Séquence proposée par : F?r?u Adrian , Lycee Théorique de Teius ...

Esther de Jong a restrucuturé et passé en revue le texte entier en Juin Juillet, et
le les liens url one été ainsi corrigés. ...... Élizabeth Côté, Les femmes et les défis
de la gestion de l'eau à Bamako, Mali. ...... Oxaal, Zoë and Sally Baden, 1997. .....
L'exercice facilite une analyse des budgets plutôt que la simple formulation de ...

Part of the document


Séquence proposée par : F?r?u Adrian , Lycee Théorique de Teius
En ligne sur :
http://www.tv5.org/TV5Site/7-
jours/popup.php?c=transcription&t=sequence&id=912&titre=dHJhbnNjcmlwdGlvbg%3
D%3D
Sujet : Exploiter un document écrit en classe de FLE: La transcription d'un
document audio-vidéo, Apple, le ver est dans le fruit ?





Compétence visée :

Comprendre des informations détaillées d'un document écrit.


Objectifs de la séquence

Objectifs communicatifs :
1. Repérer des informations spécifiques du document écrit.
2. Poser des questions sur les goûts et pratiques d'autrui en matière de
nouvelles technologies.
3. Identifier des informations précises dans un message écrit.
4. Développer la capacité de compréhension écrite et l'expression
orale/écrite.


Objectifs linguistiques :
1. Revoir, approfondir et employer le lexique relatif aux nouvelles
technologies.
2. Revoir et employer les possessifs et les démonstratifs (adjectifs et
pronoms).
3. Résumer un document écrit.
4. Trouver le sens global d'un message écrit.

Objectif interculturel :
1. Exprimer une opinion sur une grande compagnie du monde.




Supports utilisés

La transcription du reportage, fiches de travail individuel, ordinateurs et
connexion Internet,
l'adresse électronique du reportage : http://www.tv5.org/TV5Site/7-
jours/sequence.php?id_dossier=390&id_seq=912&num=3



Niveau de classe

Classe de IXe L2 (A2)

Durée

1 séance de 50 minutes







Déroulement des activités


|Préciser la |Déroulement|Activité |Rôle du |Organisa|Matériel |
|durée | |des élèves |professeur |tion de |utilisé |
| | | | |classe | |
|Phase 1 |Présentatio|Ils |Présentation |Travail |Le tableau |
|(La mise en |n de la |écoutent |des objectifs |frontal |noir |
|train) |compétence |leur | | | |
|5 min. |et des |professeur | | | |
| |objectifs |et ils | | | |
| |de la |posent des | | | |
| |séance |questions | | | |
| | |(s'il est | | | |
| | |nécessaire)| | | |
| | |. | | | |
|Phase 2 |Des |Ils font |Il dessine une|Travail |Le tableau |
|15 min. |activités |des phrases|pomme au |frontal |noir |
| |avant de |avec ce qu'|tableau et il |et | |
| |lire la |une pomme |demande aux |individu| |
| |transcripti|leur |apprenants ce |el | |
| |on du |évoque. |que cela leur | | |
| |reportage -|Ils |évoque. Mettre| | |
| |se préparer|essayent |en commun et | | |
| |à |d'expliquer|noter les | | |
| |comprendre |les mots |propositions | | |
| |le |des |au tableau. | | |
| |reportage. |nouvelles |Il leur | | |
| | |technologie|demande | | |
| | |s. La |d'expliquer | | |
| | |meilleure |les mots ou | | |
| | |définition |les | | |
| | |de chaque |expressions | | |
| | |mot est |comme: un | | |
| | |notée au |téléphone | | |
| | |tableau. |portable, une | | |
| | | |tablette | | |
| | | |tactile, un | | |
| | | |ordinateur, un| | |
| | | |virus | | |
| | | |informatique, | | |
| | | |un pirate | | |
| | | |informatique. | | |
| |La lecture |Ils lisent |Il demande aux|Travail |Le texte |
|Phase 3 |du |individuell|élèves : Quel |frontal |transcripti|
|25 min |reportage. |ement le |est le sujet |et |on du |
|(La | |texte et |du reportage ?|individu|reportage |
|communicatio| |ils |De quoi |el |Ordinateur |
|n du nouveau| |essayent de|s'agit-il dans| |Le |
|contenu | |répondre |le reportage ?| |reportage |
|+ le | |oralement | | |Fiche de |
|feedback) | |aux |Il lit le | |travail |
| | |questions. |texte en | | |
| | | |insistant sur | | |
| | |Ils |les mots qui | | |
| | |écoutent |peuvent mettre| | |
| | |attentiveme|des problèmes.| | |
| | |nt la | | | |
| | |lecture du |Il distribue | | |
| | |professeur |la fiche de | | |
| | |à haute |travail. | | |
| | |voix pour |Il leur | | |
| | |une |demande de | | |
| | |meilleure |travailler à | | |
| | |compréhensi|deux et de | | |
| | |on orale du|résoudre les |Travail | |
| | |texte. |exercices. Il |en | |
| | |Ils |corrige les |binôme | |
| | |résolvent |réponses. | | |
| | |les | | | |
| | |exercices | | | |
| | |(travail en| | | |
| | |binôme). | | | |
|Phase 4 |Bilan et |Correction |Remarques |Grand |Productions|
|5 min |mise en |des |finales, puis |groupe |finales des|
|(réservées |ligne des |produits |remise | |élèves |
|au bilan) |produits |des élèves,|individuelle | | |
| |réalisés |puis remise|d'un | | |
| |par les |au |récapitulatif | | |
| |élèves |professeur.|sur les | | |
| | | |objectifs. | | |




