Apprendre à travailler efficacement grâce à la poésie

Objectifs : ? Lire efficacement des questions et des consignes. ? Formuler des ....
Pour la S2 : finir les exercices de la fiche + apprendre la leçon. 7- Correction.

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Séquence n°1 :
APPRENDRE A TRAVAILLER EFFICACEMENT GRACE A LA POESIE.
f
Objectifs : ( Lire efficacement des questions et des consignes.
( Formuler des questions et des réponses complètes.
( Lire des poèmes de toutes sortes.
( Identifier ce qui rend un texte poétique.

|SEANCE |DUREE |OBJECTIF(S) |SUPPORTS |
|Séance 1 |1h |Repérer un verbe. |Raymond Queneau, « Un poème ». |
|(lecture, | |Repérer le sujet d'un verbe |Fiche leçon n°1 : le verbe. |
|grammaire) | |conjugué. | |
|Séance 2 |1h |Définir ce qu'est, pour soi, un|Victor Hugo, « Quand nous |
|(lecture, | |poème. |habitions tous ensemble... » |
|écriture) | |Connaître les caractéristiques |(extrait). |
| | |d'un poème (vocabulaire |Fiche « Comment reconnaître un |
| | |technique). |poème ? » |
|Séance 3 |1h |Reconnaître et rédiger une |Idem. |
|(grammaire) | |phrase. |Fiche leçon n°2 : la phrase et |
| | |Identifier GN et GV. |ses constituants. |
| | |Distinguer phrase verbale / | |
| | |nominale. | |
|Evaluation |0h30 |Evaluer les acquis : le verbe, | |
|formative | |la phrase. | |
|Séance 4 |1h |Repérer et conjuguer |Raymond Queneau, « Pour un art |
|(lecture, | |l'impératif présent. |poétique ». |
|conjugaison) | | |Fiche leçon n°3 : l'impératif |
| | | |présent. |
|Séance 5 |1h |Elaborer une recette pour |Le classeur. |
|(écriture) | |réussir son année de 6e. |Sujet d'écriture. |
|/20 | | | |
|Séance 6 |1h |Repérer des images poétiques. |Alfred de Musset, « Pâle étoile |
|(lecture) | | |du soir... » (extrait). |
|Séance 7 |2h |Identifier les types et formes |Idem. |
|(lecture, | |de phrases. Lire les consignes |Fiche leçon n°4 : types et formes|
|grammaire) | |de manière pertinente, en |de phrases. |
| | |créer. | |
|Evaluation |0h30 |Evaluer les acquis : la phrase.| |
|formative | | | |
|Séance 8 |1h |Trouver ce qui rend un texte |Pierre Coran, « Poésie de |
|(oral) | |poétique. |Papouasie ». |
| | |Observer les effets sonores |Paul Eluard, « Liberté » |
| | |dans un texte. |(extrait). |
| | |Lire un texte dépourvu de |Boris Vian, L'Ecume des jours |
| | |rimes. |(extrait). |
| | |Lire un extrait de prose | |
| | |poétique. | |
|Séance 10 |1h |Observer la mise en page des |Apollinaire, « Le boxeur », « Mon|
|groupe | |poèmes. |c?ur ». |
|(lecture, | |Définir ce qu'est un |Vette de Fonclare, |
|image) | |calligramme. |« L'Autruche ». |
| | |(éventuellement : acrostiches) | |
|Séance 11 |1h |Préparer l'évaluation finale. |Sujet d'écriture. |
|(écriture) | | | |
|Evaluation |1h |Evaluer les acquis. |« Le cake d'amour », chanson du |
|finale /20 | | |film Peau d'Ane... |
|Séance 12 | |Réciter le poème choisi en le | |
|(oral) /20 | |rendant vivant. | |
|groupe | | | |

( SQ1, séance 1 (lecture, grammaire) : Repérer un verbe.
Texte 1 : Raymond Queneau, « Un poème ».
« Un poème »
Bien placés bien choisis verbes conjugués
quelques mots font une poésie verbes à l'infinitif
les mots il suffit qu'on les aime participes passés
pour écrire un poème
on ne sait pas toujours ce qu'on dit
lorsque naît la poésie
faut ensuite rechercher le thème
pour intituler le poème
mais d'autres fois on pleure on rit
en écrivant la poésie
ça a toujours kékchose d'extrême
un poème

