5ème A. P. Communication et actes de langage Fn°4 Thème ...

Objectifs de communication : - S'informer sur un individu, une personne, .... 5ème
A. P. Lecture compréhension Fn°7 ... Corrections collective puis individuelle.
Corrigés. 1. GNS : Le reporter - Les ... 60, faire lire et reformuler la consigne de l'
exercice 1. ... Faire collectivement les exercices 1 et 2 de « Je m'entraîne » sur
les ...

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5ème A. P. Communication et actes de
langage Fn°4

Thème : Presse et moyens de communication.
Objectifs de communication : - S'informer sur un individu, une personne,
un lieu, un objet. Matériau
linguistique : - visiter, fonctionner, fabriquer, du papier, une
imprimerie, une fontaine, un technicien ;
- phrases interrogatives : quel ? avec quoi ? quels
? inversion du sujet ;
- sauf.
Attention : On donne des informations ou des renseignements, mais on
demande des renseignements ou bien on s'informe.
Dialogue :
Deux garçons discutent au téléphone.
Jalil : Bonjour Kamal ! Tu as visité l'imprimerie ?
Kamal : Oui, j'y suis allé la semaine dernière.
Jalil : Quels jours fonctionne-t-elle ?
Kamal : Tous les jours sauf le dimanche.
Jalil : Où se trouve t-elle ?
Kamal : Au centre-ville, près de la fontaine
Jalil : Comment as-tu trouvé les techniciens ?
Kamal : Ils sont tous très sympathiques.
Jalil : Avec quoi fabrique-t-on le journal ?
Kamal : Avec du papier et de l'encre.
Jalil : Quel est le prix d'un numéro du journal ?
Kamal : C'est trois dirhams.

Séance I
Phase 1 - Découverte
Découvrir une façon de demander des renseignements
1. Mise en situation
. Faire observer le poster affiché au tableau.
. Faire identifier les personnages.
. Question : Que peuvent dire ces deux garçons ?
En réponse à cette question, les apprenants vont émettre des hypothèses à
propos de ce que peuvent dire les deux amis.

2. Écoute du dialogue
L'enseignant présente le dialogue d'une manière expressive (deux fois).
3. Vérification de la compréhension et validation des hypothèses
Q : Quels sont les personnages ? De quoi parlent-ils réellement ?
Q : De quoi parlent Jalil et Kamal ? R : Ils parlent d'une imprimerie.
Q : Qui pose la question à chaque fois et pourquoi ? R : C'est Jalil. Il
n'a pas visité l'imprimerie et il veut avoir des renseignements.
Q : Qui répond aux questions ? R : C'est Kamal qui répond aux questions de
Jalil.
Q : Sur quoi Jalil demande-t-il des renseignements ? R : II demande des
renseignements sur l'imprimerie, les techniciens, la fabrication du journal
et son prix.
Q : Est-ce que Kamal a répondu à toutes les questions de Jalil ? R : Oui,
Kamal a répondu à toutes les questions de Jalil.
Q : Quelles expressions Jalil utilise-t-il pour s'informer ? R : II utilise
des phrases interrogatives et des expressions : quels, où, comment, avec
quoi, quel est ?

Phase 2 - Conceptualisation
. Faire rappeler les répliques.
Q : Que fait Jalil dans la première réplique : il demande un renseignement
? il donne une information ? ou il raconte quelque chose ? R : II demande
un renseignement.
Q : Quelles expressions utilise-t-il ? R : II utilise des phrases
interrogatives et des expressions : quels, où, comment, avec quoi, quel est
?
Q : Kamal répond à Jalil : « Oui, j'y suis allé la semaine dernière. » Que
donne-t-il : une information ? une solution ? ou son avis ? R : II donne
une information.
. Faire trouver d'autres expressions pour avoir des renseignements et les
porter au tableau : Quand ? Comment est-il ? Comment est-elle ? Comment
sont-ils ? Qu'est-ce que + nom + verbe ? Qu'est-ce que c'est ? À quel
moment ? Qui + verbe avoir + participe passé ? Etc.

Séance 2
Phase 3 - Appropriation et production
. Rappel du dialogue par l'enseignant et par les apprenants.
. Rappel de l'objectif de communication véhiculé par le dialogue.
. Faire jouer le dialogue par les apprenants.
. Proposer des situations et faire trouver des énoncés ou des micro-
dialogues. Les apprenants se mettent en petits groupes de 2, 3 ou 4 acteurs
; ils imaginent un petit dialogue, se répartissent les répliques et
viennent le jouer devant la classe. Exemples de situations à proposer :
. S'informer sur l'école de l'autre.
. S'informer sur les parents des autres.
. S'informer sur les jouets d'un ami.
. S'informer sur un jeu.

Séance 3
Phase 4 - Évaluation
Cette séance est consacrée à l'exploitation des activités 1 et 2 de la page
66 du livre de l'élève.
. Donner un temps d'observation et de réflexion avant la production.
Activité 1 Image 1 :
Où se trouve la pharmacie ?
Y a-t-il beaucoup de clients dans la pharmacie ? Quels sont les horaires
d'ouverture de la pharmacie... Image 2 :
Qui est le monsieur ? Quel est son métier ? Que tient-il à la main ? Image
3 :
Qu'est-ce que c'est ? Quelles sont ses composantes ? Activité 2
Quand deux apprenants produisent un dialogue, en situation d'échange, le
reste de la classe écoute attentivement et porte un jugement sur ce qu'a
produit le groupe qui joue la saynète.

