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Exercice 'simulation de distance ? communication écrite versus communication
orale': .... Les exercices de probabilité sont rendus et corrigés par les tuteurs.

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Interprétation de l'indice matériel
Liste des activités prévues pour une formation a distance avec une plate
forme WEBCT. (P ~présentiel; D ~distance)
1. Introduction des participants - P
objectif : Encadrement de l'enseignement, présentation des enseignants, des tuteurs,
du responsable du cahier de bord, des évaluateurs et des apprenants. Rôles : Fonction
|Formateurs |Présentation de la matière à apprendre, difficultés |
| |générales |
|Tuteurs |Présentation de leur travail générale, des |
| |possibilités et des limites de support. |
|Responsable du |Présentation du déroulement de l'enseignement, 'mile|
|cahier de bord |stones', calendrier, organisation des adresses |
| |e-mail, déroulement de cette première séance |
| |présentielle |
|Responsable de |Présentation personnelle, contrôle des outils |
|la maintenance |personnels pour le travail à distance. |
|technique | |
|Apprenants |Présentation personnelle, description de leurs buts |
| |et attentes du cours |
Déroulement : Le groupe 'enseignants' se présente personnellement et précise ses
fonctions pendant le cours. Après, les étudiants donnent des informations
sur leur personne et leurs motivations pour ces études. Lorsque leurs
attentes sont formulées les enseignants donnent un feedback.
2 Le travail à distance (première partie) - P
Objectif : Montrer les avantages et les difficultés du travail à distance. Montrer la
nécessité et l'importance du travail collaboratif. Rôles : fonctions :
|Tuteurs |Explication de l'exercice, aides, essai de |
| |communication |
|Apprenants |Organisateurs de la fête après les études (exercice)|
|Evaluateur / |Pendant le déroulement de l'exercice il note les |
|formateur |façons (types) de communication et prépare un résumé|
| |à la fin |
Déroulement : Exercice 'simulation de distance - communication écrite versus
communication orale': organiser la fête de la fin des études avec une
personne qui tient un discours (choisir thème et personne), l'invitation
des personnes, le menu, les boissons, l'endroit, la date, faire
l'invitation...
L'organisation de la fête se fait sans dire un mot. Les apprenants doivent
prendre l'initiative avec des messages écrits qu'ils puissent se passer
(attention, les billets ne doivent pas être détruit) et ont à disposition
deux tableaux noir pour montrer des choses qui regardent tout le monde (un
des tableaux peut être effacé (=chat) l'autre pas (forum). (les tuteurs
peuvent aider pour la communication).
Temps : 15 minutes. Après, l'exercice est évalué par l'évaluateur et le
formateur.
L'évaluation se fait sur les différentes possibilités de communication
écrite, différence entre écrit et parlé (en présentiel), de l'emploi du
temps pour écrire, la problématique que personne ne réagit tout de suite à
une question (problématique synchrone - asynchrone)
3 Le travail à distance (deuxième partie) - P Culture du feedback Objectif : Sensibilisation à l'importance de la communication.
A) forme de la communication
B) fréquence de la communication / qualité Rôles : fonctions :
|Tuteurs |Exposé des formes de communication, initiation de |
| |l'exercice, gestion de la discussion |
|Apprenants |Discussion : catégorisation des formes de |
| |communication |
A1) formes de communication :
|participants |médium |formalité |
|Etudiant 1 étudiant |Mail |Non formel |
|2 | | |
|Etudiant 1 tous les|Mail, chat, forum |Non formel |
|autres étudiants | | |
|Etudiant1 -> tuteur |Mail, chat |Si personnel -> non |
| | |formel, si consigne -> |
| | |formel |
|Tuteur ->étudiant |Si remarque qui peut |Forum : plus formel, |
| |servir à tout le monde |mail informel |
| |-> forum sinon mail | |
|Etudiant -> tous les |Forum / si très |Formel |
|participants |important mail | |
|Tuteur tuteur |Mail (evt. Forum) |? | A2) Information importante pour le moment mais pas nécessairement de
durée : Chat, mail
Information importante pour beaucoup de monde et longtemps : Forum :
A3) Urgences, imprévus... téléphone...
B1) fréquence : Difficulté de l' asynchronisme : Quand on se retrouve en
difficulté une réponse immédiate est très importante. Les formes de
communication discutées sont sauf le chat du type asynchrone. Il est donc
important de se connecter régulièrement.
