Séquence

exercice de math pour la 6 me exercice a imprimer avec - fiches d exercices de ...
de cours exercices corriges pdf download, file 66 45mb math 6e resumes de ... m
- apprendre les math matique de 6 me cycle 3 exercice en ligne pour r viser le ...
math matiques 6 me exercices sur la m diatrice d un segment - exercices sur la ...

Part of the document


Séquence 1
Discipline : Mathématiques - Grandeurs et mesure Compétences : Manipuler divers instruments pour mesurer des longueurs à
échelle variée.
Utiliser une unité légale : le centimètre. Compétence attendue en fin de palier 2: Utiliser des instruments de mesure. Séance 1 : fiche 1.1 jaune
Objectif : être capable de mesurer des longueurs demandées à l'aide d'un
instrument en mètres, centimètres. Séance 2 : fiche 1.2 jaune
Objectifs: comprendre les graduations d'un double décimètre.
Amener les équivalences 1 cm = 10 mm et 1 dm = 10 cm observables grâce au
traçage. Séance 3 : fiche 1.3 jaune
Objectif : mesurer des longueurs à l'aide du double décimètre en
centimètres et millimètres.
Evaluation jeudi 22 octobre sur séances 1, 2 et 3.
Objectifs :
Etre capable de relier un instrument de mesure à une longueur qu'il peut
mesurer.
Etre capable de tracer des segments d'un nombre entier de centimètres et
millimètres.
Etre capable de mesurer des segments d'un nombre entier de centimètres et
millimètres.
|Date : jeudi 24 septembre Groupe A Classe : CE2 |Fiche n° 1.1 |
|Effectif : 13 | |
|Jeudi 1er octobre Groupe B | |
|Discipline/ domaine disciplinaire : Mathématiques - grandeurs et mesure |Séance n° 1 |
|Compétence visée (les programmes) : Manipuler divers instruments pour mesurer des longueurs à |Matériel : double |
|échelle variée. |décimètre, mètre, |
|Utiliser une unité légale : le centimètre |décamètre, mètre de |
| |couture X4. |
|Objectif de la séance (être capable de) : être capable de mesurer les diverses longueurs demandées |Durée de la séance :|
|avec l'instrument le mieux adapté. | |
| |1heure |
|Activité |Consignes |Mode de travail |Supports |
|Lancement : Prendre 10 min pour expliquer aux |Pour chaque atelier, ils disposent de |Demi-groupe |4 instruments |
|élèves l'activité qu'ils vont faire dans la cours|4 instruments de mesure différents. |classe |différents |
|+ présenter le tableau à remplir + faire les |Ils doivent mesurer la longueur | | |
|équipes. |demandée en fonction de l'atelier en |Equipes de 3 et |La feuille où |
| |utilisant l'instrument qui leur parait|4 élèves. |ils notent |
|Descendre les élèves dans la cour. |le plus approprié. | |leur mesure. |
| |5 min par atelier. A chaque fois, il | | |
| |faut compléter le tableau. | |Lieu : cour de|
| | | |récréation |
|Etape 2 : retour en classe et mise en commun |Elire 1 rapporteur par atelier. | | |
|Chaque équipe va s'exprimer sur la mesure qu'elle|Quelles ont été leurs difficultés ? | | |
|a écrite et l'instrument utilisé pour chaque |(manipulation des outils, trouver et | | |
|atelier. |exprimer la mesure) leur méthode pour | | |
| |y arriver ? (est ce que c'est pratique| | |
| |de mesurer la bande jaune avec le | | |
| |double décimètre ?) | | |
|Etape 3 : synthèse à l'oral | | | |
|« pour mesurer des petites longueurs, on va |Vocabulaire : | | |
|utiliser le double décimètre car ses mesures sont|Le double décimètre (20 cms) : cm et | | |
|les plus précises. » pourquoi ? parce que le |mm. | | |
|double décimètre mesure jusqu'au millimètre. |Le décamètre (10m) : mm, cm, m) | | |
| | | | |
|« pour mesurer des grandes longueurs, on va | | | |
|utiliser le décamètre car dans les instruments | | | |
|donnés, c'est celui qui avait la plus grande | | | |
|capacité de mesure. » | | | |
| | | | |
|Préciser que pour mesurer des kilomètres on n'a | | | |
|pas d'autres outils que le compteur de la | | | |
|voiture ! | | | |
| |Hauteur du trottoir |Largeur du mur des |Longueur du banc en pierre|Longueur de la bande jaune |
| | |toilettes | | |
|Equipe 1 | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
|Equipe 2 | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
|Equipe 3 | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
|Equipe 4 | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | | Dans chaque case, j'écris la mesure trouvée et l'instrument qui m'a aidé à
mesurer :
- la petite règle qui fait 20 centimètres
- le mètre de couture
- la règle du tableau
- le décamètre que j'ai emprunté à la maitresse. |Date : jeudi 8 octobre Classe : CE2 |Fiche n°1.2 |
|Effectif : 27 | |
|Discipline/ domaine disciplinaire : Mathématiques - Grandeurs et mesure |Séance n°2 |
|Compétence visée (les programmes) : Manipuler divers instruments pour mesurer des longueurs à |Matériel |
|échelle variée. | |
|Utiliser une unité légale : le centimètre. | |
|Objectif de la séance (être capable d