Projet 2 : Lire et écrire un conte: Séquence : 1 Identifier la structure ...

sauf pour pneu: un pneu des pneus. Les noms en al font leur ... Titre : Exercices:
.... Relis ton paragraphe et corrige - Ie à I'aide de la grille de réécriture suivante. 1
. ...... charger. décharger. recharger. faire. défaire. refaire. plier. déplier. replier.

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[pic] Projet 2 : Lire et écrire un conte:
Séquence : 1 Identifier la structure narrative
Acte de parole : Donner des informations - sur des événements - sur des
personnages.
Matériel : livre de lecture Page : 44
Fiche N° : 4
Titre : Le crayon magique
Déroulement de la séquence :
1 :Activité de l'oral : écoute/compréhension d'un conte
Compétences
. Oral réception
Identifier la situation de communication
Saisir la portée du message oral
. Oral production
Prendre la parole pour raconter,donner son avis
Objectifs d'apprentissage :
- Repérer le thème général
- Repérer le cadre spatio-temporel
- Repérer les interlocuteurs
- Restituer des faits en respectant la logique et l'enchaînement
chronologique
Activités d'apprentissage
- Ecoute d'un conte pour retrouver : les personnages, les actions des
personnages, le lieu, le temps
- Résumé oral du texte entendu
Thème : le crayon magique (manuel scolaire page 44 (pour l'enseignant) (e)
Matériel : Plusieurs livres de contes pour une mise en situation
Chaque élève donnera le titre d'un conte qu'il a déjà lu b - Question de contrôle c - Lecture magistrale. d - lecture individuelle. e - Questions de compréhension 1- Que fait I'auteur dans ce texte ? Va jouer dans les
champs.
2- De quelle histoire s'agit-il ?
Il s'agit d'un crayon magique.
3- Que fait ce crayon? Ce
crayon écrit tout seul.
4- Penses-tu qu'il existe des crayons qui écrivent seuls ? Non il
n'existe pas.
5- Comment appelle-t-on ce genre de texte ? un conte.
6- Raconte I'histoire en quelques phrases.
L'histoire
[pic] Projet 2 : Lire et écrire un conte:
Séquence : 1 Identifier la structure narrative
Acte de parole : Donner des informations - sur des événements - sur des
personnages.
2 : Activité de lecture : Analyse /compréhension d'un texte narratif
Compétences :
- Construire du sens à partir d'éléments du para texte (silhouette -
illustration)
- Construire du sens à partir d'indices textuels
- Lire de manière expressive
Objectifs d'apprentissage
- Bâtir des hypothèses de lecture à partir d'éléments visibles du texte
(titre - illustrations)
- A partir d'indices textuels visibles : titre, amorce de paragraphe
(couleur- mots en gras)
- Lire de manière expressive
Activités d'apprentissage
- Lecture silencieuse du texte pour répondre à des questions
- Identification des mots qui désignent le héros
- Repérage des articulateurs pour retrouver l'organisation du texte
- Identification dans le texte des temps des verbes en relation avec les
indicateurs de temps
- Lecture expressive à haute voix
- Retrouver les trois moments de l'histoire
Thème : histoire de Babar page 45
3 : Apprentissages linguistiques
Matériel : livre de lecture
Fiche N° : 4 a - Lecture silencieuse du texte. b - Question de contole c - Lecture magistrale. d - lecture individuelle. e - Questions de compréhension Que fait I'auteur dans ce texte ? Il raconte une
histoire.
Combien de paragraphes y-a-t-il dans ce texte ? Il y a
trois paragraphes.
Par quoi commence chaque paragraphe ? - 1I Y avait une
fois, - Un jour, - Depuis ce jour,
Lis le premier paragraphe : De qui parle-t-il ? Il parle
du petit éléphant et sa mère.
Où vivent ces personnages ? Ils vivent dans la foret.
Quand se passe cette histoire ? Cette histoire c'est
passé il y a longtemps.
Lis le troisième paragraphe. Est-ce qu'on retrouve les mêmes personnages ?
Non
le même lieu? Non
Pourquoi ? Les personnages et le lieu ont
changé.
qu'est ce qui s'est passe? La mère de Babar est morte il
vie en ville avec une dame.
Lis le deuxième paragraphe pour trouver la réponse.
8) Relis tout le texte, puis complète le tableau suivant par les
expressions qui commencent chaque paragraphe.
|situation initiale |déroulement des événements|situation finale |
|(le début de I'histoire) |(le milieu de I'histoire) |(la fin de I'histoire) |
|1I Y avait une fois, |Un jour, |Depuis ce jour, | [pic] Projet 2 : Lire et écrire un conte:
Séquence : 1 Identifier la structure narrative
Acte de parole : Donner des informations - sur des événements - sur des
personnages.
