sequence i - Exercices corriges

SEQUENCE I : Détails pour le cahier de textes ... I, séance 1 : Lecture d'une
nouvelle d'Anna Gavalda pour redécouvrir le genre ... Exercice de réécriture
ramassé. ... Noter les mots dans le répertoire : genre, nouvelle, narrateur, incipit,
hyperbole. ... commun pour comprendre les attentes à l'écrit en classe de
seconde.

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SEQUENCE I : Détails pour le cahier de textes

. Vendredi 5/09/08 :

( SQ.I, séance 1 : Lecture d'une nouvelle d'Anna Gavalda pour redécouvrir
le genre
Objectifs:
- Synthétiser par écrit la compréhension du texte lu à l'oral.
- Ecrire une suite et justifier ses choix à l'oral.
- Comprendre les choix du narrateur dans un récit, et notamment dans la
nouvelle.
Activités :
H1 :
- Reprise du travail en groupe sur le manuel : particularité,
organisation, ce qui va nous servir.
- Mise en commun.
- Définition des grandes lignes du programme de l'année (fiche à faire
signer aux parents).
- Explication du fonctionnement de la fiche « 1 siècle, des mouvements »

H2 :
- Lecture par le professeur du début de la nouvelle Happy Meal d'Anna
Gavalda avec une consigne : Complétez l'amorce « C'est l'histoire de... ».
- Mise en commun des réactions. Echange oral pour cadrer la situation du
texte.
- Relecture silencieuse après distribution du texte.
- Remplir individuellement le bilan de la fiche 1.
- Imaginer la fin du récit sur la fiche 1.
- Présenter à la classe son travail en le justifiant.

Pour le lundi 8/09/08 :
- Faire les exercices de la fiche 1 sur la fin de la nouvelle « Happy
Meal » : questions + réécriture.


. Lundi 8/09/08 :

( SQ.I, séance 2 : Repérer les étapes dans la progression d'un récit (Le
credo de Jacques Sternberg)

Objectifs :
- Comprendre le fonctionnement d'une nouvelle à chute.
- Comprendre les choix effectués par l'auteur pour ménager le suspense.

Activités :
H1 :
- Exercice de réécriture ramassé.
- Correction de la réécriture.
- Lecture orale de la fin de la nouvelle. Réactions.
- Echange oral : Comment le lecteur a-t-il été abusé ?
- Correction des questions de la fiche 1.
Conclusion : la subjectivité du narrateur masque l'identité de la fille
(affection exacerbée).
- Bilan : « Une nouvelle à chute est un récit court où les personnages sont
peu caractérisés et dont la fin est surprenante. Le narrateur effectue des
choix précis pour garder la surprise. Dans Happy Meal, il insiste sur
l'expression de la subjectivité du personnage pour masquer l'identité de
celle qu'il aime. »

H2 :
- Lecture orale de la première partie de la nouvelle Le credo de Jacques
Sternberg.
- Travail de groupe pour répondre aux questions de la fiche 2.
- Mise en commun des réponses.
- Bilan : « Le début d'un récit est appelé l'incipit. L'auteur installe la
situation initiale d'un récit avant de faire vivre des péripéties à son
personnage. Il s'agit dans Le credo d'un personnage banal qui vit un
bouleversement. L'auteur utilise une écriture hyperbolique pour mettre en
relief les attentes excessives du personnage qui s'imagine qu'il va devenir
le meilleur grâce à la publicité. »
- Lecture par le professeur de la 2ème partie de la nouvelle.

Pour le vendredi 12/09/08 :
- Lire la 2e partie de la nouvelle (Le credo).
- Rédiger le paragraphe qui concerne la 2ème partie de la nouvelle sur une
feuille séparée.
- Noter les mots dans le répertoire : genre, nouvelle, narrateur, incipit,
hyperbole.

. Vendredi 12/09/08 :

( SQ.I, séance 2bis : Aborder la notion de registre à-travers le genre de
la nouvelle (Le credo, de Jacques Sternberg)

Objectifs :
- Décrire à l'écrit ses réactions à la tonalité du texte et les expliquer à
partir d'exemples tirés du texte (travail à la maison).
- Synthétiser ce qu'on a appris dans un bilan.

Activités :
- Paragraphe sur la 2e partie du Credo ramassé.
- Titre donné à la 2e partie du Credo.
- Lecture silencieuse de la fin de la nouvelle.
- Echange oral sur la chute en répondant aux questions de la fiche 2.
- Faire le bilan de l'étude de cette nouvelle (fiche bilan de la séance 2).

Pour le lundi 15/09/08 :
- Notez les mots dans le répertoire : Excipit, situation initiale/finale,
péripétie, registre, registre comique, registre polémique (s'aider du
manuel).
- Complétez le tableau de la fiche 3 (« Comparer les deux nouvelles »).

( Aide individualisée n°1 : Orthographe

Boris Arnaud, Margaux Caballero, Coralie Cathelineau, Justin Coat, Axel
Defois, Thomas Dumagnier, Pierre Oger, Sarah Picard.

Objectif :
- Repérer les erreurs d'orthographe fréquentes chez des élèves qui ont
montré des faiblesses dans leurs écrits.

