Séquence I : les nouvelles du XXème

Relevez les comparaisons utilisées pour exprimer l'état de Lucien, comment ...
critique constructive de quelques productions qui sont relevées pour être
corrigées .... Exercices. Séance 8 : Lecture analytique. Texte : Quand Angèle fut
seule de ...

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Ce travail a été réalisé par Madame BALDASSARI
pour ses élèves de 3ème du Collège Fabre de Vitrolles


Séquence I : les nouvelles du XXème

Objectifs généraux: Lire des nouvelles du XXème siècle
Revoir quelques notions de narratologie
utiles pour la
compréhension des textes choisis


Séance 1 : Lecture analytique

Lucien de Claude Bourgeyx

Au début de la séance, distribuer le texte aux élèves sans la fin, c'est-à-
dire jusqu'à : « un cri strident »

1. Que comprenez-vous de ce texte ? Que pensez-vous qu'il se passe ?

A partir des réponses des élèves, élaborer deux axes de lecture, par
exemple :

I. Un être en souffrance
II. Un événement dramatique ?

On ajustera les axes en fonction des réponses des élèves.
Les questions ci-dessous permettent de mener un cours dialogué, les élèves
répondent à l'oral, seules quelques questions de synthèse demandent une
rédaction de la part des élèves.

I. Un être en souffrance

1. Quels sont les états successifs et contradictoires dans lesquels se
trouve Lucien ?
2. Relevez les champs lexicaux qui vous ont permis de répondre. (les
élèves surlignent de deux couleurs différentes sur le texte).
3. Avez-vous une connaissance de la situation par d'autres yeux que ceux
de Lucien ?
4. Qu'est ce que cette façon de raconter produit sur le lecteur ?
(identification, suspens)
Le professeur rappelle alors la définition du point de vue interne et
précise ce que cela apporte à ce récit
5. Quel groupe nominal exprimant le temps exprime le changement d'un état
à l'autre ? Que remarquez-vous dans l'utilisation des temps ? Comment
l'interprétez-vous ?
6. Rédigez quelques lignes qui résument l'ensemble de ce que l'on vient
de dire.


II. Un événement dramatique ?

1. Lucien identifie-t-il ce qui lui arrive ? Appuyez-vous sur les marques
de ponctuation pour justifier votre réponse.
2. Relevez les comparaisons utilisées pour exprimer l'état de Lucien,
comment pouvez-vous alors qualifier son état ?
3. De « une nuit » à « « je vais mourir » se dit-il. » puis de « Ses
tempes » à « faire un geste », à quelle conclusion le personnage
parvient-il ? Cela vous semble-t-il naturel par rapport aux réponses
aux questions 1 et 2 ?
4. Rédigez la réponse à la question suivante en guise de synthèse :
d'après vous, l'événement qui arrive à Lucien est-il dramatique ?
Justifiez.
5. Rédigez en quelques lignes une fin à ce texte.

Lecture de quelques productions, dialogue pour voir si elles correspondent
à l'étude faite du texte.

Lecture de la véritable fin du texte.
Les élèves répondent par écrit à la question suivante à l'aide de tout ce
qui a été dit précédemment.
En quoi la conclusion à laquelle en arrive Lucien : « Je vais mourir » est-
elle paradoxale par rapport à sa véritable situation ?
Quel est l'effet produit par ce décalage entre l'ensemble de la nouvelle et
la fin ?

Synthèse : elle porte sur le texte et sa compréhension

Séance 2 : Langue

Les paroles rapportées

Support : Lucien de Claude Bourgeyx ( on peut aussi travailler à partir
d'autres extraits de nouvelles)

1. Relevez dans le texte toutes les paroles prononcées par les
personnages. Comment les identifiez-vous ? (guillemets, verbes
introducteurs....)
2. Récapitulatif avec les élèves des marques du discours direct que
l'on note au tableau.
3. Comment transformer ces propos de façon à ce qu'une autre
personne les rapporte ?
4. Leçon sur les discours direct et indirect.
5. Exercices.


Séance 3 : Ecriture

Les paroles rapportées

Sujet : Imaginez les faits et gestes du père en salle d'attente ainsi que
ses pensées que vous exprimerez au discours indirect.

Ou

Dans un dialogue fictif, imaginez que la mère s'adresse à Lucien pour lui
expliquer ce qu'il va devoir subir dans les prochaines heures.

1. Lecture et explication du sujet, éventuellement élaborer des critères
de réussite avec les élèves que le professeur note au tableau.
2. Rédaction individuelle pendant 30 minutes


Lecture et critique constructive de quelques productions qui sont relevées
pour être corrigées

Séance 4 : lecture analytique

Texte: Le Reflet de D. Daeninckx

Les questions ne sont pas données aux élèves, ils y répondent oralement
lors d'un cours dialogué.

