Séquence : Ecrire une nouvelle policière à énigme - Lettres Histoire ...

Projet de classe réalisation d'un recueil de nouvelles policières avec illustrations.
... Mener l'enquête : vérifier les hypothèses. ... Exercices sur le dialogue.

Part of the document


Séquence : Ecrire une nouvelle policière à énigme




Tableau récapitulatif de la séquence

ou comment construire ensemble une nouvelle policière qui aurait pour cadre
un milieu professionnel choisi par l'élève, suivant ses centres d'intérêt.
Projet de classe ( réalisation d'un recueil de nouvelles policières avec
illustrations.
Objectifs ( réaliser un travail d'écriture prenant en compte les attentes
des élèves en s'appuyant sur :
- Les critères du roman policier
- Des contraintes d'écriture :
. le déroulement d'une journée de travail (chronologie des
activités observées lors de sortie ou stage)

. La réalité d'un métier, même partielle (en relation avec ce que
les élèves ont déjà accompli dans les domaines professionnels ;
travail sur les représentations)
Le recueil de nouvelles pourra être diffusé par le journal du lycée, le
site Internet du lycée, ou tout autre voie.

L'étude de la nouvelle policière se fera en classe entière. Le choix de la
nouvelle à étudier est à faire par le prof. Suivant le niveau de la classe,
on jouera sur la transférabilité. / L'écriture se fera en groupe.



| | | | |Préparatio|
|Séances et |objectifs |outils |activités |n de la |
|problématiques | | | |prochaine |
| | | | |séance |
|Séance 1 : |- mettre en |- fiche de début |-Renseigner le|Lire le |
|Présentation de |place un |d'année de l'élève |questionnaire |début de |
|la séquence |projet commun|(projet professionnel | |la |
| |participant à|envisagé) | |nouvelle |
| |la découverte| | |étudié en |
| |professionnel| | |classe. |
| |le. | | |« la |
| |- présenter | | |crinière |
| |les | | |du lion » |
| |contraintes | | |Conan |
| |d'écriture. | | |Doyle |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
|Séance 2 : | |Le début de la nouvelle| |Réfléchir |
| |Comment | |-Questions |à une |
|Le décor et le |plante-t-on | |réponses |intrigue. |
|crime |le décor ? | |Révision des | |
| |La découverte| |temps | |
| |du crime | |(imparfait/ | |
| |Transfert | |passé simple) | |
| |entre la | | | |
| |nouvelle et | | | |
| |le milieu pro| | | |
| |choisi | | | |
|Séance 3 : |1ère étape de|Les cours, les |Les élèves se |Lire la |
|Ecrire le début |l'écriture |renseignements sur le |regroupent par|suite de |
|de la nouvelle |Décor jusqu'à|milieu physique où se |centre |la |
| |la découverte|déroule l'activité |d'intérêt de |nouvelle |
| |du crime | |métier. | |
| | | |Remplir la | |
| | | |fiche des | |
| | | |métiers | |
|Séance 4 : |Le principe |La nouvelle, 2ème |-révision des | |
|La scène du |de la |partie |temps | |
|crime : les |déduction | |Construction | |
|première | | |de la formule | |
|hypothèses | | |si+imparfait+c| |
| | | |onditionnel | |
|Séance 5 : | | | | |
|Ecrire la scène |Proposer un |-les cours et documents|-Ecriture |Lire la |
|de crime |brouillon |pouvant servir à | |suite de |
| |propre en vue|l'écriture de la | |la |
| |d'une |nouvelle | |nouvelle |
| |correction | | | |
| |par le | | | |
| |professeur | | | |
|Séance 6: |Mener un |La nouvelle |Questions |Réfléchir |
|Mener |interrogatoir|Exercices sur le |réponses |à la |
|l'enquête : |e |dialogue |La fausse |fausse |
|vérifier les |Maîtriser le | |piste : |piste |
|hypothèses. |dialogue | |comment | |
| | | |fait-on pour | |
| | | |orienter les | |
| | | |lecteurs sur | |
| | | |un coupable | |
| | | |possible ? | |
|Séance 7: | | |Par groupes : | |
|Comment | | |- saisir son |Lire la |
|valoriser |Finaliser ce |Traitement de texte |récit sur |fin de la |
|l'ensemble des |qui est déjà | |informatique |nouvelle |
|nouvelles ? |écrit | |(polices | |
|Partie 1 | | |d'écriture) | |
| | | | | |
|Séance 8: | | |Questions | |
|Trouver le |Comment est |La nouvelle |réponses |Réfléchir |
|coupable |démasqué le | |Les liens |à la fin |
| |coupable ? | |logiques |de la |
| |Argumentation| |Relier les |nouvelle |
| | | |idées pour que| |
| |Mise en | |le lecteur | |
| |relief du | |suive la | |
| |mobile | |progression du| |
| | | |locuteur | |
| | | | | |
|Séance 9 |Proposer un |Les cours |Ecriture |Réfléchir |
|Ecrire la fin de|brouillon | | |à une la |
|la nouvelle |propre en vue| | |1ére et 4 |
|De la fausse |d'une | | |ème de |
|piste à la |correction | | |couverture|
|découverte du | | | | |
|meurtrier | | | | |
|Séance 10: | | |Par groupes : | |
|Comment | | |- saisir son |Lire la |
|valoriser |Finaliser la |Traitement de texte |récit sur |fin de la |
|l'ensemble des |nouvelle | |informatique |nouvelle |
|nouvelles ? | | |(polices | |
|Partie 2 | | |d'écriture...)| |
| | | | | |
| | | |Rédiger 1ère | |
| | | |et 4 ème de | |
| | | |couverture | |

Ce travail est à faire en étroite collaboration avec les heures de module
dp6. On fera rechercher sur les fiches de l'Onisep (Site Internet ONISEP
www.onisep.fr/ + fiche des métiers), les renseignements utiles à l'écriture
de la nouvelle.
Le professeur d'arts appliqués peut aussi participer à l'élaboration des
couvertures. Les professeurs d'enseignement « pro » pourront répondre aux
questions d'ordre technique, (si le domaine choisi correspond à la
spécialisation du professeur).


|Ce métier consiste en : |..................................................|
|(missions, |............................... |
|responsabilités...) |..................................................|
| |............................... |
|