CLASSE

EXERCICE : imaginer une morale. I, 3 La Grenouille qui veut ... exercice : rédiger
une morale. Orthographe : les ..... Et la peur se corrige-t-elle? Je crois même ...

Part of the document


CLASSE
Clin |ACTIVITE
Grammaire |INTITULE
Les types de phrases |SEANCE
1 | |

|OBJECTIF GENERAL |OBJECTIFS SPECIFIQUES |
|Effectuer des manipulations dans un |L'élève doit être capable de : |
|texte écrit. |- discriminer et classer les |
| |différents types de phrases par |
| |leur ponctuation. |
| |- lire les phrases en y mettant |
| |l'intonation. |
| |- passer d'un type de phrase à un|
| |autre par des manipulations. |

|MATERIEL |
|Texte support : Le chat botté. |
|Fiche d'exercice : manipulation des phrases. |

|Objectif spécifique |Déroulement |Observations |
|NB : séance de révisions abordée au préalable dans une classe de CM1. |
|Difficulté moyenne. |
|Phase1 : lecture des|Consigne : lire les phrases | |
|diverses phrases |écrites sur le tableau (tirées du | |
|données. |conte en cours d'étude : Le chat | |
| |botté). | |
| |1er déchiffrage, puis lecture | |
| |théâtrale en exagérant les | |
| |intonations ( appropriation du | |
| |texte. | |
|Phase 2 : trier les |Consigne : effectue un classement | |
|phrases selon leur |de ces phrases. | |
|type. |1ère approche : laisser l'enfant | |
| |faire son propre classement et le | |
| |lui faire justifier (selon les | |
| |personnages, l'action, le type de | |
| |phrase...) | |
| |2ème approche si échec aux types | |
| |de phrases : guider vers la | |
| |ponctuation et faire oraliser | |
| |chaque type de phrase (point | |
| |d'interrogation= poser une | |
| |question ; exclamation = surprise,| |
| |colère, etc...) | |
|Phase 3 : |Mise en place d'une trace écrite | |
|reformulation de la|dirigée par l'élève. | |
|règle. | | |
|Phase 4 : exercice |Consigne : transforme les phrases | |
|de manipulation. |suivantes. Correction collective. | |


|EXERCICES : LES TYPES DE PHRASES |



Exercice 1 : lire les phrases suivantes en y mettant l'intonation.




Le chat botté capture deux perdrix.
Le marquis est en fait le fils du meunier !
Voulez-vous épouser ma fille ?
Bienvenus au château du marquis !
Que le chat est malin !
Montez dans le carrosse !
Est-ce que je peux prendre vos bottes ?
La princesse est jolie !
Laissez-moi faire et votre fortune est faite !
La princesse vous plait ?








Exercice 2 : trier ces phrases selon leur type.

Le chat botté capture deux perdrix. ( déclarative.
Le marquis est en fait le fils du meunier ! ( exclamative.
Voulez-vous épouser ma fille ? ( interrogative.
Bienvenus au château du marquis ! ( exclamative.
Que le chat est malin ! ( exclamative.
Montez dans le carrosse ! ( exclamative.
Est-ce que je peux prendre vos bottes ? ( interrogative.
La princesse est jolie ! ( exclamative.
Laissez-moi faire et votre fortune est faite ! ( exclamative.
La princesse vous plait ? ( interrogative

Exercice 3 : transformer les phrases suivantes selon le type demandé. (
plus difficile )

Le chat mange la souris ( interrogative (
L'ogre est-il méchant ? ( exclamative (
Que le roi est content ! ( déclarative (
Voulez-vous épouser la princesse ? ( impérative (



|TRACE ECRITE |


|TYPE |CARACTERISTIQUES |
|Déclarative |signe de ponctuation : point. |
| |annonce un événement. |
| |Le chat mange la souris. |
|Exclamative |signe de ponctuation : point d'exclamation ! |
| |indique la colère, la surprise, |
| |l'émerveillement. |
| |Que tu es gentil ! |
|Interrogative |signe de ponctuation : point d'interrogation ? |
| |permet de poser une question. |
| |Veux-tu du chocolat ? |
|Impérative |signe de ponctuation : point d'exclamation ! |
| |permet de donner un ordre. |
| |Sors d'ici ! |