Objectifs d'apprentissage :
- Augmenter le stock lexical de l'élève
- Affermir la compréhension des mots qui servent à organiser les étapes
d'un récit
Compétences : Reconnaître le champ lexical et savoir l'utiliser.
. Vocabulaire :les articulateurs logiques :les mots qui organisent un
récit Matériel : livre de lecture Page : 46
Fiche N° : 4
Titre : Les articulateurs logiques : les mots qui organisent un récit - Alors, il rencontre une vieille dame.
- Il Y avait une fois, un petit éléphant qui s'appelait Babar.
- Depuis ce jour, il vit heureux avec sa nouvelle maman.
- Un jour, un chasseur tue sa maman.
1 - Ce texte est écrit dans le désordre. Remets··le dans I'ordre. Réponse
- Il Y avait une fois, un petit éléphant qui s'appelait Babar.
- Un jour, un chasseur tue sa maman.
- Alors, il rencontre une vieille dame.
- Depuis ce jour, il vit heureux avec sa nouvelle maman.
2 - Quel sont les mots qui t'ont aide a retrouver I'ordre de ce texte
?
- Il Y avait une fois, Un jour, Alors, Depuis ce jour,
- Il Y avait une fois, un jour, alors, depuis ce jour, servent a
organiser les étapes d'un récit. On les appelle : Ies articulateurs.
Parmi les mots qui organisent un récit :
- Certains précisent le début de I'histoire.
Exemple : il y avait une fois.
- D'autres permettent de bien comprendre l'ordre et le déroulement des
actions (le milieu de I'histoire).
- D'autres indiquent la fin de I'histoire.
|situation initiale |déroulement des événements|situation finale |
|(le début de I'histoire) |(le milieu de I'histoire) |(la fin de I'histoire) |
|II y avait une fois |soudain |depuis ce jour |
|II était une fois |tout a coup |enfin |
|il y a bien longtemps |alors |finalement |
|autrefois |un jour |depuis ce temps la |
|un jour |puis | |
| |ensuite | | Complète I'histoire avec les mots suivants : Soudain - Alors - Depuis ce
jour
- Il était une fois . . .. . .. un petit tailleur qui voulait épouser la
fille du roi.
Pour cela, il devait tuer un ogre. Le petit tailleur est donc parti à sa
recherche Soudain en chemin,
il découvre I'ogre endormi sous un arbre, Alors courageusement, avec une
grosse ficelle, le petit tailleur I'attache. Le roi met I'ogre en prison
Depuis ce jour le petit tailleur vit heureux avec sa princesse. [pic]
Projet 2 : Lire et écrire un conte:
Séquence : 1 Identifier la structure narrative
Acte de parole : Donner des informations - sur des événements - sur des
personnages.
Objectifs d'apprentissage
- Prendre conscience du fonctionnement de la langue
- Reconnaître les mots qui décrivent les personnages d'un conte
Compétences : Connaître les constituants de la phrase GNS GV.
Matériel : livre de lecture Page : 47
Fiche N° : 4
Titre : Les constituants de la phrase GNS GV
Julien possède un crayon magique. Ce crayon écrit tout seul.
1- Qui est-ce qui possède un crayon magique ? C'est Julien
2- Que fait ce crayon? Ce crayon écrit Dans une phrase simple, il y a souvent deux groupes :
- Celui du sujet. C'est le groupe nominal sujet (GNSI
- Celui du verbe, c'est le groupe verbal (GVI.
Pour trouver le GNS, on pose la question Qui est-ce qui?
Exemples : Qui est-ce qui possède un crayon magique ?
Julien --. GNS.
Qui est-ce qui écrit tout seul ?
Ce crayon --. GNS.
Pour trouver le GV, on pose la question: le sujet fait quoi ?
Exemple : Ce crayon fait quoi ?
Écrit tout seul --. GV
Complète le tableau:
- Les enfants vont à la fête.
- Ma grand-mère vient nous voir.
- L'ébéniste travaille le bois.
- Il aime son métier.
|Groupe nominal sujet |Groupe verbal |
|- Les enfants. |- vont à la fête. |
|- Ma grand-mère. |- vient nous voir. |
|- L'ébéniste. |- travaille le bois. |
|- Il. |- aime son métier. |
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Projet 2 : Lire et écrire un conte:
Séquence : 1 Identifier la structure narrative
Acte de parole : Donner des informations - sur des événements - sur des
personnages.
. Conjugaison :verbes être et avoir à l'imparfait (en liaison avec les
indicateurs de temps)
Objectifs d'apprentissage
- Compréhension des règles de transformation relatives au temps aux
personnes ,au nombre
- Emploi correct de l'imparfait dans des situations de communication
proches du vécu de l'élève
Compétences : Connaître la conjugaison des verbes être et avoir à
l'imparfait de l'indicatif.
Matériel : livre de lecture Page : 48
Fiche N° : 4
Titre : être et avoir à l'imparfait
Babar avait une maman t