Ecrire un conte étiologique - IUFM NICE

En effet, celui-ci n'écrit pas spontanément, il ressent l'écriture comme étrangère à
l'univers professionnel dans lequel il se projette, où « le mot ... Les élèves
doivent alors placer chaque élément du schéma narratif en face du paragraphe
concerné. ... la séquence : chaque élève va écrire un récit dont le thème commun
est ...

Part of the document



Ecrire un conte étiologique

Cycle : III
Niveau : CE2
Domaine : Langue française - Éducation littéraire et humaine
Discipline : Ecrire des textes


1 Compétences transversales :

| |COMPÉTENCES GÉNÉRALES |
| |Savoir se servir des échanges verbaux dans la classe |
| |Situations de dialogue collectif (échanges avec la classe et avec |
| |le maître) |
| |- saisir rapidement l'enjeu de l'échange et en retenir les |
| |informations successives ; |
| |- questionner l'adulte ou les autres élèves à bon escient ; |
| |- se servir de sa mémoire pour conserver le fil de la conversation|
| |et attendre son tour |
| |- s'insérer dans la conversation ; |
| |- reformuler l'intervention d'un autre élève ou du maître. |
| | |
| |Situations d'exercice |
| |- mieux questionner la consigne orale ou écrite de manière à |
| |reconnaître la catégorie d'exercices à laquelle elle est rattachée|
| |; |
| |- formuler une demande d'aide ; |
| |- exposer ses propositions de réponse et expliciter les raisons |
| |qui ont conduit à celles-ci. |
| | |
| |En toute situation |
| |- à propos de toute lecture entendue ou lue, formuler une |
| |interprétation et la confronter à celle d'autrui ; |
| | |
| |Avoir acquis une première compétence d'écriture et de rédaction |
| |- orthographier correctement un texte simple lors de sa rédaction |
| |ou dans une phase de relecture critique, en s'aidant de tous les |
| |instruments disponibles ; |
| |- rédiger, à partir d'une liste ordonnée d'informations, un texte |
| |à dominante narrative dans le cadre d'un projet d'écriture à |
| |partir des outils élaborés par la classe ; |
| |- réécrire un texte, en référence au projet d'écriture et aux |
| |suggestions de révision élaborées en classe et, pour cela, |
| |ajouter, supprimer, déplacer ou remplacer des morceaux plus ou |
| |moins importants de textes ; |
2






3


4 Compétences disciplinaires :

| |Littérature (dire, lire, écrire) |
| |- Formuler dans ses propres mots une lecture entendue, |
| |- Élaborer et écrire un récit de dix à quinze lignes, avec ou sans|
| |support, en respectant des contraintes orthographiques, |
| |syntaxiques, lexicales et de présentation, |
| | |
| | |
| |Observation réfléchie de la langue française (grammaire, |
| |orthographe, conjugaison, vocabulaire) |
| |- Participer à l'observation collective d'un texte ou d'un |
| |fragment de texte pour mieux comprendre la manière dont la langue |
| |française y fonctionne, justifier son point de vue. |
| |- Retrouver à quel substantif du texte renvoient les différents |
| |substituts (pronoms, substituts nominaux), |
| |- comprendre correctement la signification des divers emplois des |
| |temps verbaux du passé dans la narration, |
| |- Repérer une rupture du choix énonciatif et la corriger, |
| |- opérer toutes les transformations nécessaires pour, par un bon |
| |usage des substituts du nom, donner plus de cohésion à son texte, |
| |- employer à bon escient les principaux mots de liaison, |
| |- marquer l'accord sujet/verbe (situations régulières), |
| |- utiliser les temps verbaux du passé dans une narration (en |
| |particulier en utilisant à bon escient l'opposition entre |
| |imparfait et passé simple), |
| |- utiliser tous les instruments permettant de réviser |
| |l'orthographe d'un texte. |


5 Objectifs généraux :

| |Confronter leurs croyances à des représentations éloignées dans |
| |le temps et l'espace, aux constructions contemporaines des |
| |connaissances ( discours scientifiques et discours sociaux ). |
| |Développer et enrichir le potentiel imaginaire à partir d'une |
| |logique de questionnement sur le monde. |
| |Relier la lecture à un projet d'écriture en laissant |
| |implicitement percevoir que plus on lit, mieux on écrit. |
| |Découvrir une approche originale de l'histoire d'animaux réel ou |
| |imaginaires. |
| |En lien avec le projet de lecture, analyser des contes |
| |étiologiques, en donner les grandes caractéristiques. |
| |Ecrire un conte des origines. |










6 Séance N° 1


Déterminer les moments d'un récit de conte étiologique


1 Objectifs de la séance :

| |1ères recherches de la structure profonde d'un conte des origines.|
| | |
| |Découvrir les étapes du récit d'un conte étiologique : se rendre |
| |compte qu'il y a une situation de départ, un événement |
| |modificateur, une situation finale appartenant à une situation |
| |connue. |


2 Déroulement

|N° |Phase |Type de travail |Organisation |Durée |
|1 |Situation |Lecture d'un |Individuel - Ecrit |5 mn |
| |de départ |document | | |
|Le groupe-classe a déjà pris connaissance du texte-source - le Petit de |
|l'Eléphant-, il s'agit à présent d'en théoriser les différentes parties.|
| |
|Le maître distribue une fiche de recherche. |
|2 |Phase de |Recherche |Individuel - Ecrit |15 mn |
| |recherche |individuelle | | |
|Chaque élève travaille seul. Le maître n'apporte aucune aide. |
|3 |Confrontat|Correction |Collectif - Oral |10 mn |
| |ion des |collective | | |
| |solutions | | | |
| |proposées | | | |
|Le maître guide les débats et commence à écrire au tableau les éléments |
|d'une future trace écrite : situation de départ / élément modificateur |
|/actions / éléments modificateurs / situation finale |
|N.B.: La trace écrite interviendra à partir de la séance n°2. |
|4 |Phase de |Exercice de |par binôme - Ecrit |10 mn |
| |recherche |réinvestissement | | |
|Afin d'illustrer ce que pourrait être la création d'un conte des |
|origines, les élèves, par deux essaient de trouver une explication à une|
|situation problème: |
|"Pourquoi les poules n'ont pas de dents?" |
|Le maître fera rapidement un tour de classe pour se rendre compte des |
|idées des élèves. |
|5 |Bilan |Synthèse |Collectif - Oral |5 mn |
|Le maître questionne oralement le groupe-classe et demande de rappeler |
|ce qui a été vu. |
|Il demandera enfin "Pourquoi appelle-t-on ce type de conte, un conte des|
|origines?" |
3

Prénom : _____________________ Date : _________________

Le Petit de l'Eléphant

1/ Relève, pour le Petit de l'Eléphant, deux différences importantes entre
le début et la fin de l'histoire.
..............................................................................
..................................
..............................................................................
..................................
..............................................................................
..................................

2/ Pourquoi le Petit de l'Eléphant décide de partir ?
..............................................................................
..................................
..............................................................................
..................................

3/Quelles rencontres fait le personnage principale ? Parmi celles-ci,
laquelle paraît plus importante ?
..............................................................................
..................................
..............................................................................
..................................
............................................................................