Date: mars 2011 Durée: 45 min Niveau: CM1 Cycle: 3 Type de ...

Objectif général: exprimer un nombre de ... savoir passer d'une écriture
fractionnaire à une écriture décimale et réciproquement. Référence au ... même
exercice que phase collective mais avec des centièmes: 50/100; 1/100. 120/100;
175/100 ...

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|Date: mars 2011 |Durée: 45 min |
|Niveau: CM1 |Cycle: 3 |
|Type de séance: découverte. | |
|Objectif général: |
|exprimer un nombre de manière fractionnaire et décimale. |
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|Compétence spécifique: |
|savoir passer d'une écriture fractionnaire à une écriture décimale et |
|réciproquement. |
|Référence au socle commun: |
|Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres décimaux (jusqu'au |
|centième) et quelques fractions simples. |
|Organisation matérielle: |Pré-requis: |
|-droite graduée |connaissances sur les fractions |
|-manuel |décimales. |
|-exercices sur fiche | |
|DEROULEMENT: |
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|Etape 1: |
|Type de travail: individuel puis mise en commun collective |
|Une droite graduée au tableau (ou un exemplaire pour chaque élève) avec |
|des repères spécifiques notés en nombres décimaux: |
|Nombres stratégiques notés:0,5; 1;1,5;2; 2,5 |
|Consigne: place les fractions décimales suivantes: 5/10; 1/10 ; |
|12/10;8/10;24/10;25/10 |
|Ecris ces fractions en utilisant des nombres décimaux |
|Correction collective=>cette correction permettra une mise en commun des |
|différentes écritures d'un nombre décimal: exemple: « 2,3 c'est 2 unités |
|et 3 dixièmes » ou « 2 +3/10 » ou encore « 23/10 ». Et 2,3 se lit: deux |
|virgule trois |
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|Etape 2: |
|même exercice que phase collective mais avec des centièmes: 50/100; 1/100.|
|120/100;175/100;240/100; 23/100 |
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|Etape 3: |
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|Ecriture avec les mots « unité » et « dixième » « centièmes » |
|Ecriture à virgule |
|Somme de la partie entière et de la fraction décimale. |
|Fraction décimale |
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|2,22 |
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|Sept centièmes |
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|203+8/100 |
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|275/100 |
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|92,12 |
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|Etape 4: |
|trace écrite: |
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|1,75 = 1 + 0,75 |
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|partie entière partie décimale |
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|1 est le chiffre des unités; 7 est le chiffre des dixièmes; 5 est le |
|chiffre des centièmes |
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|1,75 peut se lire « une unité et 75 centièmes » ou encore « une unité, 7 |
|dixièmes et 5 centièmes » |
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|1,75=1+75/100 1,75=1+7/10+5/100 1,75=175/100 |
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|Sur une graduation 1,75 est situé à 75 centièmes du nombre 1. |











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DOMAINE: NUMERATION
Domaine specifique: Les nombres décimaux