La germination

d'oeufs résultant de la fécondation de cellules femelles par des cellules mâles (
on parle alors de reproduction sexuée) ; - de fragments d'un seul être vivant (on
parle alors de ... qu'un animal est ovipare ou qu'il est vivipare ? 3.3. Si les
abeilles disparaissaient, y aurait-il des conséquences sur la reproduction des
plantes ?

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Le fonctionnement du vivant : La reproduction végétale.
Progression :
Les représentations initiales : Qu'est-ce qu'une graine ?
Qu'est-ce qui permet aux graines de pousser ?
Quelle partie de la graine grandit ?
Comment se développe la graine.
Comment les graines se forment-elles ? Compétences du socle commun :
L'élève est capable de :
- pratiquer une démarche d'investigation : savoir observer, questionner ;
- manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester,
argumenter ;
- mettre à l'essai plusieurs pistes de solutions ;
- exprimer et exploiter les résultats d'une mesure ou d'une recherche en
utilisant un vocabulaire scientifique à l'écrit et à l'oral ;
- maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques ;
- mobiliser ses connaissances dans des contextes scientifiques différents
et dans des activités de la vie courante (par exemple, apprécier
l'équilibre d'un repas) ;
- exercer des habiletés manuelles, Objectifs du module:
En sciences :
. Connaître les stades de développement d'un être vivant végétal
. Comprendre les conditions de développement des végétaux
. Découvrir les divers modes de reproduction des végétaux
En maîtrise de la langue :
. Utiliser le lexique spécifique des sciences.
. Participer à un débat argumenté pour élaborer des connaissances
scientifiques.
. Lire des documentaires et analyser des photographies et des schémas.
. Réaliser des dessins et des schémas.
. Écrire des comptes-rendus. Objectifs spécifiques :
Comprendre les conditions de développement des végétaux : la germination.
Analyser les différents facteurs qui influencent la croissance des plantes.
Observer et décrire la croissance et le développement des végétaux.
Connaître la fonction des graines et de certaines parties de la plante.
Rechercher des informations dans des documentaires narratifs. Matériel :
albums (documentaires narratifs) : Lucie au pays des graines, S. Dressler, Ed. Archimède EdL Le vieux verger, V. Luff, Ed. Archimède EdL
L'églantine, C. Hellings, Ed. Archimède EdL
Les pépins ont disparus, N. Weinzaepflen, Ed. Archimède EdL
Rouge Coquelicot, I. Lucht, Ed. Archimède EdL
Graine de chêne, M. Cagnard, Ed. Archimède EdL
Algues, I. Renaud, Ed. Archimède EdL
cahier de sciences
haricots blancs
loupes
pots, eau, terre
Objectif : recueil des conceptions initiales des élèves. Phase 1 : Questionnement.
Pour faire émerger les représentations initiales, les élèves répondent à la
question :
Qu'est-ce qu'une graine ?
Consigne : "Essaie d'expliquer à l'aide d'un dessin légendé et d'un texte
comment est fait l'intérieur d'une graine". Phase 2 : Observations. Puis ils effectuent une ou plusieurs observations de graine de haricot,
fève ... à l'aide d'une loupe et ils réalisent un dessin d'observation.
Comparaison de leur dessin avec un document sur la constitution de la
graine de haricot. Phase 3 : Trace écrite.
QU'EST-CE QU'UNE GRAINE ?
Une graine est un être vivant végétal, sec, avec un germe à l'état de vie
ralentie. La graine est entourée d'une enveloppe protectrice (tégument).
Si on l'enlève, on découvre deux cotylédons, au milieu desquels on
peut voir la plantule et ses différents organes : tige (tigelle),
feuille et racine (radicule) qui donneront la future plante. Objectif : imaginer et réaliser un dispositif expérimental susceptible de
répondre aux questions que l'on se pose, en s'appuyant sur des
observations, des mesures appropriées ou un schéma. Phase 1 : Hypothèses.
Sur leur cahier d'expérience les élèves notent les propositions.
Lors de la mise en commun l'enseignant note les propositions au tableau en
les triant de façon à obtenir des grands axes de recherche : Phase 2 : Mise en commun.
Placer la graine :
- A la lumière
- Dans la terre
- Au soleil (la température)
- Dans un endroit avec beaucoup d'espace
- Dans un endroit où il y a du bruit
On admettra facilement que la graine a besoin d'eau pour germer puisqu'elle
ne germe pas ni dans la boîte ni à l'extérieur de la boîte. Phase 3 : Expérimentation.
