Les tissus - Exercices corriges

Année 2008- 2009 Page 1 ... correction de l'exercice 1 du TD de biologie.
Séance ... les glucides, les lipides, les protéines, les acides nucléiques, les
vitamines.

Part of the document


BIOLOGIE 2nde CSS2

Mme Mercier


Cours classe entière le vendredi de 12h55 à 13h50
Cours en ½ groupe le mardi de 10h20 à 12h10 : groupe A
13h50 à 15h40 : groupe B

|DATES |TRAVAIL REALISE |
|Mardi 2 |Prise de contact |
|septembre 1h |Séquence : organisation générale du corps humain |
| |Séance 1 les niveaux d'organisation du corps humain |
| |TD1 : les niveaux d'organisation du corps humain |
| |Objectifs : |
| |citer les niveaux d'organisation du corps humain |
| |Pour vendredi 5 septembre : |
| |Terminer le TD1 et faire la page de présentation du |
| |classeur |
|Vendredi 5 |Séquence : organisation générale du corps humain |
|septembre |Séance 1 les niveaux d'organisation du corps humain |
|1h CE |Correction du TD1 : les niveaux d'organisation du corps |
| |humain |
| |Objectifs : |
| |définir les niveaux d'organisation du corps humain |
| |citer les fonctions de l'organisme |
| |énoncer le rôle de chaque fonction |
| |compétences : |
| |extraire des informations d'un texte |
| |décoder l'information |
| | |
| |fiche cours : objectif 1 |
| |pour mardi 9 septembre : apprendre la leçon (objectif 1 |
| |du bilan) |
| |faire l'exercice 1 page 5 du TD. |
|Mardi 9 |Séquence : organisation générale du corps humain |
|septembre |Séance 1 : les niveaux d'organisation du corps humain |
|2h groupes | |
| |Objectifs : |
| |relier organes, appareils et fonctions |
| |Fiche cours : objectif 2 |
| |correction de l'exercice 1 du TD de biologie |
| | |
| |Séance 2 : les constituants de la matière vivante |
| |TD 2 en groupe |
| |Objectifs : |
| |Indiquer le nom des principaux constituants minéraux et |
| |organiques du corps humain |
| |indiquer la teneur en eau de l'organisme |
| |énoncer les rôles de l'eau dans l'organisme |
| |énoncer les catégories d'éléments minéraux et préciser |
| |leur spécificité |
| |définir les principales biomolécules : |
| |les glucides, les lipides, les protéines, les acides |
| |nucléiques, les vitamines |
| |pour vendredi 12 septembre : apprendre le bilan de la |
| |séance 1 et revoir les exercices du TD 1, terminer le TD2|
|Vendredi 12 |Séquence : organisation générale du corps humain |
|septembre |Evaluation de la séance 1 |
|1 h CE |mise en commun du travail de groupe séance 2 (à terminer)|
| | |
| | |
|Mardi 16 |Suite de mise en commun du travail de groupe séance 2 |
|septembre |Correction des exercices du TD page 6 |
|2 h groupes |bilan de la séance 2 |
| | |
| |Correction de l'évaluation : les niveaux d'organisation |
| |du corps humain |
| | |
| |Séquence 2: la cellule/ |
| |Séance 1 : structure et ultrastructure |
| |TD poly: en binôme pages 1 et 2, fiche 2 exercice 1 TD |
| |Nathan |
| |annoter un schéma donné d'une cellule animale |
| |compétences : |
| |analyser un schéma |
| |analyser un document |
| |mettre en relation des informations |
| |pour vendredi 19 septembre : revoir les constituants de |
| |la matière vivante, évaluation séance 2 |
|Vendredi 19 |Evaluation : les constituants du corps humain |
|septembre |Séquence 2: la cellule/ |
|1h CE |Séance 1 : structure et ultra structure |
| |Correction des schémas TD poly page 2 |
|Mardi 23 | |
|septembre |Correction de l'évaluation sur les constituants du corps |
|groupes |humain |
| | |
| |Séquence 2: la cellule : |
| |Séance 1 : structure et ultra structure |
| |énoncer le rôle des organites cellulaires, du noyau de la|
| |cellule et de la membrane cytoplasmique |
| |annoter le schéma d'un chromosome |
| |Indiquer le nombre de chromosomes de la cellule humaine |
| |Définir les notions de chromosomes homologues, cellules |
| |haploïde et diploïde ; caryotype, gonosomes et autosomes.|
| | |
| |Exercices page 4 du TD poly |
| |Bilan de la séance 1 : structure et ultra structure de la|
| |cellule |
| |Pour vendredi 26 septembre : apprendre le bilan structure|
| |et ultra structure de la cellule pages 1, 2 et 3 |
|Vendredi 26 |Evaluation la cellule : séance 1 |
|septembre |Structure et ultra structure cellulaire |
|classe |Bilan de la séance 1 (suite et fin) |
|entière |Pour vendredi 2/10 : apprendre l'ensemble du bilan sur la|
| |structure de la cellule |
|Mardi 30 |Séance 2 : La membrane cytoplasmique |
|septembre |Introduction : |
| |le modèle de la mosaïque fluide selon Singer et Nicolson |
| |La composition chimique de la membrane |
| |TD à partir d'un diaporama |
| |Objectif 1 être capable d'annoter le schéma de la |
| |membrane cellulaire |
| |Objectif 2. Enoncer les rôles de la membrane cellulaire |
| |Objectif 3. énoncer et définir les principaux types |
| |d'échanges membranaires : |
| |les transports passifs : diffusion simple, diffusion |
| |facilitée, osmose. |
| |le transport actif |
| |l'endocytose et l'exocytose |
| |Animations flash sur les différents types de transports |
| |membranaires |
| |Test final sur les échanges membranaires |
|Vendredi 3 |Fiche bilan sur les échanges membranaires |
|octobre |Evaluation la cellule |
| | |
| |Pour le 10 octobre : apprendre les échanges membranaires |
|Mardi 7 |Séance 3 : La synthèse des protéines |
|octobre |introduction : qu'est ce qu'une protéine ? Fabriquer des |
|2 h groupes |protéines est la principale activité de la cellule |
| |L'ADN : mode d'emploi pour fabriquer des protéines : |
| |structure de la molécule d'ADN : diaporama |
| |De la transcription à la traduction : animations flash |
| |TD en binôme à partir des animations et des documents |
| |Objectifs : |
| |Définir la protéine |
| |Citer des exemples de protéines présentes dans le corps |
| |humain |
| |Présenter les étapes de la synthèse des protéines |
| |Pour mardi 14/10 : terminer le TD