Raymond Queneau


a) Titre du poème ? Nom de l'auteur ?
b) Que raconte ce poème ? Quel en est le sujet ?
c) Quel est le dernier mot? Pourquoi est-il placé ici ? (mot
essentiel, sujet du tx, titre)
d) Quel mot est écrit de manière inattendue ? Faire venir un élève
au tableau pr l'écrire correctement : quelque chose. Pourquoi,
d'après vous, Queneau peut-il se permettre de faire une faute
d'orth ? (un poète, poésie = imaginaire, pas de limites)
1- Ecriture : copier le texte dans le classeur (sans fautes de copie !!).
2- Travail sur le poème :
e) Souligner en bleu les verbes à l'infinitif (act° à l'état brut)
et en rouge les verbes conjugués.
f) Encadrer les sujets des vbs conjugués. Comment trouver 1 sujet ?
( Qui/ Qu'est-ce qui... + vb ?
5- Fiche leçon n°1 : le verbe : + 10 000 vbs en fçais ! Souligner en
vert 2 part. passés ds le tx de Queneau.
6- Exercices.

Pour la S2 : finir les exercices de la fiche + apprendre la leçon.

7- Correction.
8- Retour au texte : Remarque sur la ponctuation ? (absente, pas de
virgule, ni point, pas de majuscule, sauf 1 au début) Que pourrait-on
rajouter comme ponctuation ? Où ?
( SQ1, séance 2 (lecture) : Reconnaître les caractéristiques d'un poème.

Texte 2 : Victor Hugo, « Quand nous habitions tous ensemble... ».

1. Je lis le poème : voc inconnu ?
5'
2. Relecture par les élèves en mettant le ton.
3. Questions de L.A. :
15'
( Quels sont les perso. ds ce tx ? Soyez précis. Ont-ils des prénoms ?
Quels renseignements a-t-on sur eux ?
( Que représente le pronom « nous » (vers 1) ? (la famille Hugo)
( Quel lien unit le père à sa fille ? Que ressentent les personnages ?
( Que fait ici le poète ? Comment qualifieriez-vous ce souvenir ?
( Ce poème évoque un souvenir heureux : le lien particulier qui unit un
père à sa fille.
4. Ecrit (5 min, crayon) : Qu'est-ce qu'un poème ?
5. Mise en commun.
25'
6. Fiche « Comment reconnaître un poème ? » à
trous. 40'
7. Retour au texte :
( Compter les syllabes sur les 1° vers (à recopier) : octosyllabe
Ensemble : Quand / nous / ha/bi/tions / tou/s en/sembl(e) ( (e) muet, 2
voyelles qui se suivent = 1 syllabe, liaison.
Seuls, crayon : Sur / nos / col/li/nes / d'au/tre/fois ( dans le vers, le
« e » compte.
( Compter les strophes.
( Rmq sur « léger » (v.10), « parler » (v.14) : terminés par -er cf
infinitifs du 1° gpe, mais ici : adj et nom. 50'

Pour la S3 : 1) Apprendre la fiche.
2) Relire tx de Queneau / Hugo : faites 1 rmq sur la ponctuat°
ds ces 2 tx.
3) Rédiger des phrases à partir des infinitifs de l'ex.
d'écriture (leçon n°1).
4) A quoi sert la ponctuat°, selon vous ? (réponse rédigée)

( SQ1, séance 3 (grammaire) : Reconnaître et rédiger une phrase.

1) Correction. Dans le poème de R. Queneau, la ponctuation est absente.
2) Dans le texte de V. Hugo, délimitez les phrases entre crochets.
( Difficulté : pourquoi ? (car maj. à chaque début de vers. Or en français,
c'est un indice pr repérer 1 phrase ! Ici, tout est brouillé. Comment
faire ? Comment reconnaît-on une phrase ? (ponctuation (maj, point) - elle
exprime une même idée, une même info = unité de sens).
3) Nouvelle tentative : mettre les phrases entre crochets :
( Combien au total ? Le poème de V. Hugo se compose de cinq phrases.
4) Fiche leçon n°2 : la phrase.
Une phrase est un ensemble cohérent de mots, qui a un sens . A l'écrit,
elle commence par une majuscule et se termine par un signe de ponctuation
fort (. ? ! ...). La virgule, elle, marque une pause de la voix.
( Une phrase est souvent construite autour d'un verbe conjugué : on parle
alors de phrase verbale. (Nous mangeons des frites à la cantine, ce midi.)
( Mais parfois, la phrase ne contient pas de verbe. On dit qu'il s'agit
d'une phrase non verbale. Elle peut se réduire à un seul mot. (Déjà !!
Formidable !)
( Une phrase construite autour d'un nom ou d'un groupe nominal, sans verbe
conjugué, est une p