Consigne : « Par groupe de deux vous allez choisir un paramètre et proposer
une expérience qui validera ou non votre hypothèse de départ »
Les élèves dessinent le protocole expérimental élaboré pour tester chaque
hypothèse.
Ensuite, les élèves dessinent et écrivent leurs observations au fil des
jours et en tirent la conclusion
Les pots expérimentaux sont placés dans le réfrigérateur et dans le
placard, un pot n'est pas arrosé, un dernier est rempli d'eau à la place de
la terre. Exemple de feuille d'observation :
|...... jours après la mise en place des expériences |
| |
|Fiche d'observation de mes graines de haricot et des différentes expériences mises en |
|place : |
|Dessin |Dessin |Dessin |Dessin |Dessin d'observation|
|d'observation|d'observation |d'observation des|d'observation des|des graines placées |
|des graines |des graines |graines placées |graines dans |au froid: |
|sans eau: |placées dans le |au froid: |l'eau : | |
| |noir : | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | |....................|
|.............| |.................|.................|....................|
|.............|................|.................|.................|....................|
|.............|................|.................|.................|....................|
|.............|................|.................|.................|....................|
|.............|................|.................|.................|....................|
|....... |................|........... |........... | |
| |.... | | | | Phase 4 : Trace écrite.
Que faut-il pour qu'une plante pousse ?
mes hypothèses :
Pour qu'une plante pousse, il faut de l'eau et de la chaleur. nos hypothèses :
Il lui faut : 1. de l'eau
2. de la lumière
3. de la chaleur
4. des nutriments (terre, ...)
nos expériences :
Nous avons planté des graines de haricots, nous allons les arroser et
exposer nos plantes à la lumière et à la chaleur du soleil.
Nous allons planter quelques graines dans la terre sans les arroser.
Nous allons placer un pot dans le noir dans un placard
Nous allons placer un pot au froid dans le réfrigérateur
nous allons mettre des graines dans de l'eau.
« La graine a besoin de chaleur, de lumière et d'oxygène pour germer. »
Pour obtenir de nouvelles plantes on sème des graines, qui germent si les
conditions sont favorables c'est à dire si elles ont suffisamment de
chaleur, d'eau et de lumière : c'est la germination.
Phase 5 : Exercice de réinvestissement.
Fiche « étude des conditions de germination ». Objectif : Observer le développement de la graine. A l'oral, déjà quelques protocoles sont proposés :
- placer les graines dans un pot transparent avec de la terre mais veiller
à ce qu'elles se trouvent contre la paroi afin que l'on puisse observer la
germination. Phase 1 : Mise en place de l'expérience.
L'enseignante distribue ensuite des protocoles d'expériences (1 par groupe
de 4 élèves) en fonction des propositions recueillies. Les élèves lisent et
comprennent le déroulement de l'expérience.
Ensuite, les élèves notent le matériel nécessaire et se déplacent au fond
de la classe pour le récupérer. Ils réalisent l'expérience, place leur
dispositif dans le coin réservé aux sciences. Phase 2 : Observations.
Sur une semaine, les élèves font des schémas de leurs observations. (Voir
doc.)
Les élèves s'aperçoivent que les racines poussent en premier puis la tige. Phase 3 : Conclusion.
Un retour à la question de départ est effectuée à partir de l'observation
d'un plant de haricot sur lequel apparaît nettement les cotylédons, le
tégument et la plante.
Une synthèse collective est tout d'abord effectuée puis une synthèse
individuelle écrite. Celle-ci fera office d'évaluation. Phase 4 : Trace écrite.
La germination Sous l'action de la chaleur et de l'humidité, l'enveloppe de la graine se
craque laissant apparaître le germe qui commence à se développer. Au cours
de la germination, les cotylédons qui renfermaient les réserves nécessaires
pour germer se flétrissent et finissent par tomber. La petite plante puise
alors sa nourriture dans la terre à l'aide de ses racines maintenant
enfoncées dans le sol.
Phase 5 : Réalisation d'une affiche collective.
Les élèves sont invités à remettre dans l'ordre des schémas et des photos
du plant de haricot aux différents stades sur une affiche pré-remplie. A
tour de rôle les élèves placent l'image au bon endroit et décrivent le
stade correspondant. Il y a donc réinvestissement du vocabulaire. [pic] Phase 6 : Exercices de réinvestissement. |[pic] |[pic] |[pic] |[pic] |
| |[pic] | | |tige |feuille |terre |cotylédon |racine | Objectif : Comprendre l'origine d'une graine. Phase 1 : Hypothèses.
Poser une nouvelle question : Comment naît la graine ?
Emettre des hypothèses par deux et les écrire sur son cahier.
Mise en commun
Comment vérifier : re