugo et de "Spleen" de
Baudelaire °Mise en évidence de l'opposition essentielle entre les deux poèmes :
rêverie merveilleuse face à une rêverie sinistre. Relevé des champs
lexicaux correspondants.
°Mise en évidence qu'il s'agit d'un souhait dans le texte de Hugo et de la
réalité chez Baudelaire.
°Faire rechercher le point de départ des deux rêveries, assez semblable :
la fin du jour et de l'année (Hugo) et la tristesse d'un jour sans soleil
(Baudelaire) ; ainsi que l'objectif de chaque rêverie.
° Faire relever les constructions particulières utilisées par les deux
poètes pour frapper l'imagination du lecteur. Les nommer et faire réfléchir
les élèves sur leur utilité, rôle: comparaisons, métaphores,
personnifications, oxymores et anaphores. Ce sont des constructions du
langage qui servent à fabriquer des images, des visions frappantes et qui
seules sont capables de rendre le merveilleux ou l'horreur de la rêverie
avec justesse et originalité. Ce sont des outils indispensables pour
évoquer un rêve, c'est-à-dire quelque chose d'imagi - naire.
Séance 3 : Ecriture poétique et imaginaire
La rhétorique des images ° Faire réfléchir les élèves sur la citation de Pierre Reverdy : "Une image
n'est pas forte parce qu'elle est brutale ou fantastique mais parce que
l'association des idées est lointaine et juste." Construire quelques images
au tableau.
°Travailler à partir des images relevées à la fin de la séance 2 et les
différencier selon leur mode de fonctionnement.
°Etablissement d'un tableau-bilan concernant cinq images : comparaison -
métaphore - oxymore - personnification - allégorie.
°Exercices de repérage et de constru