Activités :
- Retranscription individuelle en langue française correcte d'un texte
rédigé en orthographe phonétique.
- Retranscription par phrase du travail effectué au tableau (élèves
volontaires).
- Correction orale effectuée par les autres élèves face aux erreurs
effectuées par leur camarade.

. Lundi 15/09/08 :

( SQ.I, séance 3 : Définir le genre de la nouvelle à partir d'une
comparaison.

Objectifs :
- Synthétiser des observations à partir de deux nouvelles pour aboutir à
une définition de la nouvelle.
- Effectuer le résumé d'une lecture à l'oral.

Activités :
H1 :
- Fin de la séance 2 : bilan sur les registres dans Le Credo.
- Fin de la correction de la réécriture dans Happy Meal.
H2 :
- Correction du travail sur le tableau de comparaison des deux nouvelles
(fiche 3).
- Remplir individuellement le texte à trous et le schéma sur la nouvelle en
observant le tableau.
- Mise en commun (bilan).

Pour le jeudi 18/09/08 :
- Notez les mots dans le répertoire : Excipit, situation initiale/finale,
péripétie, registre, registre comique, registre polémique (s'aider du
manuel).
- Faites les exercices du manuel p.433.
- Apportez le manuel.

. Jeudi 18/09/08 :

( SQ.I, séance 0 : Construire un barême commun pour comprendre les attentes
à l'écrit en classe de seconde.

Objectifs :
- Savoir analyser une consigne.
- Savoir organiser sa réponse (phrase, exemples à inclure...).

Activités :
- Correction individuelle des fautes d'orthographe.
- Etablissement d'un barême commun pour évaluer l'écrit sur la 2e partie du
Credo.
- Auto-évaluation de son travail, selon le barême établi.
- Bilan sur les attentes en seconde.

Pour le 19/09/08 :
- Résumez à l'écrit Inconnu à cette adresse de Kressmann Taylor.

. Vendredi 19/09/08 :

( SQ.I, séance 4 : Comprendre l'énonciation

Objectifs :
- Effectuer un résumé de sa lecture à l'oral.
- Lire une image et analyser la situation représentée.
- Construire une leçon sur l'énonciation.

Activités :
H1 :
- Fin de la séance 3 : bilan sur le genre de la nouvelle.
- Echange oral sur la lecture cursive Inconnu à cette adresse de Kressmann
Taylor pour vérifier la compréhension du texte.
H2 :
- Observation de l'image extraite de la BD Thorgal, « L'épée-soleil ».
- Echange oral sur ce que désigne le « tu » et le « nous » dans les deux
images, et sur ce qui nous donne ces informations.
- Echange oral sur la manière de renseigner le lecteur sur le sens de
« aujourd'hui » et « demain » dans l'image. Que se passerait-il si on
lisait un roman et non pas une BD ?
- Bilan sur le système énonciatif (fiche 4).

Pour le lundi 22/09/08 :
- Rédigez un texte narratif à partir de l'image de la BD en insérant le
dialogue dans votre récit et en précisant le cadre spatio-temporel de
l'énoncé.
- Repérez les indices de la situation d'énonciation dans Quand Angèle fut
seule... (fiche 5)

Pour le vendredi 26/09/08 :
- Revoyez tout ce qu'on a vu dans la séquence I pour l'évaluation de fin de
séquence.

. Lundi 22/09/08 :

( SQ.I, séance 5 : Savoir repérer les indices d'énonciation dans un texte.

Objectifs :
- S'entraîner à repérer les indices d'énonciation dans un texte.
- Se questionner sur les différents niveaux de sens dans un texte
faussement limpide, pour mettre en question l'intérêt de la lecture
analytique.

Activités :
H1 :
- Mise en commun du travail à la maison sur les indices d'énonciation dans
Quand Angèle fut seule...
- Tirer une interprétation des indices trouvés (3e colonne du tableau).
- Effectuer un court résumé à l'écrit de ce que l'on a compris du sens du
texte.
H2 :
- Mise en commun et explication des divergences d'interprétation.
- Bilan de la séquence : trouver la problématique et y répondre.
- Evaluation de lecture : Inconnu à cette adresse de Kressmann Taylor.

Pour le vendredi 26/09/08 :
- Relisez le cours, apprenez les bilans, les mots du répertoire, les fiches
méthode et les bilans de langue pour l'évaluation de fin de séquence.

Pour le lundi 29/09/08 :
- Imaginez le meurtre commis par Angèle en 15 lignes environ. Votre récit
sera rédigé au présent. Vous donnerez des indications précises sur le temps
et le lieu de la scène, ainsi que sur les personnages. Vous insérerez un
dialogue.

. Vendredi 26/09/08 :

( SQ.I : Evaluation de fin de séquence I

( Aide individualisée n°3 : Réécriture d'un brouillon

Marie Batardière, Pauline Métivier, Andy Recoquillon, Maullaury Hivon,
Pierre Oger, Mathilde Minaud, Coralie Cathelineau, Thomas Dumagnier.

Objectifs :
- Savoir améliorer un premier jet d'écriture en repérant les manques et les
erreurs à corriger.

Activités :
- Réécrire le brouillon rédigé à partir de l'image de la BD Thorgal en
corrigeant les erreurs de marques du discours et en précisant le cadre
spatio-temporel de l'énoncé et les éléments qui manquent pour comprendre
l'histoire.
- Bilan sur la nécessité de réécrire son brouillon.