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ECM 1.1. Mettre en ?uvre les fonctions nécessaires à la fabrication et à la
diffusion de ses propres productions médiatiques. 4. ECM 3.2. Expérimenter le
visuel et le sonore en mettant en ... Pour ce faire, nous ferons des exercices de
prise après les explications basées sur des photos correctes, mal cadrées, floues
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Information pratiques
Nombre d'élèves : 20 élèves de 6ème primaire
Durée du scénario : 10- 11 heures plus le séjour de 10 jours.
Horaire du cours :
. 3 séances d'une heure : pour invitations
. 2- 3séances pour apprendre à faire une photo
. 10 jours de séjour
. 2 heures : apprentissage Windows movie maker
. 2 séances d'une heure : création du montage
. 1heure : présentation et votes des montages Description résumée du scénario pédagogique (intentions, objectifs,
principes). Réaliser un montage vidéo résumant les classes de neige d'une 6ème année
primaire. Les élèves et les enseignants prendront des photos et des vidéos
du voyage (ski, visite, temps libre, paysage,...). A l'aide du
programme « Windows movie maker », nous réaliserons un assemblage
coordonné. Ce montage sera présenté aux parents lors d'un souper de classe
dont la recette sera pour la caisse de classe.
Compétences visées
1. Compétences spécifiques à la discipline
1. ECR/PAR 1 Orienter sa parole en tenant compte de la situation de
communication.
2. ECR/PAR 6 Veiller à la présentation phonique du message. 1 Compétences spécifiques à la technologie 3. ECM 1.1. Mettre en ?uvre les fonctions nécessaires à la fabrication et
à la diffusion de ses propres productions médiatiques.
4. ECM 3.2. Expérimenter le visuel et le sonore en mettant en ?uvre
certaines technologies dans un projet de communication.
5. ECM 5.1. Interagir avec le public à partir de son niveau de
connaissances, d'attente et d'intérêt. 2 Compétences transversales : 6. Relationnelle : s'impliquer dans la vie sociale (engagement) Pré requis à l'activité . rédiger une lettre
. travailler en groupe
. importer, exporter des documents
. bases du pc (souris, clavier, ...)
. compléter objectivement une grille d'autoévaluation Ressources o Matériels technique et didactique |Technique (Ex : ordinateur, |Didactique (Ex : notes de cours, objets |
|projecteur,...) |divers,...) |
|Ordinateurs |Synthèse « comment faire une photo » |
|Imprimantes |Synthèse d'utilisation de programme |
|Carte SD / clefs USB | |
|Appareil photo / caméra | |
|DVD + graveur + lecteur | |
|Grand écran + projecteur + Sono | |
o Ressources électroniques
|Type |Description |
|Ex : page web, logiciel classique |Ex : http://www..., Microsoft Word 97,...) |
|(bureautique, courrier | |
|électronique,...), programme | |
|multimédia,... | |
|Word 2007 | |
|Windows : aperçu d'images | |
|Windows movie maker (fr) | | |Séquence|Description |Paradigmes |Compéten|Compéte|Compéte|
| |(Activité de l'élève - Rôle du professeur - ...) |d'apprentissage-e|ces |nces |nces |
| | |nseignement |spécifiq|techniq|transve|
| | |(Cfr Annexe) |ues |ues |rsales |
| | | |(n°) |(n°) |(n°) |
|1 bis |Nous prévoyons deux séances pour prendre le temps |3 |// |4 |6 |
| |d'expliquer aux élèves comment faire des photos |pratique guidage | | | |
| |correctes. | | | | |
| |Pour ce faire, nous ferons des exercices de prise |4 | | | |
| |après les explications basées sur des photos |exploration | | | |
| |correctes, mal cadrées, floues,... |approvisionnement| | | |
| |Ces exercices se feront par groupe de 4. | | | | |
| |(voir annexe : comment prendre une photo). | | | | |
| | |5 | | | |
| |Temps : 2 séances d'une heure. |expérimentation | | | |
| |Matériel multimédia : | | | | |
| |Support (photos correctes et incorrectes) | | | | |
| |Appareils photos | | | | |
| |Ordinateurs | | | | |
| |Carte SD | | | | |
|1 ter |Lors de cette séance, nous allons proposer aux | |1 |// |6 |
| |élèves un story-board par rapport aux thèmes que | | | | |
| |nous allons leur proposer. | | | | |
| |Voici la liste des thèmes proposés aux élèves : | | | | |
| |Leçons de ski | | | | |
| |Paysages et nature | | | | |
| |Repas | | | | |
| |Visites | | | | |
| |Jeux | | | | |
| |Trajets | | | | |
| |Soirées | | | | |
| |En effet, ils devront se concentrer sur un thème | | | | |
| |pour prendre leurs photos durant les classes de | | | | |
| |neige. | | | | |
| |Les élèves seront répartis par groupes de 4. Les | | | | |
| |thèmes seront tirés au sort pour qu'il n'y ait pas | | | | |
| |d'injustice. | | | | |
| |Les rôles et une tournante seront établis par jour | | | | |
| |pour que chacun puisse vivre l'expérience en entier| | | | |
| |(prendre les photos, filmer, prendre note, réaliser| | | | |
| |des commentaires lors des vidéo,...). Chaque élève | | | | |
| |devra avoir un rôle. | | | | |
|2 |Durant les classes de neige, nous réaliserons des |4 |// |4 |6 |
| |photos et des vidéos. Celles-ci seront prises dans |exploration | | | |
| |le but d'un montage vidéo. Les élèves seront au | | | | |
| |courant dès le départ du projet. |5 | | | |
| |Chaque élève aura le droit d'amener son appareil |expérimentation | | | |
| |photo (à ses risques et péril) afin d'avoir un | | | | |
| |maximum de clichés de chacun. Ou sinon, il y aura | | | | |
| |un appareil photo par groupe. L'enseignant veillera| | | | |
| |à ce que tous les élèves soient pris en photo et en| | | | |
| |vidéo. Il aura une liste des élèves pour s'assurer | | | | |
| |que chacun soit photographié par ses propres soins.| | | | |
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| |Temps : durant le séjour : 10 jours. | | | | |
| |Matériel multimédia : | | | | |
| |Appareils photos | | | | |
| |Caméra | | | | |
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|3 |Dès leur retour, les élèves amèneront leurs photos |5 |1 - 2