Au début de l'enseignement les tuteurs initient à la communication. Pour
ce faire, ils vont insister sur la nécessité de l'utilisation de la
communication. Au fur et à mesure la communication initiée par les
tuteurs diminuera. Au contraire, on souhaite une augmentation de la
communication initiée par les apprenants. B2) Qualité : Différence entre un mail informel pour demander comment ça va
et la correction des exercices par les tuteurs ou les rapports à redonner
et publier..
Montrer un exemple d'un mail (si nécessaire) et de la forme d'un rapport
rendu.
La culture de publication sur la plate-forme : Partage de l'information
pertinente pour tout le monde - création d'une communauté de coopération
et non de concurrence. Déroulement Exposé du tuteur sur les formes de communication et discussion de
l'exercice 'organisation de fête' : quels sont les médiums à choisir et
pour quels types de communication ?
4 La plate forme d'apprentissage (WEBCT) - P
Objectif Maîtrise de base du fonctionnement et des possibilités de la plate forme
d'apprentissage : accès à l'information, calendrier, traitement des
documents (up- and download), communication (chat, forum, white board). Rôles : fonctions :
|Tuteurs |Premier essai de communication synchrone et |
| |asynchrone à travers de WBCT |
|Apprenants |Premier impacte avec WEBCT : Communiquer, déposer |
| |des documents, rechercher de l'information dans la |
| |plate forme. |
|Producteur |Gestion de l'inscription dans le système (login, |
|technique |password...) |
Déroulement Différents exemples et exercices à passer dans la salle d'info (chacun
devant son ordinateur).
. Login depuis le Web, password..
. Fixer dans l'agenda chaque semaine une date de présence virtuelle pour
tous les membres du groupe.
. Exercice de recherche d'information
. Système d'aide (tutorial)
. Chat
. Forum
. Déposition d'un document exemple
. Eventuellement refaire l'exercice 'organisation de la fête mais
maintenant sur WEBCT Structure de la plate forme WEBCT : [pic]
5. Démarche thématique - P
Objectif Prise de conscience de la matière à travailler : première ébauche. Rôles : fonctions :
|Formateurs |Exposé d'un cas criminel avec indices mal |
| |interprétés et conséquences pour les accusés. |
|Apprenants |Ecouter, aider à interpréter le cas |
Déroulement Exposé du formateur d'un cas criminel vrai ( !) avec documentation des
indices (apporter les indices, montrer la façon d'analyse, décrire
l'interprétation (piège), laisser interpréter les étudiants, démontrer le
résultat du procès et les conséquences pour les accusés. Démonter
l'argumentation et montrer une autre façon d'interprétation.
6. Organisation du travail - P Objectif 1 Description des travaux à faire. Work packages, deliverables, timing,
délais Objectif 2 Formation des groupes de travail : critères pour le choix : Disponibilité
(Personnes qui travaillent le week-end ou bien le soir etc.., distances
géographiques, intérêts communs...) Objectif 3 Description des tâches pour la première phase de travail à distance et
comparaison avec les tâches décrites dans WEBCT. (Les tâches suivantes
seront décrit que dans WEBCT) Rôles : fonctions :
|Responsable du |Description des tâches à faire. Comparaison entre |
|carnet de bord |description orale et tâches formulés dans WEBCT |
|Apprenants |Première structuration de l'agenda de travail |
|Tuteurs |Fixent les moments de leur intervention (discussion |
| |des résultats des exercices) tutorat, Chat (jeu de |
| |rôle -> voir exercice 'jeu de rôles')etc.. |
Déroulement Première phase de travail : Un tuteur montre le logiciel et la façon de
fonctionner. Le travail avec le logiciel 'introduction à la probabilité se
fait individuellement. Il démontre la façon dont les exercices doivent être
rendus comment on va les discuter, comment le déroulement et ou ce
déroulement est formulé dans WEBCT.
Deuxième phase de travail : premier impacte avec les cas à résoudre, résumé
des cas discussion, Vote des autres participants et questions de
compréhension Troisième phase etc... Distribution des premiers indices pour l'interprétation (voir activité 12)
6. Introduction à la probabilité ; Logiciel de travail individuel - D
Objectif : Introduction à la théorie pour