Fiche de travail

Exercice 1. Cochez la bonne réponse.

1. Ces dernières années, Apple a vendu ... de téléphone portables,
d'ordinateurs et de tablettes tactiles.
a. des dizaines de millions.
b. des centaines de millions
c. 1 milliard

2. Apple ... une entreprise mod?le.
a. voudrait ?tre
b. est
c. s'est présenté comme

3. Backdoor Flashback est une entreprise concurrente d'Apple.
a. Vrai.
b. Faux.
c. On ne sait pas.

4. En Chine, dans les usines d'Apple des centaines d'ouvriers sont :
a. bien payés.
b. intoxiqués.
c. exploités.

5. Motorola et Samsung ...
a. attaquent Apple en justice.
b. copient les appareils d'Apple.
c. piratent les produits Apple.

6. Les investisseurs ...
a. sont confiants.
b. s'inquiètent.
c. ne savent pas comment réagir.

7. En bourse, l'action d'Apple vaut ...
a. 155 milliards d'euros.
b. 365 milliards d'euros.
c. 575 milliards d'euros



Exercice 2. Complétez les extraits ci-dessous. Puis, justifiez vos choix.

En Chine, dans ............ usines, des centaines d'ouvriers intoxiqués
dénoncent ............ conditions de travail. En France, ............
principal distributeur qui gère une quinzaine de magasins l'attaque, lui
aussi, en justice. Mais surtout, partout dans le monde, Apple est en pleine
guérilla avec ............ concurrents.



Exercice 3. Répondez aux questions en utilisant des pronoms possessifs.

1. Votre ordinateur est infecté par le nouveau virus ? Non, pas
................... Mais celui de mon collègue, oui.
2. L'informaticien de votre entreprise pirate des programmes informatiques
? Non. Et celui de ................... ?
3. Mon patron achète tous ses produits chez Apple. Et ................... ?
4. Cet iPhone est à toi ? Non, ce n'est pas ................... .
5. Ces tablettes sont trop chères ! J'ai parlé avec Marc et Zoé,
................... coûtaient 50 euros de moins.


Exercice 4. Posez des questions à votre voisin sur ses go?ts et ses
pratiques en matière de nouvelles technologies. Pensez à employer des
démonstratifs et des possessifs.


Exercice 5. Faites une courte publicité contre Apple ( 20-40 mots ).