Les axes sont un guide mais peuvent être modifiés en fonction des réponses
des élèves. Au fur et à mesure des réponses des élèves, le professeur note
certains mots-clés au tableau dont ils pourront se servir pour rédiger les
synthèses.

I. Un personnage antipathique :

1. Que ressentez-vous à la lecture de ce texte ? Quelle atmosphère se
dégage, notamment des trois premiers paragraphes de la nouvelle ?
2. Pouvez-vous expliquer pourquoi vous ressentez cela ? Que savez-vous du
personnage principal ? Comment est-il désigné ? Relevez, dans le
texte, les désignations qui vous ont permis de répondre, quel effet
produisent-elles sur le lecteur ? Que savez-vous de ce que pensent les
autres personnages du vieux ? Travail sur le vocabulaire à mener avec
les élèves : « éructer, agonir, courbettes, salamalecs, fuhrer,
allégeance » : chercher leur sens en contexte puis vérification avec
le dictionnaire.
3. A partir de ce travail sur le vocabulaire, pouvez-vous dire quel
rapport existe entre le vieux et les autres personnages du texte.
(rapport de maître à serviteur, de suzerain à vassal)
4. Quel est donc le point de vue employé ? En quoi est-il
particulièrement efficace dans ce texte ? (le point de vue omniscient
permet de voir combien l'entourage de l'aveugle le déteste et amplifie
le fait que l'aveugle est seul, ignorant.) Faire un point de leçon
avec les élèves sur le point de vue omniscient.
5. Quelles sont, à votre avis, les caractéristiques les plus détestables
du personnage ? Laquelle vous paraît la plus exacerbée ? Justifiez
votre réponse par des exemples dans le texte (à quelle période de
l'histoire l'auteur fait-il référence à plusieurs reprises ? quels
mots permettent de l'évoquer ?)
6. Dans quel univers vivent les personnages du récit ? Quel rôle y joue
le personnage principal ?
7. Rédigez une phrase qui permette de caractériser le personnage
principal, vous donnerez quelques exemples pour justifier.
8. A la suite de cela, rédigez une fin qui tienne compte de tous les
indices et de toutes les caractéristiques que nous venons de voir, en
tenant compte également de la définition d'une chute (surprise)

Lecture de quelques productions


On distribue la fin du texte aux élèves.


II. Une révélation brutale :


1. Qu'est-ce- que le narrateur aurait pu révéler avant (parce que
le point de vue est omniscient) et qu'il a délibérément omis de
préciser ?
2. « un Noir à l'air terrible lui faisait face » Quel est le point
de vue adopté dans cette phrase ? En quoi l'emploi de ce point
de vue est-il particulièrement efficace pour exprimer la
révélation ?
3. Comment peut-on interpréter la répétition de l'adjectif
« terrible » ?
4. Que pouvez-vous dire des réactions successives du vieux puis du
docteur ? Surlignez les mots qui vous permettent de répondre.
5. Comment pouvez-vous caractériser la chute de cette nouvelle ?
Que veut dénoncer l'auteur ?
6. Rédigez une synthèse qui réponde à la question : quelle est donc
la visée de ce texte ?

Séance 5 : Correction de la rédaction

Séance 6 : Lexique et écriture
Utiliser un point de vue

Sujet : Le chirurgien, de retour dans son hôpital, raconte l'opération à
l'un de ses confrères. Il lui décrit l'atmosphère du château et lui fait
part de ce qu'il a ressenti devant la réaction de son patient.

Avant de commencer le travail, établir avec les élèves une liste au tableau
de mots, toutes catégories grammaticales confondues, exprimant les
sentiments, les sensations.

1. Selon vous quel est le point de vue le mieux adapté à la rédaction de
ce récit ?
2. Rédigez votre texte en utilisant ce point de vue et en vous servant de
la liste figurant au tableau.

Penser à établir des critères de correction.

Séance 7 : Langue

Les valeurs de l'imparfait et du passé simple

Support : Le Reflet de D Daeninckx, ou toute autre nouvelle donnée à lire

1. Quels sont les temps dominants employés dans ce texte ?
2. Pourquoi employer deux temps différents du passé ? Choisir des
passages du texte où les emplois sont particulièrement bien
identifiables et demander aux élèves de trouver eux-mêmes la valeur,
la façon dont l'action est envisagée. Noter au tableau au fur et à
mesure.
3. Leçon à partir de ce qui a été noté au tableau.
4. Exercices

Séance 8 : Lecture analytique

Texte : Quand Angèle fut seule de Pascal Mérigeau
Repérage de l'implicite



1. Lecture du texte
2. Au cours de la lecture les élèves notent les remarques ou les
questions qui leur viennent à l'esprit.
3. Mise en commun des remarques et des questions qui permet d'amorcer
l'explication de texte.
4. Travail également sur le vocabulaire, d'abord à partir de la
connaissance des élèves, puis en contexte, enfin, pour vérification
utilisation du dictionnaire.
Bouffarde, catin, bahut, processions, allusion, colosse.

Quelques