Séance 4
Phase 5 - Expression libérée
Exploitation de l'activité 3 de la page 66 du livre de l'élève.
. Faire observer l'illustration, puis la faire commenter.
. Inviter les apprenants à dire ce qu'ils pensent de la situation décrite
par l'illustration.
. Lire et faire lire la consigne. La faire formuler autrement pour
s'assurer qu'elle est comprise.
. Faire imaginer un dialogue entre des élèves, le directeur d'une
imprimerie et des techniciens, lors d'une visite. Exemple de dialogue que
peuvent trouver les élèves :
Ahmed : Nous venons pour une enquête.
Le directeur : D'accord. Entrez et posez vos questions.
Ahmed : Comment s'appelle cette imprimerie ?
Le directeur : Elle s'appelle l'imprimerie Al Ittihad.
Anass : Combien y a-t-il d'ouvriers et de techniciens ?
Le directeur : II y a 15 ouvriers et 5 techniciens.
Mouad : Combien de journaux fabrique-t-on par jour ? Un technicien :
Environ 50 000 exemplaires.
Wissal : D'où viennent ces machines ?
Un technicien : Elles viennent de France.
Ahmed : Merci pour toutes ces informations.











5ème A. P. Lecture diction
Fn°4

Texte : Le facteur.
Objectifs : . Identifier la structure narrative dans un poème.
. Dire un poème de façon expressive.

1. Découverte Audition du poème
L'enseignant dit le poème deux fois d'une manière lente et expressive, le
texte étant encore dissimulé (transcrit à l'avance au tableau noir et
caché). Vérification de la compréhension globale
Qui sont les personnages dont on parle dans ce poème ? La jeune fille et le
facteur.
Qui parle dans ce poème ? R : C'est une demoiselle. Quel sentiment ressent
la jeune fille ? R : Elle est déçue car elle attend une lettre qui n'arrive
pas.

2. Étude du poème
Montrer le poème écrit au tableau. Le lire et le faire lire
silencieusement.
Étude du fond
. Pour construire le sens général du poème, amener les élèves à trouver le
degré d'impatience de la jeune fille opposé à l'attitude amusée du facteur
:
Où la demoiselle attend-elle le facteur ?
Elle l'attend sous l'auvent.
Qu'est-ce que cela montre ?
Cela montre qu'elle est impatiente.
À qui est destiné le courrier qui arrive ?
Au papa et à la grande s?ur.
Étude de la forme
L'enseignant pose des questions se rapportant à la forme.
Q : Qui a écrit ce poème ? R : Maurice Carême.
Q : Combien y a-t-il de strophes dans ce poème ? R : 5.
Q : Est-ce que les strophes ont la même longueur ? R : Non.
Q : A-t-on la même rime du début jusqu'à la fin ? R : Non, les rimes
changent d'une strophe à l'autre et même à l'intérieur de la même strophe.
Q : Est-ce que les vers ont la même longueur ? R : Non, certains sont très
courts, d'autres sont plus longs.

3. Diction
. Repasser avec une craie de couleur les dernières lettres des mots qui
riment.
. Faire dire le poème phrase par phrase (2 premiers vers, 2 vers suivants,
etc.). Insister sur le respect du rythme et de l'intonation.

4. Apprentissage par audition
. Faire mémoriser le poème en procédant par effacement. L'apprentissage par
c?ur peut se faire hors classe.
. Faire recopier, hors classe, le poème dans les cahiers puis le faire
illustrer.
















5ème A. P. Lecture compréhension
Fn°7

Texte : Le métier de journaliste reporter d'images.
Objectifs : . Identifier et lire un texte documentaire.
. Informer sur un métier.

1. Approche du texte
. Faire observer le titre et l'illustration.
. Poser la question de « Avant de lire ».
Réponses possibles :
. Le texte va parler d'un journaliste.
. Le texte va parler d'un photographe.
. Le texte va parler d'un métier.
Accepter toutes les réponses correctes et sensées.

2. Découverte du texte
Lecture magistrale du texte et vérification des hypothèses
. Procéder à une lecture magistrale (livres fermés).
. Vérifier la compréhension globale, confirmer ou infirmer les hypothèses
par des questions : De qui parle ce texte ? Quel travail fait-il ? Pour qui
travaille-t-il ? Avec quoi travaille-t-il ? Lecture silencieuse et
exploitation de « À propos du texte » Réponses possibles : 1. Le texte
parle du métier de journaliste.
2. L'auteur s'appelle Arlette Psardelis.
3. C'est un texte informatif.
4. Il se compose de trois paragraphes.
3. Étude fragmentée du texte
Étude de la lre unité de sens (1er et 2e paragraphes)
. Lectures magistrale puis silencieuse.
. Construction du sens. Poser des questions :
Q : À quoi sert la caméra-magnétoscope ? Expliquer qu'il y avait auparavant
des caméras et des magnétophones très lourds et très encombrants. L'image
et le son sont maintenant réunis dans un petit appareil très léger.
Q : À qui le reporter d'images vend-il ses reportages ? Expliquer ce qu'est
une agence de presse : une agence dont le métier est de commander des
reportages à différents reporters et de les vendre ensuite aux chaînes de
télévision qui sont intéressées.
Q : Pourquoi peut-il partir seul sur un reportage ? Expliquer que sans
caméra-magnétoscope, il faut une équipe de télévision composée au minimum
d'un cameraman et d'un preneur de son en plus du journaliste.
. Lectures à voix haute par quelques apprenants. Émailler les lecture