Maxime Le Forestier - Mon coffre à FLE

7 févr. 2009 ... Parce que la Shoah n'en est pas le thème central, mais qu'elle conditionne les ....
Cours : document complété en classe + exercices d'application ... Le roman /
texte à trous ? exercice distribué aux élèves ...... p.114. Une idée décide Tania à
rejoindre sa famille dans la Creuse, en zone libre : « Elle verrait ...

Part of the document


Séquence 3ème:
Un secret, du roman autobiographique de Philippe Grimbert à son adaptation
cinématographique par Claude Miller
Gabrielle PHILIPPE, professeur agrégé de lettres modernes,
Collège Pierre Mendès-France, Paris 20ème
Mise à jour le 07/02/2009

(http://lettres.scola.ac-paris.fr/ ) et ( http://coursgabrielle.free.fr )



En introduction : - problématique : A la croisée entre récit
autobiographique et témoignage historique sur la Shoah, Un secret s'inscrit
parfaitement dans le programme de français de 3ème. Parce que la Shoah n'en
est pas le thème central, mais qu'elle conditionne les sentiments des
personnages, en faisant des héros de tragédie moderne, l'évocation de cette
douloureuse période de l'Histoire n'en est que plus forte dans Un secret.
Les deux premières séances sont proposées aux élèves à la veille de
vacances (vacances de Noël), ce laps de temps leur permettant de lire le
roman autobiographique dans son intégralité. Après un contrôle de lecture,
les élèves assistent à une projection du film, et ensuite, l'analyse des
deux ?uvres, et leur rapprochement, peuvent être menés efficacement.

NB : La séquence a été entièrement proposée aux élèves sur support
numérique, avec un TNI (tableau blanc interactif, ou à défaut,
vidéoprojecteur avec connexion internet) et en salle informatique pour la
séance 15.

- public visé : classe de 3ème très hétérogène de
ZEP.

- contexte de la séquence : cette séquence est proposée
après une séquence consacrée à l'autobiographie, et avant une séquence
consacrée à la poésie lyrique et engagée au XXème siècle (groupement de
poèmes de Résistants), parallèlement à l'étude de la seconde guerre
mondiale en cours d'Histoire.

Objectifs :

- lecture : lire un roman autobiographique / ?uvre intégrale ; La
chronologie du roman et celle du film : des choix symboliques ; confronter
des scènes écrites et leur adaptation cinématographique ; analyser les
sentiments des personnages ; élaborer un schéma actanciel ;


- écriture : argumentation ; narration et expression de sentiments
personnels ;

- outils de langue : ODL : vocabulaire d'analyse de l'image mobile ;
l'accord du participe passé (révision) ; expression de la subjectivité :
modalisation ; substituts nominaux et pronominaux ; voix active, voix
passive, tours impersonnels ;

- analyse de l'image : Emettre des hypothèses de lecture à partir du
titre, de la couverture et de la quatrième de couverture ; Analyser la
bande-annonce du film ; analyser l'adaptation cinématographique d'un roman
autobiographique ;

-oral / musique: analyser une chanson ;

-B2i : recherches sur le contexte historique de l'?uvre.



| |objectif(s) |support(s) |activité(s) |
|séance 1 |Emettre des hypothèses de |Couvertures de différentes |Réponse à un |
| |lecture à partir du titre,|éditions d'Un secret, |questionnaire |
|Image |de la couverture et de la |affiche du film et 4ème de | |
|fixe |quatrième de couverture |couverture | |
|séance 2 |Analyser la bande-annonce |Bande annonce d'Un secret :|Projection de la |
| |du film | |bande-annonce sur|
|Image | |http://www.excessif.com/vid|TNI (tableau |
|mobile | |eo/index.php?flashvideo=uns|interactif ou |
| | |ecret_fa.flv |vidéoprojecteur |
| | | |avec connexion |
| | | |internet) + |
| | | |questionnaire |
|séance 3 |Questions sur Un secret: |Le roman intégralement lu |Contrôle de |
|a) |le livre de Philippe |par les élèves + un |lecture en classe|
| |Grimbert |questionnaire de lecture | |
|lecture | |(NB : Les élèves sont | |
| | |prévenus que le fait de | |
| | |visionner le film avant de | |
| | |répondre au questionnaire | |
| | |sur le livre risque de les | |
| | |induire en erreur, tout en | |
| | |ôtant à l'?uvre de sa | |
| | |saveur...) | |
|séance 3 |Questions sur Un secret: |Le film + un questionnaire |Projection du |
|b) |le film de Claude Miller | |film Un secret, |
| | | |de Claude Miller |
|image | | |+ questionnaire |
|mobile | | |emporté à la |
| | | |maison |
|Séance 4 |La chronologie du roman et|Projection d'un tableau |Comparaison de la|
|Lecture /|celle du film : des choix |synoptique des deux ?uvres |chronologie des |
|image |symboliques |à l'aide d'un TNI. |deux ?uvres à |
| | | |l'aide d'un |
| | | |tableau |
| | | |synoptique |
| | | |Rappel : OL : Les|
| | | |connecteurs |
| | | |spatio-temporels |
| | | |et les |
| | | |connecteurs |
| | | |logiques |
|Séance |L'importance du corps |Première séquence du film, |Analyse de la |
|5 : |ODL : vocabulaire |de 0 à 7 min. + |première séquence|
|Lecture /|d'analyse de l'image |questionnaire |du film, de 0 à 7|
|image / |mobile | |min. + |
|ODL | | |questionnaire |
|Séance |Sentiments et regards |Extraits du film, roman et |Réponse à un |
|6 : | |questionnaire |questionnaire |
|Lecture /| | | |
|image | | | |
|Séance |Le sacrifice d'Hannah |Analyser la scène de |Analyse de la |
|7 : | |l'arrestation : roman : |scène de |
|Lecture /| |p.128-133 // film : |l'arrestation : |
|image | |1'12''00 |roman : p.128-133|
| | |Consultation des sites : |// film : |
| | |http://fr.wikipedia.org/wik|1'12''00 |
| | |i/M%C3%A9d%C3%A9e |Questionnaire à |
| | |Et :http://www.lexilogos.co|l'oral |
| | |m/francais_langue_dictionna|Consultation des |
| | |ires.htm |sites mentionnés |
| | | |à gauche |
| | | |Synthèse sous |
| | | |forme de dictée |
|Séance |Le schéma actanciel d'Un |Le roman + document |Document |
|8 : |secret |distribué |distribué |
|Lecture | | |complété en |
| | | |classe |
|Séance |Voix active, voix passive,|Cours élaboré à partir |Cours : document |
|9 : |tours impersonnels |d'extrait du roman |complété en |
|ODL | | |classe + |
| | | |exercices |
| | | |d'application |
|Séance |Une enquête familiale - |Le roman / texte à trous - |Après un échange |
|10 : |Un secret familial vécu |exercice distribué aux |oral sur le |
|Lecture /|comme une trahison |élèves |thème, la |
|ODL | | |synthèse - texte|
| |ODL : révision de l'accord| |à trous (exercice|
| |du participe passé | |sur les accords |
| | | |du participe |
| | | |passé) est |
| | | |distribué aux |
| | | |élèves. |
|Séance |Toi le frère que je n'ai |Chanson « Mon frère » de |Eco